Что случилось с нефтью, долларом и S&P 500?

Опубликовано 04.01.2017 в 13:01
Что случилось с нефтью, долларом и S&P 500?

Разбираемся в причинах обвала...

Участники рынка продолжают ломать голову над тем, что случилось в последние несколько часов, когда нефть рухнула на 5% с достигнутых только утром многомесячных максимумов, доллар/иена совершил 130-пунктовый кульбит вниз, а американские фондовые индексы, росшие весь день, внезапно оказались в красной территории. Вероятно, причиной послужила совокупность факторов.

Во-первых, в результате публикации сильных данных по производственному сектору США Индекс доллара прорвался выше прошлогодних максимумов, на короткое время достигнув высот, невиданных с декабря 2002 года (евро/доллар опустился до минимальных значений с 2003 года). Возможно, здесь-то инвесторы и вспомнили о тревожных новостях из Ливии, которая обладает крупнейшими в Африке запасами нефти и теперь, после двух лет гражданской войны, вновь наращивает объем добычи на своем крупнейшем месторождении Шарара.

По данным Bloomberg, в этом месяце отсюда будут отгружены 1.9 млн баррелей (ProFinance: в 2014 году, до начала военных действий, здесь добывались 9 млн баррелей в месяц). В случае реализации планов страны по наращиванию объемов добычи, она будет качать на 125 000 б/д больше, чем в прошлом октябре, когда ОПЕК разрабатывала для своих членов квоты на сокращение добычи. 21 декабря прошлого года Мустафа Саналла, глава ливийской National Oil Corp, сказал, что страна будет добывать 900 000 б/д уже в начале текущего года. Если так и произойдет, то рост добычи в Ливия компенсирует сразу треть того объема, который намерены сократить все члены Картеля.

Что касается причин резкого снижения американских фондовых индексов, то эксперты JP Morgan задают встречный вопрос: «А почему, собственно, они вообще росли?». Главными бенефициарами произошедшего стали драгметаллы, очевидно, вспомнившие о своей функции защитных активов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru