Что будет главным в противостоянии доллара и евро на следующей неделе

Опубликовано 08.06.2018 в 19:32
Что будет главным в противостоянии доллара и евро на следующей неделе

Следующая неделя может сложиться не в пользу доллара, даже с учетом предстоящего повышения ставок Федеральным резервом.

Даже если ФРС поднимет процентные ставки, как то и прогнозируется 13 июня, и сообщит, что в этом году ожидается еще два повышения стоимости заимствований, этого может быть недостаточно, чтобы повысить американскую валюту. Заседание Европейского центрального банка будет объектом пристального внимания, поскольку комментарии официальных лиц на этой неделе вызвали предположение, что чиновники готовы прекратить свою программу покупки активов. Доллар также находится под техническим давлением. Индекс доллара коснулся двухнедельного минимума и формирует медвежий вариант технической модели, известной как «голова и плечи», что может спровоцировать снижение примерно на 2%.

Евро поднялся с 10-месячного минимума после того, как руководство ЕЦБ, включая главного экономиста Питера Прата, сообщило, что встреча 14 июня будет иметь решающее значение для принятия решения о том, когда прекратить покупку облигаций. Учитывая, что единая валюта имеет треть веса в индексе доллара, она может быть основным драйвером для показателей американской валюты.

Если президент ЕЦБ Марио Драги будет так же оптимистичен, как и его коллеги, евро может получить поддержку, поскольку риски заражения соседних стран после правительственного кризиса в Италии ослабли. Сопротивление на $1.1996-$1.2096 должно сдержать давление покупателей, даже если ФРС решит опереться на нескольких «голубей». Если Драги будет звучать более сдержанно и заявит о повышении ставки летом 2019 года, то цена на единую валюту может упасть, нивелировав недавнее повышение, при этом базовая поддержка расположена на минимуме 1 июня $1.1617.

Наряду с решениями центральных банков проблемы торговой войны, скорее всего, останутся на радарах трейдеров, и встреча «Семерки» в Квебеке, и предстоящий на следующей неделе саммит США и Северной Кореи останутся в центре внимания. Хотя последствия торговых и геополитических рисков, как правило, возникают и рассеиваются довольно быстро, они могут обеспечить краткосрочное направление. Например, отсутствие сенсаций со стороны ЕЦБ в условиях повышенных геополитических проблем может означать, что евро/иена перейдет к минимуму цикла, в то время как может потребоваться торговое перемирие, чтобы продвинуться выше 132.00.

В то время как торговая война или возобновление озабоченности по поводу конфликта на Корейском полуострове должны укрепить традиционные валюты тихой гавани, швейцарский франк может отставать от иены, если референдум о так называемой системе Vollgeld 10 июня пройдет не так, как ожидает рынок. Рынки спот и опционов показывают, что трейдеры видят очень низкий шанс, что швейцарцы проголосуют за инициативу перехода на кредитование с полным покрытием, когда роль частных банков будет повышаться, когда речь заходит о денежной массе.

По словам президента Швейцарского национального банка Томаса Джордана, предложение представляет собой «коктейль», который будет «опасным и навредит Швейцарии». Валютные трейдеры еще раз бросают вызов идее, что избиратели могут принять решение, не разделяемое рынком.

За чем смотреть:
Саммит G-7 завершится 9 июня; Швейцарский референдум состоится на следующий день; президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын  встретятся 12 июня в Сингапуре.

Секретарь британского правительства по вопросам Brexit Дэвид Дэвис встречается со своим визави от ЕС Мишелем Барнье в Брюсселе и обсудят статус переговоров по Brexit перед саммитом лидеров ЕС в конце этого месяца.

Премьер-министру Тереза Мэй пока не хватает большинства, чтобы получить контроль при обсуждении закона о Брексите 12 июня.

Решение о денежной политике Банка Японии и пресс-конференция ждут нас 15 июня.

Выступают: Резервный банк Австралии - Филип Лоу, член Совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны и член Правления Бенуа Кюре

Экономические релизы включают инфляцию в еврозоне, окончательное чтение; отчет о занятости в Великобритании, промышленное производство, инфляция и розничные продажи; инфляция в США, розничные продажи.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru