Цены на золото выросли до 5-месячного максимума

Опубликовано 18.04.2017 в 19:53
Цены на золото выросли до 5-месячного максимума
В течение недели цены на золото преимущественно росли, неоднократно обновляя 5-месячный максимум...

на фоне геополитической напряженности, ослаблении доллара и ожидания ужесточения политики ФРС.

Котировки фьючерсов на золото в прошлый понедельник снизились, так как в центре внимания инвесторов оказались уже не геополитические опасения, а ожидания ужесточения политики ФРС.

Золото подорожало в пятницу после того, как США нанесли ракетный удар по одной из сирийских военно-воздушных баз в ответ на химическую атаку, предположительно санкционированную властями Сирии. В понедельник трейдеры закрывали некоторые длинные позиции, поскольку на рынке зреет мнение, что этот удар был разовым и не сигнализирует об изменении политики США и их большей вовлеченности в сирийский конфликт.

В пятницу президент ФРС-Нью-Йорке Уильям Дадли предположил, что центральный банк вряд ли будет делать длительные перерывы между повышениями ставки, последнее из которых состоялось в марте.

Ожидания более высоких процентных ставок обычно оказывают давление на золото, которое хуже конкурирует с более доходными инструментами при увеличении стоимости заимствований.

В то же время рост напряженности межу США и Северной Кореей, а также предстоящие президентские выборы во Франции, по-видимому, будут удерживать цены от слишком сильного падения.

Цены на золото во вторник выросли до 5-месячного максимума, получив поддержку со стороны растущей геополитической напряженности и ожиданий того, что Федеральная резервная система США будет осторожна в повышении процентных ставок.
Инвесторы покупают золото и другие активы-убежища в ответ на растущий список предметов для беспокойства.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во вторник приехал в Москву, всего несколько дней спустя после того как США нанесли авиаудар по Сирии в ответ на использование химического оружия, в котором подозревают режим Асада.
Многие инвесторы также обеспокоены растущей напряженностью между США и Северной Кореей, а также выборами во Франции позже в этом месяце.

"Есть вероятность того, что ряд событий может вызвать глобальную нестабильность. Атмосфера очень напряженная", - говорит Билл О'Нилл, брокер Logic Advisors.
Ожидания более постепенного ужесточения денежно-кредитной политики США также сыграли свою роль. Комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен в понедельник указывают на то, что центральный банк планирует повышать процентные ставки постепенными темпами.

Это хорошие новости для золота, которому трудно соперничать с приносящими доходность активами, когда процентные ставки повышаются.

Цены на золото в среду продолжили расти после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что доллар становится "слишком сильным", и что он предпочел бы, чтобы процентные ставки Федеральной резервной системы оставались на низком уровне.
В интервью The Wall Street Journal Трамп сказал, что "очень, очень трудно конкурировать, когда доллар силен, а другие страны снижают стоимость своих валют".

Это комментарии подстегнули продажи доллара США и способствовали подорожанию золота. Слабый доллар делает золото более доступным для иностранных инвесторов.
Ранее в ходе сессии цены на золото достигли нового максимума за пять месяцев, в то время как инвесторы продолжали фокусировать внимание на потенциальной политической нестабильности в мире.

В последние недели инвесторы охотно покупают золото и другие активы-убежища. Многие обеспокоены перспективами президентских выборов во Франции, высокие шансы на которых получают политики-популисты.

Все более жесткие заявления, которыми обмениваются США и Северная Корея, а также ракетный удар США по Сирии, имевший место на прошлой неделе, также усугубили опасения.

"Геополитические риски по-прежнему заставляют осторожничать трейдеров и инвесторов по всему миру, и это позитивно для золота", – отмечают аналитики Kitco Metals.
Цены на золото в четверг в США поднялись до максимума за 5 месяцев на фоне заявлений президента Дональда Трампа в пользу слабого доллара и низких процентных ставок.
Признаки медленных темпов повышения процентных ставок ФРС, а также политическая напряженность в мире в этом году способствовали росту цен на золото почти на 11%.
Эти факторы, однако, могут оказаться временными, утверждают некоторые аналитики. Цены на золото могут снизиться, если напряжение в отношениях Северной Кореи и США ослабнет, а выборы во Франции в конце апреля не принесут победы кандидатам от популистских партий.

"Цены на золото могут закрепиться выше 1300 долларов за унцию, только если ситуация выйдет из-под контроля”, - считает Барт Мелек из TD Securities.

Цены на золото в понедельник выросли до нового 5-месячного максимума на фоне ослабления доллара и ввиду сохраняющихся геополитических рисков.

Рост золота наблюдается уже четвертую сессию подряд, поскольку опасения относительно геополитической напряженности и мировых конфликтов привели к росту спроса на активы-убежища. Прозвучавшие на прошлой неделе комментарии президента США Дональда Трампа о том, что доллар слишком сильно укрепился, ослабили национальную валюту США, что поддержало золото.

Однако темпы роста золота могут замедлиться, так как инвесторы ждут дополнительных новостей, считает Джордж Джеро из RBC Wealth Management.

"Инвестиционные менеджеры уже успели воспользоваться преимуществами роста золота”, - сказал Джеро. "Я ожидаю небольшой фиксации прибыли”, - добавил он.

Обзор предоставлен ГК ТелеТрейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru