центральные банки активно покупают евро, а значит грядет смена тренда

Опубликовано 17.10.2018 в 08:28
центральные банки активно покупают евро, а значит грядет смена тренда

MUFG: центральные банки активно покупают евро, а значит грядет смена тренда...

В банке напоминают, что периоды агрессивных покупок единой европейской валюты со стороны центробанков часто приходятся на период формирования основания с последующим развитием восходящей динамики. В качестве примеров глава исследований глобальных рынков MUFG Дерек Хэлпенни приводит второй квартал 2010 года и второй квартал 2012. Активность ЦБ проявляли и в период формирования значимых минимумов в первом квартале 2015 и конце 2016-начале 2017 — данные МВФ по составу валютных резервов указывают на то, что тогда объем покупок евро ими почти в три раза превышал среднее значение за период с 1999 года.

В MUFG прогнозируют рост курса евро к доллару к 1.18 к концу года, к 1.20 в первом квартале и к 1.24 во втором, и подчеркивают, что в пользу такой точки зрения говорит не только поведение центральных банков. Стратеги отмечают, что в пользу быков говорят следующие факторы:

Исходя из эффективного обменного курса евро выглядит несколько недооцененным, тогда как доллар переоценен очень сильно.
Рынок в значительной степени учел ужесточение политики в США, тогда как в оценках перспектив сворачивания стимулирования в Еврозоне инвесторы в последнее время были осторожны.
Техническая картина предполагает формирование основания. Август завершился формированием молота, а прорыв выше максимумов июля был сигналом к покупке, и, в то время как пара затем вернулась ниже, он не утратил актуальности.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru