ЦБ не будет поддерживать рубль, но может поднять ставки

Опубликовано 11.02.2016 в 17:30
ЦБ не будет поддерживать рубль, но может поднять ставки

Банк России не намерен поддерживать курса рубля за счет расходования золотовалютных резервов...

хотя и не отказывается от своего обещания делать это во время финансовой нестабильности. В этом случае возможны валютных интервенций, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Сейчас ситуация стабильна, просто наблюдается повышенная волатильность. "Давайте представим, какие есть варианты для того, чтобы эту повышенную волатильность снизить. Первое - это потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения волатильности курса рубля не поддерживаем", - сказала Набиуллина на ежегодной встрече представителей банков с руководством ЦБ в подмосковном пансионате "Бор".

"Потому что золотовалютные резервы можно потратить очень быстро. Если внешние условия будут меняться серьезно, мы придем к той же самой ситуации, на которой находились в начале пути, только с меньшими резервами и с большим движением курса потом, который отклонится от рыночно обоснованного курса", - пояснила глава ЦБ. "Если курс отклонится от рыночно обоснованного, он все равно придет к рыночно обоснованному, просто через некоторое время и более резким путем", - добавила она. "Пока курс рубля волатилен, нужно заниматься хеджированием валютных рисков, что делают участники экономического оборота во многих странах с плавающим курсом, и мы видим уже, что спрос на хеджирующие инструменты растет", - отметила Набиуллина. "Мы не отказываемся от валютных интервенций совсем, но мы говорим о том, что будем их использовать только при угрозе финансовой стабильности", - подытожила глава Банка России.

"По возвращению Центрального банка на рынок производных инструментов - детально пока не обсуждали, но такие идеи возникают, можно их рассмотреть", - сказал она, отвечая на вопрос, намерен ли ЦБ в целях снижения волатильности курса рубля вернуться на этот рынок. "На мой взгляд, конечно, здесь не столько Центральный банк должен возвращаться, сколько дать возможность экономическим субъектам использовать эти инструменты... Здесь, скорее, нужно не возвращение Центрального банка, а развитие рынка производных инструментов", - добавила Набиуллина.

Она назвала полной глупостью информацию об искусственном ослаблении рубля. "Глупость полная. Мы не рассматриваем изменения курсовой политики, мы перешли к плавающему курсу, и все принципы нашей курсовой политики известны. Попытки искусственно повлиять на курс, в том числе для пополнения бюджета - это искусственное влияние, которое имеет очень большие негативные последствия, на наш взгляд", - сказала журналистам Набиуллина в кулуарах ежегодной встречи с банкирами. "Минфин не рассматривает такой вариант, мы с ним всегда в контакте. Они сейчас действительно очень серьезно работают, чтобы сбалансировать бюджет в новых внешних условиях", - подчеркнула она.

При этом Банк России не исключает возможности ужесточения денежно-кредитной политики при сохранении негативной ситуации. "В результате того, что появилось такое повышенное инфляционное давление и повышенная волатильность на финансовых рынках, мы приостановили этот цикл смягчения нашей денежно-кредитной политики. При этом в случае усиления инфляционных рисков, если будет реализовываться негативный сценарий, мы не исключаем и ужесточения…. В целом мы должны исходить из того, что есть вероятность, что цены на нефть могут сохраняться на достаточно низком уровне какое-то продолжительное время. Конечно, новая волна снижения цен на нефть оказывает дополнительное инфляционное давление. Если снижение цен на нефть окажется достаточно длинным, то будет необходима дополнительная адаптация экономики к новым условиям", - сказала Набиуллина.

Обычно валюта реагирует ростом на повышение номинальной ставки. Рубль продолжает сейчас снижаться по отношению к доллару и евро на торгах "Московской биржи", реагируя на усиливающееся снижение мировых цен нефти. Негативная реакция на слова главного банкира страны пока слабая. Рубль снижается к доллару и евро в пятый раз за последние шесть торговых дней.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru