Быки по евро на низком старте и ждут только исхода выборов во Франции

Опубликовано 06.05.2017 в 12:33
Быки по евро на низком старте и ждут только исхода выборов во Франции
Обстановка в Северной Корее стабилизировалась, американское правительство избежало остановки и приняло законопроект о реформе здравоохранения. 

Апрельский отчет по рынку труда в США также показал рост занятости выше ожиданий, а Федрезерв убедил инвесторов в намерении ужесточать кредитно-денежную политику (учитывая динамику индексных свопов и эффективную ставку по федеральным фондам, вероятность повышения ставки в июне сейчас составляет 75% по сравнению с 60% перед заседанием FOMC). Более чем достаточно для того, чтобы вдохновить быков по доллару. И все же евро растет уже четыре недели подряд, поскольку инвесторы закладывают в цену победу Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции. Это, пожалуй, единственное, что сейчас волнует рынки.

Устойчивость единой валюты поистине удивительна. Сегодня она тестировала отметку 1.0992 – это самый высокий уровень за период после президентских выборов в США. Отчасти текущая восходящая динамика евро/доллара обусловлена закрытием коротких позиций в единой валюте после первого тура выборов во Франции. Но это не единственный фактор, подпитывающий рост евро в долгосрочной перспективе. Базовая инфляция понемногу растет, экономика тоже набирает темп, а индексы деловой активности говорят о том, что в ближайшее время ситуация будет улучшаться.

Член совета управляющих Европейского центрального банка Питер Прает подтвердил, что экономические риски сбалансированы, а в заявлении о намерениях регулятор будет определять «последовательность своих действий, связанных с динамикой учетной ставки в период реализации программы покупки активов».

Американский доллар растерял свою привлекательность, основанную на предвыборных обещаниях Трампа, зато перед единой валютой открываются благоприятные перспективы. В этих условиях спред доходности по гос. облигациям в США и Европе сужается, что способствует укреплению евро.

Если ориентироваться на стоимость опционов, можно предположить, что на следующей неделе евро продолжит уверенно расти. Спрос на опционы «вне денег» превышает спрос на опционы «около денег», а это значит, что инвесторы готовятся к расширению торгового диапазона по евро в ближайшее время. Согласно данным, предоставленным Депозитарной трастовой и клиринговой корпорацией, страйк по опционам со сроком погашения в течение ближайших тридцати дней концентрируется в основном ниже отметки 1.08, поскольку нынешнее укрепление евро явно застигло трейдеров врасплох. Если Макрон победит в это воскресенье, трейдерам придется играть на повышение, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, пока страсти не улягутся.

С технической точки зрения, краткосрочные графики указывают на угасание восходящей динамики (на четырехчасовом графике сформировалась заключительная 13 свеча последовательности DeMark TD Sequential, что является сигналом на продажу), однако на недельном графике вырисовывается бычья картина. Евро готовится закрыться выше 55-дневной скользящей средней впервые с ноября прошлого года и преодолеть важный уровень 61.8% коррекции Фибоначчи относительно падения после выборов в США. Индикаторы моментума говорят о сохранении восходящего потенциала, а также о том, что расти ему еще есть куда.

Ключевые события

В центре внимания, безусловно, выборы во Франции в это воскресенье; региональные выборы в Германии также могут заинтересовать инвесторов.
На следующей неделе выступают многие члены ФРС, включая Булларда, Кашкари и Дадли. Откроет сезон Лоретта Местер, которая поддерживала повышение ставки во втором полугодии 2016 года. Доллар будет под давлением, если ее комментарии относительно июньского ужесточения покажутся рынку сдержанными.

В пятницу выйдут данные по розничным продажам и потребительским ценам в США. Экономисты рассчитывают на умеренный рост инфляции в апреле.
В четверг состоится заседание Банка Англии, который, скорее всего, оставит политику без изменений. Обновленные прогнозы регулятора по темпам экономического роста и инфляции могут оказаться решающими для фунта.

В тот же день Еврокомиссия публикует свои экономические прогнозы и РБНЗ объявляет решение по ставке.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru