Биткоин взлетел выше $46 000 — что происходит?

Опубликовано 09.02.2024 в 11:24
Биткоин взлетел выше $46 000 — что происходит?

В CryptoQuant обнаружили признаки ослабления давления майнеров на BTC.

Спотовые биткоин-ETF от BlackRock и Fidelity опередили GBTC от Grayscale. ARK Invest и 21Shares предложили SEC одобрить использование стейкинга в спотовом Ethereum-ETF.

Доля предложения Ethereum в стейкинге достигла 25%. Криптоплатформа Bakkt предупредила SEC о вероятном закрытии.

Приток капитала на фондовые рынки помог биткоину подскочить выше $46 000. По данным IntoTheBlock, корреляция биткоина и индекса S&P 500 в конце января была отрицательной, но теперь снова возвращается.

В CryptoQuant обнаружили признаки ослабления давления майнеров на BTC. Ежедневные продажи майнеров сократилась с 800 BTC в ноябре-декабре до менее 300 BTC в 2024 году. Майнеры удерживают резервы, несмотря на снижение поступлений от транзакционных комиссий. Существенное снижение сборов связано с падением ончейн-активности в результате меньшего числа операций, связанных с «надписями» и выпусками токенов BRC-20.

Уровень $42 560 теперь станет «критической поддержкой», уверен аналитик ali_charts. По его словам, во время последней транзакции на сумму $1,02 млн — BTC находится в именно в этом ценовом диапазоне. Основные уровни сопротивления, за которыми следует следить — $47 360 и $56 970.

По данным JPMorgan, спотовые биткоин-ETF от BlackRock и Fidelity опередили GBTC от Grayscale по двум метрикам ликвидности. В случае сохранения высоких комиссий в GBTC инвесторы предпочтут перевести капитал в конкурирующие инструменты. C момента одобрения ETF инвесторы вывели из GBTC $6,23 млрд, понизив его AUM до $20,68 млрд. Его конкуренты привлекли $8,05 млрд. Чистый приток средств в спотовые биткоин-ETF достиг $1,82 млрд.

Компании ARK Invest и 21Shares предложили SEC одобрить использование стейкинга в спотовом Ethereum-ETF. Рынок опционов указывает на возросшие ожидания одобрения ETF в мае.

Доля предложения Ethereum в стейкинге достигла 25%. Общая стоимость заблокированных ETH достигла $72 млрд. Спрос на стейкинг существенно вырос после обновления Shapella, открывшего валидаторам возможность вывода средств. Несмотря на высокую активность участников рынка, Ethereum отстает от многих других экосистем по доле заблокированных монет.

Разработчики Ethereum утвердили дату развертывания обновления Dencun (Deneb-Cancun) в основной сети — 13 марта. Изначально реализация обновления планировалась на конец 2023 года. Однако из-за технических задержек хардфорк перенесли на начало 2024 года.

MicroStrategy будет позиционироваться в том числе и как «компания-разработчик биткоина и продуктов на его основе», заявил ее основатель Майкл Сэйлор. С момента своего основания MicroStrategy фокусировалась на создании и поддержке аналитического ПО.

Криптоплатформа Bakkt предупредила SEC, что может закрыться в течение последующих 12 месяцев из-за нехватки средств, если не удастся привлечь деньги за счет долгового финансирования или размытия акционерного капитала.

Неспособность сети справиться с растущим объемом транзакций является причиной периодических сбоев Solana. К такому выводу пришла команда экспертов во главе с журналистом Колином Ву.

Административно-бюджетное управление США (OMB) разрешило Управлению энергетической информации (EIA) требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru