Биткоин резко вырос, но затем упал после ложного сообщения об одобрении ETF

Опубликовано 10.01.2024 в 11:39
Биткоин резко вырос, но затем упал после ложного сообщения об одобрении ETF

Биткоин обновил максимумы около $47 900 в ожидании одобрения ETF.

Альткоины снижаются; трейдеры распродают альтернативные криптовалюты и переходят в первую. Глава SEC напомнил о рисках инвестиций в цифровые валюты.

SEC может отложить рассмотрение заявок на запуск спотовых биткоин-ETF, считает президент Палаты цифровой торговли США.

Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе ожидает вхождение биткоина в диапазон $48 000-51 000 и последующий взлет альткоинов. Также Поппе призвал закупаться на краткосрочных коррекциях. Напротив, популярный телеведущий Джим Крамер выразил уверенность, что цифровое золото достигло ценового пика.

Биткоин может взлететь до $200 000 к концу 2025 года в случае одобрения спотовых биткоин-ETF, ожидают в Standard Chartered. По оценкам банка, к концу 2024 года в биржевых фондах будет храниться от 437 000 BTC до 1,32 млн BTC. Это эквивалентно притоку на рынок $50-100 млрд.

Глава SEC Гэри Генслер снова заявил, что «вложения в криптоактивы могут быть исключительно рискованными и часто нестабильными». По его словам, мошенники всё активнее используют растущую популярность криптоактивов, чтобы обмануть розничных инвесторов предложениями фиктивных монет, схемами Понци и пирамидами, а также прямыми кражами.

Чиновник не связал свой пост с ожидаемым вскоре решением по спотовым биткоин-ETF. Участники крипторынка увидели в этом дополнительный сигнал скорого принятия положительного решения.

Основатель и президент Палаты цифровой торговли США Перианн Боринг полагает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может отложить рассмотрение заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. Тогда как инвесторы ждут решения уже 10 января.

Потенциальные эмитенты спотовых биткоин-ETF в США раскрыли размеры первоначального финансирования продуктов в обновленных формах S-1 для SEC. Инвестиционная компания VanEck заявила о намерении выделить для структуры сумму в $72,5 млн. BlackRock направит на запуск биткоин-ETF $10 млн.

Биткоин «оторвался» от Nasdaq благодаря ожиданиям запуска ETF. По расчетам CoinDesk, 40-дневная корреляция между цифровым золотом и индексом технологических компаний Nasdaq 100 опустилась до нуля.

По данным Coinglass, открытый интерес по биткоин-фьючерсам на Чикагской товарной бирже (CME) обновил исторический максимум на отметке $6,22 млрд.

P.S. Биткоин резко вырос примерно в 00:11 мск среды после ложного сообщения в социальных сетях, но затем быстро упал.

«Аккаунт @SECGov X/Twitter SEC был скомпрометирован. Несанкционированный твит о биткоин-ETF не был написан SEC или ее сотрудниками», — сообщил CNBC представитель SEC.

Ожидается, что SEC примет решение по биткоин-ETF на этой неделе после многолетнего противодействия им. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru