Биткоин обвалился ниже $40 000 — что происходит?

Опубликовано 23.01.2024 в 11:37
Биткоин обвалился ниже $40 000 — что происходит?

Биткоин упал ниже $40 000, потеряв за понедельник более 4%.

Снижение BTC продолжится до 31 января, считает экс-CEO BitMEX. Основатель The Consensus ожидает, что биткоин будет под давлением всю первую половину года.

Известный аналитик Михаэль ван де Поппе призвал покупать на падении. Майк Новограц приуменьшил влияние продаж GBTC на перспективы биткоина.

Биткоин в понедельник провалил уровень $40 000, ниже которого не торговался с начала декабря. Продажи BTC в фонде GBTC от Grayscale, вероятно, продолжаются.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе снизились на $21 млн после рекордного притока с 2021 года; снижение показателя произошло после 4 недель роста. Вложения в биткоин сократились на $25 млн, в Ethereum — на $14 млн, в Solana — на $8,5 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, выросли на $13 млн.

Отток средств из криптофондов на прошлой неделе был незначительным, хотя за этими цифрами скрываются очень высокие объемы торгов ($11,8 млрд), что в 7 раз превышает средний еженедельный объем торгов в 2023 году. Действующие ETF с более высокими затратами пострадали в США. Отток средств из фонда GBTC от Grayscale составил $2,23 млрд и его не смогли перекрыть инвестиции в другие ETF, отмечают в CoinShares.

Биткоин упадет ниже $40 000 из-за ухудшения ликвидности в финансовой системе, снижение продолжится до 31 января — анонса Казначейством США ежеквартального плана по заимствованиям, ожидает экс-CEO BitMEX Артур Хейс. Для реализации стратегии он купил мартовские пут-опционы с ценой исполнения $35 000.

Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе назвал коррекцию в 20% «нормальной» и призвал покупать на падении. В CryptoQuant обращают внимание на «пробуждение» «старых» монет, которые распределяются, вероятно, через внебиржевые сделки.

Большинство инвесторов, которые ликвидируют позиции в GBTC от Grayscale, направят средства в другие биткоин-ETF, что нейтрализует текущую слабость BTC, заявил CEO Galaxy Digital Майк Новограц. Ранее ряд экспертов связывал текущее падение биткоина с ликвидациями позиций в ETF-фонде GBTC от Grayscale.

Основатель Colorways Ventures и The Consensus Киараш Хоссейнпур заявил, что в первой половине года ожидается сильное давление на биткоин из-за вероятной распродажи активов со стороны бывших и нынешних крупных держателей BTC, таких как GBTC, Mt.Gox, Celsius и FTX.

Главный юрист криптобиржи Coinbase Пол Гревал раскритиковал власти США за манипулирование фактами о криптовалютах. На прошлой неделе Счетная палата США (GAO) выпустила отчет об использовании криптовалют для уклонения от санкций.

По данным платформы Crypto.com, общее количество пользователей криптовалют по итогам 2023 года выросло на 34% — с 432 млн до 580 млн. Лидеровали по росту распространения биткоин и Ethereum. Число владельцев BTC выросло на 33% (с 222 млн до 296 млн), ETH — на 39% (с 89 млн до 124 млн).

Несмотря на введенный Пекином в 2021 году запрет торговли криптовалютами, в стране продолжает работать процветающий подпольный рынок цифровых активов, пишет WSJ. По данным издания, инвесторы используют VPN-сервисы, социальные сети и очные сделки.

Разработчики аппаратных кошельков Trezor сообщили об инциденте с безопасностью у стороннего провайдера службы поддержки, который привел к утечке данных примерно 66 000 клиентов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru