Биткоин (BTC) подскочил выше $43 000 — что происходит?

Опубликовано 30.01.2024 в 11:25
Биткоин (BTC) подскочил выше $43 000 — что происходит?

Биткоин прибавил в конце понедельника более $1000 всего за пару часов.

Отток средств из криптофондов на прошлой неделе подскочил до $0,5 млрд. Несмотря на это, чистый приток в биткоин-ETF с 11 января составляет около $1 млрд.

Крипто-киты скупают BTC на падении. Эксперт допустил откат биткоина к $20 000.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе резко снизились сразу на $500 млн после небольшого оттока на $21 млн неделей ранее. Вложения в биткоин сократились на $479 млн, в Ethereum — на $39 млн, в Solana — на $3 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, выросли на $11 млн.

Несмотря на значительный отток из "старого" фонда Grayscale (на общую сумму $5 млрд с 11 января), дневной вывод средств продолжал снижаться в течение всей недели. Напротив, недавно запущенные ETF в США получили приток на прошлой неделе в размере $1,8 млрд, а с момента запуска 11 января — приток составил $5,94 млрд, отмечают в CoinShares.

12-месячная волатильность BTC достигла самого низкого за 12 лет уровня, обращают внимание в Creative Planning. Меньшая волатильность может означать большее число долгосрочных держателей, полагают в CryptoQuant.

По данным IntoTheBlock, крипто-киты за январь пополнили свои запасы на 76 000 биткоинов на общую сумму около $3 млрд.

Интерес инвесторов к спотовым биткоин-ETF снижается, считают в JPMorgan. BTC вскоре может упасть до уровня поддержки в $36 739, полагают в Matrixport.

Биткоин по меньшей мере упадет в диапазон $30 000-36 000 перед вероятным достижением локального дна примерно на уровне $20 000. Такой прогноз дал партнер Placeholder Крис Берниске. При этом долгосрочную тенденцию он считает положительной.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит ETF на базе спотовой цены Ethereum только в конце 2025 или начале 2026 года, считают в инвестбанке TD Cowen.

Гонконгское подразделение китайской инвесткомпании Harvest Fund Management направило в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга предложение о запуске спотового биткоин-ETF. Согласно Tencent News, регулятор может разрешить листинг продукта после завершения празднования Лунного Нового года (15 февраля).

По данным некоммерческой правозащитной организации Stand With Crypto Alliance, созданной биржей Coinbase, в Сенате США сформировалось устойчивое криптовалютное лобби. Не менее 18 сенаторов активно выступают в поддержку криптоиндустрии.

Биткоин является «незрелым классом активов» и не соответствует философии компании, снова заявили в одной из крупнейших инвесткомпаний Vanguard. Компания не планирует запускать собственные продукты на базе криптовалют, учитывая текущее состояние индустрии.

Команда Stellar предложила отложить запланированное на 30 января голосование по обновлению сети из-за обнаруженной в релизе Stellar Core v20.1.0 ошибки.

По данным PeckShield, криптовалютная индустрия по итогам 2023 года потеряла $2,61 млрд в результате хакерских атак и случаев мошенничества. Проектам удалось вернуть $674,9 млн (25,9%). Злоумышленники по-прежнему фокусировались на DeFi-протоколах (~67% от суммарного ущерба).

Согласно опросу, проведенному биржей Binance, 73% жителей Европы выразили уверенность в благоприятных перспективах криптовалют.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru