Банк России может продать долларов еще на $30-35 млрд

Опубликовано 15.01.2019 в 13:16
Банк России может продать долларов еще на $30-35 млрд

ЦБ РФ может продать еще несколько десятков миллиардов имеющихся у него долларов без риска для стабильности своих резервов, полагают в ING.

Минимальный объем долларов, который необходим ЦБ РФ для стабильности валютных резервов, составляет $65 млрд, поэтому регулятор может без опаски продать еще $30-35 млрд, полагает экономист ING Дмитрий Долгин.

«Возможно, это уже произошло во второй половине прошлого года или же случится в будущем», - пишет эксперт. - «Подобные действия Банка России хорошо бы уложились в логику текущего курса внешней политики РФ, а вот объяснить их изменением структуры валютного рынка или торгового баланса страны было бы проблематично».

Нынешний объем юаня в резервах ЦБ РФ ($67 млрд) является избыточным, учитывая роль китайской валюты в торговом обороте России ($10 млрд), полагает господин Долгин. По его мнению, уход из доллара в юань может означать, что на будущее РФ отводит Китаю более значимую роль в качестве торгового и инвестиционного партнера.

9 января Банк России сообщил о том, что в первой половине прошлого года конвертировал $101 млрд долларовых активов в евро, юань и иену.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru