Австралийский доллар вырос после сильных данных по внешней торговле

Опубликовано 06.03.2014 в 11:19
Австралийский доллар вырос после сильных данных по внешней торговле

Австралийский доллар укрепился на азиатской сессии в четверг на фоне данных о положительном сальдо внешней торговли...

которые оказались лучше прогнозов, и сильном росте потребительских расходов за тот же месяц.

По состоянию на 04.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9014 против 0,8958 в среду. После публикации данных пара достигла максимума 0,9034.

В январе в Австралии зафиксировано самое высокое положительное сальдо внешней торговли с августа 2011 года, на уровне 1,43 млрд австралийских долларов. На рынке ожидали, что положительное сальдо составит 100 млн австралийских долларов.

Между тем розничные продажи в январе выросли на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в три раза превзойдя ожидания экономистов. По сравнению с тем же периодом предыдущего года розничные продажи выросли на 6,2%, и это был самый быстрый годовой рост с ноября 2009 года.

Эти данные были опубликованы после того, как в среду вышли данные по экономическому росту за 4-й квартал, которые оказались сильнее прогнозов, а в начале недели стало известно о быстром росте разрешений на строительство. Эти позитивные данные усилили ожидания относительно бума жилищного строительства в предстоящие месяцы. Число разрешений на строительство в январе выросло на 6,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 34,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Тем не менее, сила австралийского доллара повысила ожидания того, что Резервный банк Австралии (РБА) вновь предпримет вербальную интервенцию для снижения курса своей валюты.

Первая подобная возможность появится в пятницу, когда Гленн Стивенс, управляющий РБА, выступит в экономическом комитете парламента.

"Отсутствие комментариев (по валюте) теперь будет сигналом для роста, и эта ситуация, вероятно, не понравится центральному банку", - говорит Аннет Бичер из TD Securities.

Ранее Стивенс заявлял, что его бы больше устроила пара австралийский доллар против доллара США на уровне 0,8500, тогда как Хитер Ридаут, член правления РБА, ранее в этом году сказала Wall Street Journal, что курс 0,8000 был бы более справедливым как для импортеров, так и для экспортеров.

В прошлом месяце австралийский доллар вырос, после того как в начале февраля РБА отказался от склонности к дальнейшему снижению процентных ставок.

Этот рост австралийской валюты побудил центральный банк вновь заявить на этой неделе, что австралийская валюта находится на высоких уровнях по историческим меркам.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru