Австралийский доллар растет вслед за ценами на железную руду

Опубликовано 29.06.2017 в 11:25
Австралийский доллар растет вслед за ценами на железную руду
В четверг рост цен на железную руду и укрепление фондовых рынков Азии подняли австралийский доллар до самых высоких уровней за три месяца.

Рост австралийской валюты поддержало и ослабление доллара США, которое продолжается на фоне опасений по поводу того, что запланированные администрацией Дональда Трампа законодательные реформы могут быть заторможены. Кроме того, в последнее время руководители ФРС отличались большей осторожностью в прогнозах, особенно относительно инфляционного давления.

Новозеландский доллар также укреплялся при поддержке результатов опроса, указавших на быстрый рост экономики.

Согласно данным ANZ Bank, уровни доверия компаний Новой Зеландии соответствуют годовому росту ВВП на 4%, но ограниченность мощностей означает, что такой темп роста достигнут не будет.

Рассчитанный ANZ индекс доверия компаний вырос до максимума с сентября 24,8, поднявшись от уровня 14,9 в мае.

По словам главного экономиста ANZ Кэмерона Багри, рост ВВП не превысит 4%, так как "существует давление со стороны ограниченности ресурсов, таких как квалифицированная рабочая сила".

Багри прогнозирует, что к концу этого года годовой рост превысит 3%. В 4-м квартале прошлого года экономика выросла на 0,4%, а в 1-м квартале этого года – на 0,5%.

Около 04.45 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7654 против 0,7605 в то же время в среду. Пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7319 против 0,7277.

На дальнейшей динамике валют Австралии и Новой Зеландии отразится ожидающийся в пятницу индекс менеджеров по снабжению Китая.

Валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia Элиас Хаддад полагает, что пятницу индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая останется выше уровня 50, что говорит о росте экономической активности.

"Это окажет поддержку ценам на железную руду и австралийскому доллару", - сказал Хаддад.

В рамках запланированного на следующую неделю заседания Резервного банка Австралии, скорее всего, не будет принято важных решений, однако некоторые экономисты ожидают сигналов об ужесточении политики.

Аналитики Deutsche Bank отметили оптимистичный тон последних заявлений центрального банка.

"Думаем, что заявление РБА по итогам заседания может прозвучать в унисон с риторикой других центральных банков, сигнализирующих о склонности к ужесточению политики", - сообщили в Deutsche Bank.

Очевидное улучшение ситуации на рынке труда Австралии может укрепить уверенность РБА в том, что рост зарплат ускорится в соответствии с прогнозом центрального банка, добавили в Deutsche Bank.

Ожидается, что РБА оставит ключевую процентную ставку на уровне в 1,50%, где она находится с августа прошлого года.

Недавние комментарии управляющего РБА Филипа Лоуи говорят о растущей уверенности в ускорении роста австралийской экономики во 2-м полугодии 2017 года.

Тем не менее, судя по рынку свопов, трейдеры считают вероятность повышения процентных ставок РБА в этом году практически нулевой.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru