Австралийский доллар под давлением — рынок ждет мягкой риторики РБА

Опубликовано 03.07.2018 в 07:15
Австралийский доллар под давлением — рынок ждет мягкой риторики РБА

Австралийский доллар с тяжелым сердцем ждет вердикта РБА...

Аусси начал новую неделю с падения к минимальным уровням с января прошлого года и продолжает торговаться с медвежьим настроем в ожидании итогов заседания Резервного Банка Австралии (РБА). В плане ставки от регулятора не ждут сюрпризов — Bloomberg опросил 25 экономистов, и все они, как один, ждут сохранения ставки на уровне 1.50%. Однако участники рынка опасаются, что текст сопроводительного заявления РБА окажется мягким, что охладит надежды на повышение ставок позднее в этом году.

Так, в Commonwealth Bank of Australia (CBA) уверены, что причины для этого есть. В банке обращают внимание на снижение темпов роста реального валового национального дохода относительно реального ВВП Австралии и на слабые инфляционные давления. Также оставляют желать лучшего и перспективы мировой экономики — торговые конфликты пока лишь усиливаются, а данные PMI по всему миру дают четкий сигнал об ослаблении позитивного импульса. В CBA также отмечают, что, хотя цены на нефть в этом году несколько подрастут, ощутимого прироста цен экспортируемого Австралией сырья не предвидится. Повод для осторожности в вопросе ставок дает и ситуация на рынке жилья — в июне цены здесь продолжили падать, а также ужесточение кредитных условий и более высокие краткосрочные ставки.

В CBA верят в ужесточение денежно-кредитной политики в Австралии, но отмечают, что все озвученные выше факторы дают РБА повод быть еще более осторожным в вопросе выбора времени повышения ставки. В банке пока ждут этого шага лишь в феврале 2019, придерживаются прогноза по AUDUSD на третий квартал на уровне 0.72 и рассчитывают на восстановление пары к 0.75 к концу года. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru