Аналитика Форекс. Валютный рынок ждет новые данные из США

Опубликовано 28.09.2016 в 12:51
Аналитика Форекс. Валютный рынок ждет новые данные из США

Евро остается под гнетом проблем и страхов, связанных с финансовой системой Евросоюза.

Евро резко упал во вторник, поскольку акции Deutsche Bank, крупнейшего кредитора Германии, продолжают постоянно обновлять исторические минимумы из-за беспокойств о том, что штраф министерства юстиции США в $14 миллиардов, наложенный за нарушения операций с ипотечными бумагами, может оказаться непосильным для банка. Второй по величине немецкий банк Commerzbank сообшил о намерении уволить 9 000 сотрудников. Все это может негативно сказаться на ведущей экономике Европы. 

Курс доллара растет и к иене после выхода в Штатах сильных данных. Во вторник аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей в США в сентябре неожиданно вырос. Показатель достиг максимального уровня с августа 2007 года — 104.1 пункта - с пересмотренного августовского показателя в 101.8 пункта. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 99 пунктов с первоначального индикатора августа в 101.1 пункта. Повлияли на соотношение пары и первые теледебаты между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, прошедшие в понедельник. Согласно опросу телеканала CNN, зрители присудили победу в дебатах Клинтон, что позитивно было воспринято рынками. В целом рейтинги обоих политиков примерно равны в последнее время. На этом фоне эксперты отмечают, что волатильность доллара сохранится вплоть до президентских выборов в ноябре.

"Доллар, вероятно, будет подвержен риску снижения в преддверии президентских выборов США и будет особенно зависеть от результатов опросов общественного мнения", - считает стратег по валютным рынкам Credit Agricole SA в Гонконге Дэвид Форрестер. "Даже после ряда хороших экономических данных из США доллар не смог сильно вырасти вчера, и это, вероятно, позволяет предположить, что потенциал его роста на данный момент ограничен", - сказал Синитиро Кадота из Barclays в Токио. Курс доллара стабилизировался, и "я не думаю, что у рынка хватит стимулов, чтобы вновь опустить стоимость американской валюты ниже отметки в 100 иен", отмечает директор по валютным операциям GMO Марито Уэда. Тем не менее, американская валюта "может попытаться протестировать эту отметку", учитывая неопределенность, связанную с предстоящими в США президентскими выборами, а также сомнениями инвесторов в отношении дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС), говорит эксперт.

Сдерживает рост доллара выступление вице-председателя Федрезерва США Стэнли Фишера, который во вторник неожиданно заявил, что американскому центробанку нужно избегать слишком сильного повышения ставок. Комментарии чиновника способствовали снижению доходности 10-летних гособлигаций США до минимума трёх недель, оказав давление на доллар. Это в корне противоречит тому ястребиному настрою, который излучал чиновник до и во время встречи в Джексон-Хоуле. Сегодня на ход торгов в среду может также повлиять статистика по объему заказов на товары длительного пользования в США в августе. Аналитики ждут, что показатель в месячном выражении снизился на 0.4% после роста на 1.3% в июле. В годовом выражении индикатор сократился на 1.4% после роста на 4.4% месяцем ранее, считают эксперты.

Тем временем, мексиканский песо становится для инвесторов любимым индикатором хода предвыборной гонки в США, отмечает издание The Wall Street Journal. Курс песо к американской валюты резко вырос в понедельник во время дебатов кандидатов в президенты США, а по итогам торгов во вторник рост составил 2.5%, что является одним из максимальных скачков в этом году, до 19.39 песо за доллар. Трамп ранее негативно повлиял на песо, неоднократно заявляя в ходе своей предвыборной кампании о намерении выслать из страны нелегальных мексиканских мигрантов, построить стену на границе с южным соседом и пересмотреть торговые соглашения с Мексикой.

Ранее в этом месяце, когда результаты опросов общественного мнения в США указывали на более сильные позиции Трампа по сравнению с Клинтон, курс песо опускался до рекордного минимума возле 20 песо за доллар. "Тот факт, что Трамп имеет шансы выиграть президентские выборы в США, оказывает прямое давление на мексиканский песо", - отмечает аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Элвис Мариино. Эксперт играет на понижение курса песо с конца июля, отмечая, что заявления Трампа несут в себе "огромный уровень неопределенности для Мексики". По словам руководителя подразделения валютной стратегии банка HSBC Дэвида Блума, участники рынка могут забыть об опросах общественного мнения и "просто следить за динамикой песо", который служит лучшим индикатором хода президентской гонки в США.  

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru