Аналитика Форекс. Сырьевые валюты остаются под давлением

Опубликовано 17.05.2013 в 16:45
Аналитика Форекс. Сырьевые валюты остаются под давлением

Понижательное давление на сырьевые валюты в пятницу не проявляло признаков ослабления.

Австралийский доллар упал до нового 11-месячного минимума против доллара США, а новозеландский доллар опустился до 6-месячного минимума, так как ожидания относительно того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США начнет сворачивать покупки активов раньше, чем ожидалось, продолжают поддерживать американский доллар.

Австралийский, новозеландский и канадский доллары несли потери на европейской сессии после комментариев, сделанных в четверг президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско Джоном Уильямсом. Он заявил, что открыт для сокращения программы покупки облигаций ФРС в предстоящие месяцы, если положение в экономике продолжит улучшаться. Эти заявления оказали поддержку недавнему росту доллара.

"Главной движущей силой валютного рынка остается денежно-кредитная политика США и вопрос о том, когда ФРС сократит ежемесячные покупки активов и сделает ли она это вообще", - говорит Каспер Киркегард, старший аналитик Danske Bank.

На этом фоне особенно продолжил страдать австралийский доллар, в какой-то момент упавший на торгах в Европе до минимума 0,9727 доллара США. Этот негативный тон был усилен новостью о том, что Goldman Sachs сделал то же самое, что и ранее на этой неделе Barclays, понизив прогнозы для австралийского доллара на три месяца вперед, до 0,97 доллара США против 1,05 доллара США в предыдущем прогнозе.

"Наша точка зрения по-прежнему основана на ухудшающихся фундаментальных показателях Австралии, перспективах снижения цен на сырьевые товары, замедлении активности в Китае и вероятности того, что стремление к доходности будет понижаться по мере устойчивого восстановления мирового экономического роста", - заявил этот американский банк в записке, сопровождающей изменение прогноза.

Далее в ходе мировой сессии участники рынка будут внимательно следить за данными США и комментариями руководителей ФРС в поисках ориентиров в вопросе о том, сократит ли ФРС программу покупки облигаций на 85 млрд долларов в месяц, говорит аналитик Rabobank Джейн Фоли.

В 13.55 по Гринвичу будет опубликован майский индекс потребительских настроений Мичиганского университета, а в 14.00 по Гринвичу - индекс опережающих индикаторов за апрель. В 17.45 по Гринвичу ожидается выступление президента ФРС-Миннеаполис Нараяны Кочерлакоты.

На следующей неделе выступление председателя ФРС Бена Бернанке в среду перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса, возможно, будет иметь решающее значение для устойчивости недавнего роста доллара.

"Любое указание на то, что, во-первых, сокращение /покупок активов/ все так же далеко, и, во-вторых, что экономический рост по-прежнему ниже, чем хотелось бы ФРС, навредит доллару", - отмечают валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.

Европейские фондовые индексы немного выросли, тогда как цены на золото снизились седьмой день подряд, что стало самой длинной серией снижений этого металла за четыре года.

По состоянию на 11.57 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,2861 против 1,2880 в четверг вечером в Нью-Йорке в системе EBS. Пара доллар/иена торговалась по 102,38 против 102,24, пара евро/иена – по 131,69 против 131,73, пара фунт/доллар – по 1,5248 против 1,5262.

Индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий стоимость доллара к корзине основных валют, составлял 75,35 против 75,304.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru