Аналитика Форекс. США: рынок теряет высоту

Опубликовано 04.10.2011 в 11:01
Аналитика Форекс. США: рынок теряет высоту

В понедельник, 3 октября, основные американские индексы закрылись понижением на фоне эскалации долгового кризиса в Европе.

Новость о том, что бюджетный дефицит Греции окажется выше, чем планировалось ранее, усилила опасения дефолта страны по своим обязательствам, на фоне чего наибольшее давление на рынок оказал банковский сектор, который наиболее подвержен долговому кризису. 

Макроданные, оказавшиеся лучше ожиданий, оказали только временную поддержку и не смогли удержать рынок на плаву. В сентябре темпы роста промышленности ускорились, а расходы на строительство неожиданно увеличились в августе на 1,4%, в то время как ожидалось сокращение на 0,3%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 2,36% и закрылся на отметке 10655,30 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 2,85% до уровня 1099,23 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq покраснел на 3,29% до отметки 2335,83 пункта.

Весь состав "голубых фишек" закрылся в минусе за исключением Wal-Mart Stores (+0,12%). Потери свыше 4% понесли Alcoa, Bank of America, Alcoa, JPMorgan, Caterpillar.

Котировки производителя алюминия Alcoa упали на 7% на фоне понижения прогнозной цены акций до $17 с $22 аналитиками JPMorgan в связи с ожиданием в четвертом квартале и следующем году более низких цен на металлы, чем аналитики прогнозировали ранее.

Наибольшее давление на рынок оказали банки - отраслевой индекс ослаб на 5,47%, а отдельные банки закрылись глубоким понижением - Bank Of America (-9,64%), Capital One Financial (-4,74%), Citigroup (-9,8%). Для последнего негатива добавило сообщение о том, что японские регуляторы могут взыскать штраф третий раз с 2004 года в связи с тем, что японское подразделение кредитора не предоставило клиентам должную информацию о возможных рисках банковских продуктов.

Курс акций авиалиний AMR обвалился на 33% на фоне опасения новой рецессии и спекуляций о том, что перевозчик может обратиться за защитой от кредиторов согласно закону о банкротстве.

Акции американского производителя фотоаппаратуры и принтеров Eastman Kodak взлетели на 71,7% после того, компания сообщила о том, что не имеет намерения подавать заявление о несостоятельности.

Американская компания Pharmaceutical Product Development (PPD), специализирующаяся на проведении клинических исследований, согласилась продать контрольный пакет своих акций частным инвестиционным фирмам Carlyle Group и Hellman&Friedman за $3,9 млрд или $33,25 за акцию. По итогам торгов акции Pharmaceutical Product Development выросли на 25,8%

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на $35,40 или 2,2% до $1657,7 за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на $1,59 или 2,13% до уровня $77,61 за баррель.

Малых Наталия, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков, ИК ФИНАМ

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru