Аналитика Форекс. США: ралли последних минут

Опубликовано 05.10.2011 в 10:36
Аналитика Форекс. США: ралли последних минут

Во вторник, 4 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов.

В первой половине торгов ничто не предвещало такого исхода – рынок отступал под давлением сомнений в способности европейских лидеров справиться с разрастающимся фискальным кризисом. Руководитель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что европейские министры финансов рассмотрели "технические поправки" ко второй программе спасения Греции, и это заставилозадуматься о том, что держатели греческих бондов могут понести более серьезные потери, чем предполагалось до сих пор. Кроме того, опубликованная макроэкономическая статистика имела негативную окраску - заказы в обрабатывающей промышленности в августе сократились на 0,2%, тогда как ожидалось нулевое изменение.

Однако в последний час торгов настроения игроков радикально поменялись за счет появившихся в Financial Times комментариев еврокомиссара по вопросам экономики и финансов Олли Рена. По его словам, в регионе все больше сторон разделяют идею о необходимости скоординированных действий для преодоления фискального кризиса. Спекулятивно настроенные участники торгов восприняли это как повод для ралли, в результате чего в последние 50 минут сессии индекс S&P 500 прибавлял свыше 4%.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 153,41 пункта или 1,44% до уровня в 10808,70 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 24,72 пункта или 2,25% до отметки 1123,95 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 68,99 пункта или 2,25% и достиг отметки 2404,82 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,56% до уровня в $75,67 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX опустилось в цене на 2,57% до уровня в $1616,00 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар продемонстрировал околонулевое изменение против евро и йены, но окреп против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек считанные единицы завершили торги в минусе, в т.ч. Merck, Kraft Foods и Coca-Cola. С повышением более чем на 2% закрылись Caterpillar, Cisco Systems, Intel, Microsoft, Walt Disney и др.

Банковский сектор, торговавшийся по ходу сессии в глубоком минусе на фоне заявления Deutsche Bank о недостижимости прогнозов на текущий год, к закрытию оказался в наибольшем выигрыше – акции Citigroup и Bank of America, терявшие порядка 4%, в итоге прибавили 5,5% и 4,1% соответственно.

Родительская компания American Airlines, AMR, выстрелила на 21% благодаря позитивным комментариям аналитиков, отметивших низкую вероятность ее банкротства.

Бумаги Nvidia подскочили на 9,2% - аналитики Bank of America назвали компанию одним из главных в полупроводниковом секторе бенефициаров растущего спроса на смартфоны.

Акции Omnivision Technologies закрылись в плюсе на 19% на фоне презентации нового девайса от Apple, iPhone 4S, в который встроена 8-мегапиксельная камера от Omnivision.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru