Аналитика Форекс. Сила фунта в слабости доллараВалютный рынок

Опубликовано 19.01.2018 в 15:54
Аналитика Форекс. Сила фунта в слабости доллараВалютный рынок

В пятницу фунт коснулся нового максимума со времен референдума по Брекзиту, и инвесторы настроены на дальнейшие покупки.

Однако аналитики рекомендуют соблюдать осторожность.

На первый взгляд, британская валюта переживает период восстановления, но на самом деле рост пары скорее обусловлен слабостью доллара, считает Кит Юкс, стратег Societe Generale SA. С начала января мировая резервная валюта потеряла свыше 2%. На аналогичную величину за этот же период вырос фунт.

 «Если взглянуть на график пары на торгово-взвешенной основе, то становится очевидно, что фунт не поднялся от нижней границы долгосрочного диапазона. Он остается очень слабым. Для курса валюты на торгово-взвешенной основе  гораздо важнее поведение евро, а не доллара», - полагает эксперт.

Последняя статистика из Британии носит неоднозначный характер. Опубликованные сегодня показатели розничных продаж за декабрь оказались хуже прогнозов, а позитивные новости по переговорам по Брекзиту еще не реализовались в виде фактического прогресса. Это означает, что если доллар восстановится, фунт лишится всех своих преимуществ.  Стюарт Беннет, глава отдела валютной стратегии по Б10 в Banco Santander SA, отмечает высокую степень риска у бычьего сценария для британской валюты,объясняя это тем, что американская экономика сильна, Федрезерв в любом случае продолжит повышать ставки, а в паре евро/доллар наблюдается перекос позиционирования».

Аналитики изучают технические сигналы, чтобы понять, что будет с фунтом. В пятницу британская валюта достигла отметки $1.3945, последний раз он фиксировался на следующий день после референдума, 24 июня 2016 года. Если пара завершит эту неделю ниже уровня $1.3850, инвесторы могут возобновить продажи фунта, предупреждает Юкс.

И тем не менее, инвесторы оптимистично настроены в отношении британской валюты. Трейдеры делают ставки на дальнейшее укрепление фунта, причем спрос на колл-опционы опережает интерес к опционам пут впервые с 2009 года. Позиционирование, которое в настоящий момент сформировалось на рынке, сигнализирует о том, что для обвала валюты потребуются тревожные политические заголовки. Кроме того, устойчивость фунта в паре с сильным евро, который получает подпитку на фоне уверенного экономического роста и угасающих политических рисков, показывает, что британская валюта «менее чувствительна к страхам на политическом фронте. По крайней мере, на данном этапе», подчеркнула стратег Rabobank Джейн Фоули. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru