Аналитика Форекс. Рынок реагирует на слабые санкции

Опубликовано 17.03.2014 в 19:12
Аналитика Форекс. Рынок реагирует на слабые санкции

Рынок на удивление спокойно воспринял известие о том, что жители Крыма пожелали войти в состав России.

Курс евро к доллару США к 17.20 мск в понедельник составил $1.3904 по сравнению с $1.3914 на закрытие североамериканских торгов в пятницу. Другие валюты, включая иену, также остаются в сложившихся к концу прошлой недели диапазонах. Отсутствие реакции на макроэкономические данные, выходящие сегодня, подтверждает, что ситуация вокруг Крыма превалирует в умах трейдеров на данный момент. Люди ждут усиления конфронтации. Рынки ожидают завтрашнего выступления президента РФ перед Федеральным собранием по поводу принятия полуострова в состав России. Президент США Барак Обама предупредил, что Вашингтон готов ввести санкции против Москвы.

Только что появилась информация, что Вашингтон принимает ограничительные меры против семи чиновников из РФ. Имена российских официальных лиц в сообщении не называются. Кроме того, Минфин США вводит санкции в отношении четырех украинцев, в том числе в отношении Виктора Януковича и двух лидеров Крыма. Совет ЕС утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживании активов в отношении 21 персоны.

"Совет по вопросам иностранных дел согласился в отношении санкций о запрете на въезд и замораживание активов против 21 должностного лица из Украины и России", - сообщила по итогам обсуждения на своей странице в "Твиттере" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Отсутсвие какого-либо упоминания о санкциях экономических вызывает сейчас бурную волну покупки рисковых активов, включая евро. "Мы ждем реакции Европейского союза, реакции США, - заявил руководитель отдела валютной стратегии HSBC в Лондоне Дэвид Bloomberg. - Валютный рынок выглядит очень спокойным. Он не видит в происходящем глобальной проблемы. Рынок считает, что речь идет о локальных изолированных проблемах".

Единая валюта не показала реакции на уточненные данные о том, что инфляция в еврозоне замедлилась в феврале до 0,7% в годовом выражении с 0,8% в январе. Экономисты прогнозировали сохранение оценки на предварительном уровне 0,8%. Также мы не видим реакции на американские новости. Объем промышленного производства в США в феврале 2014 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 0,2%. Рост в перерабатывающей промышленности, на которую приходится 75% от общего объема промпроизводства, оказался лучшим с августа - 0,8% против прогноза в 0,3%. "Похоже, это начало восстановления. По мере наступления весны отложенный спрос будет способствовать росту", - считает аналитик TD Securities USA LLC в Нью-Йорке Геннадий Голдберг. Кроме того, индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк вырос в марте до 5,61 пункта с 4,48 пункта в феврале, тогда как экономисты прогнозировали увеличение индекса до 6,5 пункта.

Котировки иены относительно американской валюты немного снизились в понедельник, что объяснимо, если вспомнить, что на прошлой неделе валюта подорожала на 1,9% относительно доллара. Доллар и евро достигли максимумов сессии после установления курсов в Токио (фиксинга), при этом среди покупателей были японские импортеры. Некоторые участники рынка объясняют устойчивость иены обилием коротких позиций в ней, а не традиционным статусом валюты-убежища. "Управляющие по-прежнему держат короткие позиции в иене, так что, я думаю, происходит корректировка позиций", - считает Барт Вакабаяси из State Street.

"Очевидно, когда есть риск, присутствует элемент притока средств в валюту-убежище, но я думаю, помимо этого идет покрытие шортов", - добавил он. Рынок практически проигнорировал расширении торгового диапазона колебаний юаня вдвое, поскольку такое решение ожидалось. "Я не вижу сегодня крупных валютных потоков, связанных с юанем, но в основном все рассматривают это как шаг Пекина в правильном направлении", - считает трейдер американского банка в Токио. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru