Аналитика Форекс. Рубль полетел вниз

Опубликовано 26.04.2017 в 17:08
Аналитика Форекс. Рубль полетел вниз
Рост доллара США и евро к рублю на Московской бирже усилился в среду после обеда на фоне продолжающей дешеветь нефти. 

Курс доллара США составил 56.84 рубля за доллар к 16:08 мск, что на 63 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 61.92 рубля, прибавив 49 копеек. Стоимость бивалютной корзины прибавляет 60 копеек, до 59.14 рубля. Курс евро поднялся выше 62 рублей впервые с 28 марта. Нефть марки Brent снижается на 0.54% - до 51.66 доллара за баррель. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что власти страны не собираются отказываться от плавающего курса рубля, однако понимают озабоченности экспортеров и ищут варианты рыночных мер влияния на завышенный курс российской валюты. Некоторые трейдеры потрясены словами президента РФ о том, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля.

Словесная интервенция Путина, который упомянул о ежедневной работе над специальными механизмами воздействия на курс рубля, заставляет отдельных экспертов утверждать, что президент дал понять, что в случае дальнейшего роста курса валюты власти прибегнут к более жестким мерам, направленным на ее ослабление. Аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков считает, что "с учетом того, что В.Путин фактически поддержал обеспокоенность Минфина высоким курсом нацвалюты, для рубля не осталось вариантов, кроме ослабления". "При этом вполне вероятно, что тенденция снижения рубля будет носить не разовый, а достаточно длительный характер", - полагает он.

Ослабление рубля происходит одновременно с коррекцией в других валютах развивающихся рынков, поэтому для рубля в данный момент большое значение имеет "аппетит к риску" на мировых рынках. Нежелание игроков открывать длинные позиции по рублю связано также с ожиданиями возможного снижения ключевой ставки на заседании ЦБР в пятницу на целых 0.50% до 9.25%. Однако вышедшие только что цифры показали неожиданное ускорение недельной инфляции до 0.2%, подняв инфляцию с начала года до 1.4%. Сказывается рост розничных продаж в марте почти на 8%. В таких условиях у нас нет уверенности в понижении ставки на 50 пунктов в пятницу. Скорее, это будет новый шаг в 25 пунктов.

"На этом фоне фактор спекулятивного притока валюты может временно исчерпать себя, или в случае с рублем развернуться в обратную сторону после решения Банка России. Если дополнительно учесть ослабление иммунитета рубля к внешним шокам из-за близости окончания налогового периода, то возврат пары доллар/рубль в интервал 56.50-56.70 к началу следующей недели видится наиболее вероятным", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка. Вчера российские компании уплачивали НДС, НДПИ и акцизы, соответственно, апрельский налоговый период постепенно подходит к завершению. Последняя крупная выплата налога на прибыль пройдет 28 апреля. Отчет Минэнерго по запасам сырья в 17:30 мск определит дальнейший настрой Brent в краткосрочной перспективе и может оказать влияние на котировки ру

Приближение майских праздников в России также довлеет над рублем. "Сейчас влияют несколько причин - это сезонная фиксация прибыли и минимизация риска перед длинными российскими майскими праздниками, плюс, стало мало экспортных продаж после уплаты НДПИ, хотя экспортеры еще могут появиться. Также постепенно будет усиливаться фактор предстоящего сезона дивидендных выплат", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка. Население также традиционно покупает валюту для поездок за рубеж на праздники. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru