Аналитика Форекс. Рубль: Минфин покупает, караван идет!

Опубликовано 14.02.2017 в 11:51
Аналитика Форекс. Рубль: Минфин покупает, караван идет!
Курс рубля продолжает двигаться проторенным путем, а на обочине уже появились первые жертвы государственного вмешательства в рынок в лице JP Morgan. 

20 января эксперты банка JP Morgan заявили о неизбежном падении курса рубля на 4% после анонса от Минфина покупок валюты для восстановления потрепанных кризисом резервов. 30 января, когда официально стало известно, что Минфин РФ начнет покупать валюту на рынке с февраля, JP Morgan рекомендовал покупать доллар против рубля с целью на 63.50. Сейчас рубль торгуется на уровне 57.75. В те смутные времена многие поддались соблазну порекомендовать избавляться от рублей, многие поплатились если рекомендавали короткие краткосрочные позиции по доллару к рублю, лишь UniCredit, один из немногих, призывал не разводить панику на пустом месте. 

Теперь уже наверное многим стало понятно, что эффект этих государственных покупок проявится не скоро: нужен накопленный эффект. В частности, аналитики Sberbank CIB считают, что он проявится только во втором квартале. Они кстати относятся к большинству — советовали избавляться от рубля из-за интервенций. Напомним, Банк России, в соответствии с графиком, обнародованным Казначейством РФ, покупает для Минфина каждую торговую сессию валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281.07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

Но рыночные силы как всегда оказались сильнее. Перебороть основополагающие фундаментальные силы, определяющие спрос и предложение, по сути рынок, не дано никакому ЦБ в мире в одиночку, даже Банку Китая. Ранее эксперты Commerzbank AG посоветовали Пекину просто-напросто прекратить заниматься ерундой. Китай уничтожил около четверти из самых больших в мире резервов в иностранной валюте за последние 18 месяцев в своем стремлении сохранить юань стабильным. В соответствии с выводами экспертов Commerzbank AG, такое вмешательство бесполезно. Вышедшие недавно данные показали, что валютные резервы Китая опустились ниже $3 трлн в январе, в первый раз за свою историю, что являлось психологически мощным уровень за период почти в шесть лет. 

Эффекта могут достичь только совместные интервенции ЦБ группы G7, как это было в случае спасения вновь созданного шедшего тогда ко дну проекта под название евро. ЦБ в 2000 г а действительно развернули рынок и отправили евро с 0.82 на 1.60. Так, что мы, например, поостереглись бы говорить о том, какой эффект на курс окажут интервенции Минфина в кратко- или долгосрочном периоде. Пока не подключится ЦБ, единственным сдерживающим фактором для которого при покупке валюты станет неподконтрольно растущая при ограниченных возможностях стерелизации денежная масса, которая будет мешать регулятору в достижении его прямой задачи таргетирования инфляции, тогда возможны какие-то эффекты, как это было в мае-июне 2015. Однако, еще можно спорить, какова была роль искусственных, а какова роль естественных факторов в развороте рынка тогда.

Сейчас рубль движим к новым давно позабытым высотам нефтью, медленно но постоянно идущей вверх, позитивными прогнозаvи в отношении роста ВВП России, высокими реальными ставками, надеждами на смягчение санкций и общим ростом аппетита к риску в мире. Считается, что кэри-трейдеры играют не последнюю роль в укреплении рубля. Пока монетарная политика остается жесткой, а чуть больше недели назад Банк России дал намек, что не собирается в скором времени снижать ставки, кэри-трейдеры продолжат снимать сливки. Фондовые индексы США достигли рекордных максимумов в понедельник, при этом совокупная капитализация всех компаний, входящих в индекс S&P 500, превысила $20 триллионов - инвесторы поверили очередным твитам Дональда Трампа, пообещавшего снижение налогов для подстегивания роста экономики (ориентировочно он объявит об этом 28 февраля). 

Вскоре рубль должны начать поддерживать ожидания роста продаж экспортной выручки в налоговый период, правда, эксперты Sberbank CIB вчера предупредили, что февральские налоговые платежи будут самыми низкими в этом году: всего лишь $2.5 миллиардыа продадут экспортеры для расчетов с бюджетом. В марте и апреле, напротив, предстоят самые значительные в текущем году налоговые платежи. Очередной российский налоговый период стартует 15 февраля, и, согласно опросу Reuters, объем всех налогов в феврале может превысить 1.1 триллиона, при этом на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей. ЦБ РФ на прошлой неделе изъял значительный объем ликвидности, что при приближении налогового периода способствует поддержанию процентных ставок на межбанковском рынке выше уровня ключевой ставки.

Сегодня внимание рынков будет направлено за океан. Председатель ФРС Джанет Йеллен во вторник выступит с полугодовым докладом по денежно-кредитной политике и экономике в Сенате Конгресса США, а в среду - в Палате представителей. "Йеллен необязательно приводить какие-либо подробности. Я думаю, она будет очень осторожна, так что не стоит ждать резких колебаний валют", - считает, как и многие, Масаси Мурата из Brown BrothersHarriman. "Она может указать на возможность повышения ставки ФРС в марте, но, я думаю, этот риск крайне низок", - добавил эксперт. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru