Аналитика Форекс. Пора наблюдать за долларом

Опубликовано 21.08.2014 в 22:25
Аналитика Форекс. Пора наблюдать за долларом
После длительной вялой активности, доллар пошел вверх, и обратить на это внимание стоит не только валютным трейдерам.

Индекс доллара ICE, отслеживающий американскую валюту против корзины основных валют, спокойно преодолел уровень сопротивления на этой неделе, устремившись к максимуму с сентября, в данный момент торгуется на 82.044. Валюта продолжила крупный рост за день в среду против евро и японской иены после выхода протокола ФРС, оказавшегося неожиданно ястребиным.

Так что же стоит позади долларового ралли? Разнонаправленная монетарная политика является одной из заявляемых причин. ФРС США сворачивает стимулы, и встает на путь повышения процентных ставок в следующем году. В результате, хотя доходность американских бондов экстремально низка, она более привлекательна для инвесторов, чем японская и немецкая.

График от StockCharts.com демонстрирует, что 26-ти недельная корреляция между S&P 500 и индексом доллара за последние три года была "относительно непоследовательной". Сохранится ли положительная корреляция, и продолжится ли долларовое ралли - это весьма важный вопрос для инвесторов. Если растущий доллар ударит по прибыли, это может вызвать проблемы у акций. Однако если ралли строится на предположениях о том, что американская экономика продолжит опережать другие, необязательно этот процесс продолжится.

Относительная сила американской экономики и фондового рынка после худшего финансового кризиса, помогла укрепить доллар, считает Самир Самана, ведущий стратег Wells Fargo Advisors. "Мы считаем, что ожидания более высокого роста США должны привести к дальнейшему росту американских акций", - заявляет Самана. В тоже время, снижение евро и иены должно обеспечить улучшение перспектив роста для компаний в еврозоне и Японии, таким образом, он рекомендует тактическое распределение позиций между развитыми рынками. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru