Аналитика Форекс. NFP не спасет рынки от хандры

Опубликовано 02.06.2017 в 11:11
Аналитика Форекс. NFP не спасет рынки от хандры
Иена и фунт падают, остальные валюты подрастают, но понемногу, без особого энтузиазма. 

Диапазоны и низкая торговая активность вполне оправданы, ведь сегодня знаменательный день - Штаты публикуют свежую информацию о состоянии своего рынка труда.

Рисков никто не видит,  но это не значит, что их нет

Спекулянты оживились вчера под вечер, впечатлившись отчетом по деловой активности ISM и данными ADP по занятости в частном секторе, и спасли американские фондовые индексы от тоски. Пользуясь случаем и ослаблением иены, японский фондовый рынок сегодня с утра тоже радостно штурмует новые высоты. Nikkei 225, например, преодолел знаковую отметку 20000 впервые с начала декабря 2015 года, а Topix достиг самых высоких значений за последние восемнадцать месяцев. Другие региональные индексы также подбираются к многолетним максимумам, разрушая теорию анти-рисковых настроений.

Никто никуда не бежит, несмотря на геополитическую напряженность (кто еще не слышал, Штаты все-таки вышли из Парижского соглашения по климату)  , около-брекзитовую неопределенность и предстоящее ужесточение кредитно-денежной политики ФРС. Все очень просто: рынок не видит поводов отказываться от высокодоходных активов, полагая - и не без оснований - что в случае чего регуляторы все уладят при помощи очередной дозы стимулирующих мер. В общем-то и повышение ставки Федрезерва не тревожит по той же причине: все уверены, что Центробанк будет продвигаться очень осторожно, чтобы не спугнуть быков на фондовом рынке. Обвал и паника никому не нужны. Ведь в этом случае доходность по гос. облигациям быстро уйдет в высшие слои атмосферы, обеспечив лишнее и нежелательное ужесточение условий кредитования.

Ждем NFP и ни на что не надеемся

Индекс волатильности VIX снова упал ниже 10.00 - шестой раз за месяц - отражая самый продолжительный период спокойствия на рынке. Такой индифферентности к потенциальным угрозам не наблюдалось даже в периоды затишья 1993 и 2006 годов. Зимняя спячка и весенний авитаминоз плавно перетекают в летнее затишье, а там и осенняя хандра не за горами. Сможет ли отчет по занятости в США расшевелить сонные рынки?

Согласно прогнозам, число занятых в мае выросло на 185 тыс., однако многие будут настраиваться на более высокие показатели, ориентируясь на данные ADP. У отчета по рынку труда сразу две стереотипных и зачастую незаслуженных репутации: во-первых, считается, что он способен что-то радикально изменить в судьбе рынка и умонастроениях регулятора, а также прояснить экономическую картину. Во-вторых, его ждут как спасительный и решающий катализатор, который поможет доллару совершить отчаянный прорыв за пределы узкого канала и обусловит формирование четкого тренда. На практике все может быть по-другому: даже если реальные данные сильно отличаются от ожиданий - не важно в какую сторону - импульса хватит на пару сессий от силы, а затем назад, в диапазон. Рынок уже заложил в цены вероятность июньского повышения ставки 90%, это значит, что признаки ужесточения условий на рынке труда лишь убедят инвесторов в правильности занятых позиций. Между тем, данные хуже прогнозов могут стать поводом для легкого разочарования но уже вряд ли что-то изменят в общем восприятии ситуации.

Что происходит с валютами?

Австралийский и новозеландский доллары подорожали сегодня примерно на 0.25% по отношению к своему старшему брату. По большей части это техническая коррекция после вчерашнего падения, обусловленная общим интересом к риску и, отчасти, позитивными данными по сектору жилья в Австралии. Аусси/доллар подбирается к сопротивлению 0.7400. Посмотрим, сумеет ли он закончить неделю выше этой локально значимой отметки. Если нет - встречайте его на майских минимумах в области 0.7329.

Японская валюта слабеет в полном соответствии со своим статусом валюты-убежища: нет бегства от рисков, нет нужды покупать иену. Доллар/иена сейчас торугется на уровне 111.60.с прицелом на сопротивление 112.00. Прорыв и недельное закрытие выше этого уровня может спровоцировать дальнейшее развитие восходящей коррекции до области 113.00/10.

Британский фунт немного снижается, а евро немного растет в пределах диапазона. Ближайшие факторы риска - это данные по рынку труда в США и выборы в Великобритании на следующей неделе. С технической точки зрения, восходящая динамика евро/доллара ограничена областью 1.1240/50, а нисходящая по фунту - поддержкой в зоне 1.2800, которая за последнюю неделю останавливала медведей уже четырежды.

Татьяна Чепкова 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru