Аналитика Форекс. Курс евро растет

Опубликовано 28.06.2017 в 17:21
Аналитика Форекс. Курс евро растет
Курс евро растет на фоне намеков о возможном сокращении программы количественного смягчения.

В ходе сегодняшних торгов пара EUR/USD продолжает расти, достигнув почти годового максимума. Пара начала свое восхождение после вчерашнего выступления главы Европейского центрального банка Марио Драги, в ходе которого он намекнул на возможное завершение программы количественного смягчения. Во время выступления на ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии, он заявил, что экономическое стимулирование ЕЦБ будет постепенно сокращаться по мере дальнейшего улучшения ситуации в экономике еврозоны. Он также сообщил, что наблюдает признаки укрепления европейской экономики. "В последнее время эффект от стимулирования виден невооруженным глазом”, - сказал Драги. 

Он также уверен, что темпы роста инфляции в еврозоне сдерживаются внешними факторами и незадействованными трудовыми ресурсами. "Хотя определенные факторы оказывают влияние на инфляцию, в данный момент они в основном являются временными, и ЦБ может их не учитывать", - сообщил Драги, и добавил, что необходимо продолжать нынешнюю политику, чтобы инфляция стала устойчивой.
На этой неделе в пятницу выйдут данные по индексу потребительских цен еврозона за июнь, которые помогут оценить, насколько хорошо ЕЦБ справляется со своей задачей по достижению целевого уровня инфляции. Сейчас цель ЕЦБ по инфляции близка, но ниже 2%.

Напомним в мае инфляция в еврозоне замедлилась, что в значительной степени отражает замедление роста цен на энергоресурсы. По данным европейского статуправления, уровень инфляции в мае снизился  до 1,4% с 1,9% в апреле. Согласно средним прогнозам, в июне индекс потребительских цен в мае вырос на 1,2% годовых после увеличения на 1,4% в мае.

Также сегодня участники торгов продолжают анализировать высказывания главы ФРС США Джанет Йеллен и представителей центробанка США в надежде получить подсказки относительно перспектив дальнейшего ужесточения политики. В ходе своей вчерашней речи Джанет Йеллен мало затронула тему денежно-кредитной политики, однако ранее она подтвердила, что процентные ставки будут повышаться постепенно. Она также заявляла, что план сокращения активов ФРС, которые составляют $4,5 трлн, обеспечит "постепенное и предсказуемое" сокращение.

Вчера президент ФРБ Филадельфии Харкер заявил, что поддерживает дальнейшее повышение ставок, и добавил, что недавнее замедление инфляции, скорее всего, является временным. Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, выступая на мероприятии в мэрии Мичигана заявил, что не стоит спешить с повышением ставок ФРС прямо сейчас и что он пока не видит убедительных аргументов в пользу повышения ставок. Ранее на президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард также заявлял, что ФРС следует приостановить дальнейшее повышение процентной ставки, чтобы оценить перспективы роста экономики.


На момент написания статьи, пара EUR/USD торгуется около $1,1365, после роста в ходе торгов до почти годового максимума $1,1390. Вчера единая валюта вышла из нисходящего канала и сейчас находится под контролем быков. В данной ситуации лучшей стратегией будет покупать пару на коррекциях. Ближайшей поддержкой выступает уровень $1.1295 (максимум 14 июня). Пока пара торгуется выше данного уровня, вероятен ее рост к $1,1400. Прорыв ниже $1,1295 нацелит пару на $1,1220.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru