Аналитика Форекс. Главные события в политике и экономике

Опубликовано 15.02.2019 в 09:52
Аналитика Форекс. Главные события в политике и экономике

Рост потребительских цен и цен производителей в Китае в январе замедлился, что дает центральному банку больше пространства для стимулирования экономического роста.

Согласно данным, представленным Национальным бюро статистики, индекс цен производителей (PPI) вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,9% в декабре.

Январский рост PPI был самым медленным с сентября 2016 года, когда индекс также вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Индекс соответствует срединному прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal.

Индекс потребительских цен (CPI) Китая в январе вырос на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,9% в декабре. Рост в январе был самым медленным за 12 месяцев.

В ближайшие месяцы инфляции в Китае может еще больше ослабнуть, что создаст условия усиления стимулирования экономики, сказал экономист Bank of Communications Лю Сюэчжи. По его мнению, Народный банк Китая продолжит способствовать снижению рыночных процентных ставок, а признаки ослабления торгового конфликта с США могут поддержать настроения и спрос во второй половине 2019 года.

В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп планирует подписать закон о государственных расходах, чтобы не приостанавливать работу госучреждений, после чего объявит о введении чрезвычайного положения, что позволит ему увеличить финансирование строительства стены на границе с Мексикой.

Введение чрезвычайного положения теоретически может позволить Трампу использовать для финансирования строительства стены средства военного ведомства. Члены конгресса от обеих партий восприняли это решение очень негативно.

Британский парламент, как и ожидалось, в очередной раз отверг в четверг предложенную премьер-министром Терезой Мэй стратегию Brexit.

Мэй хотела, чтобы парламент утвердил ее план с учетом изменений, о которых она в конце прошлого года договорилась с ЕС, что позволило бы Великобритании избежать жесткого Brexit.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru