Аналитика Форекс. Евро растет, но радоваться нечему

Опубликовано 11.01.2019 в 14:01
Аналитика Форекс. Евро растет, но радоваться нечему

Евро завершает пятидневку максимальным более чем за четыре месяца ростом на фоне повсеместного падения курса доллара после осторожных сигналов ФРС...

 Единая валюта не могла выйти из диапазона $1.12-$1.15 на протяжении трех последних месяцев из-за опасений, что ЕЦБ не решится покончить со стимулами в обозримом будущем. Однако «голубиный» тон протокола ФРС, опубликованный на этой неделе, спровоцировал повсеместные распродажи доллара, открыв евро дорогу к максимуму $1.1581 и обусловив пробой 100-дневной скользящей средней впервые за три месяца.

 Потенциал евро ограничен
 «Евро растет за счет ослабления доллара. Риск фиксации прибыли в районе $1.1620 сохраняется», - отметил Крис Тернер, главный валютный стратег ING в Лондоне.

 При этом эксперт добавил, что слабый макроэкономический прогноз вряд ли позволит Европе переманить существенные объемы капитала с американских рынков.

Несмотря на текущее ралли, единая валюта остается под давлением удручающей европейской статистики, особенно из Франции и Германии. Инвесторы ожидают, что ЕЦБ будет придерживаться аккомодационной политики в этом году, что, по мнению трейдеров, ограничит восходящий потенциал европейской валюты.

 Юань оживился
 Помимо слабого доллара, на этой неделе евро получил поддержку со стороны офшорного юаня, полагает валютный стратег Societe Generale Кит Юкс.

 «Укрепление курса юаня подразумевает, что даже если на валюту давят внутренние экономические и политические проблемы, она все равно может получить небольшую поддержку в паре с долларом», - отметил эксперт.

Китайская валюта пробила ключевой уровень 6.8 за доллар как на внутреннем рынке, так и на международных площадках. КНР и США продолжили торговые переговоры в Пекине, подтолкнув к росту цены на нефть и улучшив настроения мировых инвесторов в целом. На этом фоне юань достиг максимумов конца июля, получив дополнительную поддержку после обещаний Пекина продолжить финансовое стимулирование для поддержания экономики, которая подает сигналы замедления роста.

 В четверг министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что скорее всего китайский вице-премьер Лю Хэ прибудет в Вашингтон в конце января для продолжения переговоров.

 Рисковые активы vs. доллар
 Такие барометры рисковых настроений, как австралийский и новозеландский доллары, вероятно, продолжат укреплять позиции, если Вашингтон и Пекин заключат сделку, отмечает Сим Мо Сионг, валютный стратег Банка Сингапура.

В пятницу индекс доллара упал на 0.2% - до 95.32, а с середины декабря просел на 2.2% на фоне опасений того, что замедление экономического роста в США и во всем мире заставит Федрезерв воздержаться от повышения ставок в 2019 году. К слову, на сегодняшний день рынки не закладывают в цену ни одного акта повышения стоимости кредитования в этом году.

 По итогам прошлого года доллар опередил своих конкурентов, подорожав на 4.3% благодаря четырем повышениям ставки ФРС на фоне сильных экономических сигналов.

 В пятницу британская валюта подрастает, хотя и не так энергично, как евро. Фунт торгуется в районе $1.2770 в ожидании дальнейшего развития событий вокруг Брекзита. Премьеру Мэй необходимо выиграть голосование в парламенте, чтобы получить одобрение своей сделки. В противном случае Британия рискует выйти и ЕС по хаотичному сценарию. Судьбоносное голосование состоится 15 января.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru