Аналитика Форекс. Доллар ждет открытия торгов в США

Опубликовано 27.11.2015 в 14:08
Аналитика Форекс. Доллар ждет открытия торгов в США

Доллар, евро и иена остаются преимущественно на том же месте, что и в четверг...

когда американские рынки были закрыты по случаю празднования Дня благодарения. К 12.35 мск индекс доллара немного подрос, достигнув отметки в 99.88, приблизившись к максимуму восьми с половиной месяцев в 100.170, зафиксированного в среду. За эту неделю он прибавил около 0,2 %. Участники рынка ждут, что торги останутся вялыми до конца дня, так как рынки США закроются рано после Дня благодарения в пятницу, продлив праздничное затишье.

"Учитывая отсутствие импульса на других рынках, а также то, что наши североамериканские соседи продолжают расправляться с 46 миллионами индеек, которых они обычно съедают на День благодарения, сегодня ожидается спокойная сессия", - сказал один из директоров по валютной стратегии в Национальном банке Австралии Рэй Аттрилл.

Затишье вряд ли затянется надолго. После праздников в умах инвесторов возобладают растущие ожидания относительно декабрьского повышения базовой ставки ФРС США, которые в среду подкрепили сильные статистические данные, подняв курс доллара к максимуму восьми с половиной месяцев. Правда, некоторые игроки сомневаются, сможет ли курс доллара подняться еще выше. "Ставки на доллар на рекордных уровнях, и сложно представить, что индекс доллара поднимется еще выше", - говорит президент FPG Securities в Токио Кодзи Фукая в интервью изданию Wall Street Journal.

Евро пока удается удержаться выше $1.0600, и сейчас он торгуется на отметке около $1.0603, но остается в пределах досягаемости минимума семи с половиной месяцев $1.0565, продемонстрированного в среду. По отношению к доллару США евро упал с начала ноября на 3,6%, рекордными темпами среди всех основных мировых валют, за исключением датской кроны. Слабость евро вызвана ожиданиями того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) расширит стимулирующие программы на заседании 3 декабря.

В частности, ЕЦБ может снизить ставку по депозитам и увеличить размер и сроки программы количественного смягчения (QE). "Рынок твердо верит, что Марио Драги способен на решительные меры, - говорит старший аналитик IG Ltd. Крис Вестон. - Инвесторы уверены, что раз он смягчил кредитно-денежную политику до текущего уровня, то он может сделать и еще больше". 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru