Аналитика Форекс. Доллар укрепился против евро

Опубликовано 09.03.2017 в 13:45
Аналитика Форекс. Доллар укрепился против евро
Доллар укрепился  против евро на росте ожиданий повышения процентной ставки ФРС...

Доллар США демонстрирует рост с начала нынешней недели на увеличении ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на ближайшем заседании 14-15 марта. Еще большую поддержку американской валюте оказали, опубликованные вчера данные по числу рабочих месте  в частном секторе США, которые оказались сильнее ожиданий и усилили вероятность скорого повышения процентной ставки ФРС. 

Согласно отчету Automatic Data Processing (ADP), в феврале число занятых выросло на 298 тыс. человек по сравнению с показателем за январь, который был пересмотрен в сторону роста с 246 тыс. на  261 тыс. Аналитики ожидали рост показателя до 190 тыс.
Сейчас аналитики ожидают выхода данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые будут опубликованы  в пятницу. Согласно прогнозам, в феврале занятость выросла на 190 тыс. после повышения на 227 тыс. в январе, а уровень безработицы упал до 4,7% с 4,8%. 

Ранее, на прошлой неделе, глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что решение о повышении ставки будет уместным, если занятость и инфляция будут расти в соответствии с ожиданиями. "Повышение ставок будет целесообразным, если ситуация касаемо инфляции и занятости будет развиваться в соответствии с ожиданиями. В целом, курс денежно-кредитной политики остается умеренно мягким. Постепенные повышения ставок представляются целесообразными в следующие месяцы", - сообщила она.
Согласно данным  CME Group фьючерсы на процентные ставки ФРС указывают на 91%-ную вероятность повышения ставок ФРС на заседании 14-15 марта.

На Форекс доллар торгуется в узком диапазоне по отношению к евро, в ожидании публикации результатов сегодняшнего заседания Европейского Центрального банка, которые будут известны в 12:45 GMT. Ожидается, что ЕЦБ оставит денежно-кредитную политики без изменений, учитывая политические риски, связанные с предстоящими  выборами в ключевых странах Европы, таких как Германия и Франция. 

Вместе с тем, внимание инвесторов будет приковано к пресс-конференции президента ЕЦБ Драги, в ходе которой он может прояснить дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики европейского центробанка, учитывая, что последние экономические данные улучшили оптимизм инвесторов касательно экономического состоянии еврозоны. Частные исследования указывают на надежную деловую активность в регионе, которая поддерживается более слабым евро. Ценовое давление также находится на подъеме.  На прошлой неделе Евростат сообщил, что в феврале годовой темп инфляции в еврозоне превысил целевой уровень ЕЦБ впервые за 4 года. Однако, в последнее время руководство ЕЦБ неоднократно заявляло, что они пока не уверены в том, что текущий темп инфляции сохранит устойчивость в случае прекращения роста цен на энергоносители. Предварительный индекс потребительских цен вырос на 2,0% годовых после повышения на 1,8% в январе. 


На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется около $1.0540, продолжая снижаться после бурного роста в пятницу и понедельник, когда пара выросла до $1,0640. В целом, по итогам двух последних недель, евро находится во флэте $1.0500-$1.0630. Пара EUR/USD остается под давлением, торгуясь ниже $1,0560. Только прорыв данного уровня может нацелить пару на рост к $1,0600. 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru