Аналитика Форекс. Доллар США продолжает снижаться

Опубликовано 08.09.2017 в 12:50
Аналитика Форекс. Доллар США продолжает снижаться

На азиатской сессии в пятницу, на фоне усиления недоверия инвесторов к американской валюте, доллар США снижался и достиг минимума за два с половиной года.

В течение торгов в Азии индекс доллара Wall Street Journal Dollar снизился на 0,4%, до 84,38. За год индекс упал на 9,2%.

Падение доллара на 0,7% в четверг было отчасти обусловлено стремлением инвесторов к активам-убежищам, таким как золото и государственные облигации, сказал главный валютный стратег-аналитик австралийского банка Westpac Роб Ренни. Снижению американской валюты также способствовало то, что Европейский центральный банк повысил прогнозы роста экономики, и это поддержало евро.

Эта динамика отражает изменения настроений рынка в течение 2017 года, который начался с надежд инвесторов на то, что планы администрации Дональда Трампа по расходам на инфраструктуру, налоговой реформе и ослаблению регулирования обеспечат ускорение роста экономики США.

Этот энтузиазм прошел, когда в течение нескольких месяцев соответствующие законы так и не были приняты, несмотря на то, что Республиканская партия контролирует не только Белый дом, но и обе палаты конгресса.

На азиатской сессии в пятницу доллар США упал против евро до минимума за 32 месяца, пара евро/доллар превысила 1,21. Пара доллар/японская иена снизилась до 10-месячного минимума 107,62. В конце прошлой недели пара евро/доллар торговалась по 1,1865, а пара доллар/иена - по a 110,25.

На доллар оказывают давление многие факторы. Сомнения в том, что у ФРС есть возможности или желание еще раз повысить процентные ставки в этом году на фоне слабой инфляции усилились после того, как четвертый по величине город США подвергся удару мощного урагана и в ожидании еще более сильного стихийного бедствия во Флориде, третьем по численности населения штате страны.

С учетом экономического ущерба, который нанес ураган "Харви" в Техасе и потенциально еще большего ущерба от урагана "Ирма" во Флориде, повышение процентных ставок к краткосрочной перспективе было бы "политически неверным" шагом, сказал главный валютный брокер Oanda Стивен Иннс.

Роль играет также динамика рынка, направленная в сторону активов-убежищ, которая обусловила рост цен на золото и государственные облигации. Цена на золото превысила 1350 долларов за унцию, а государственные облигации в последние дни пользуются большим спросом. На азиатской сессии в пятницу доходность облигаций Великобритании снизилась за 1%, а 10-летних японских облигаций опустилась ниже нуля. Рынок обеспокоен вероятностью очередного пуска ракеты Северной Кореей в субботу, когда страна будет отмечать годовщину своего образования. В прошлом году к этой дате было приурочено испытание ядерного заряда.

"Сейчас доллар никто не любит", - сказал валютный стратег-аналитик National Australia Bank Родриго Катрил. По его словам, с учетом нерешенности бюджетных проблем США, где потолок госдолга опять растет, а также борьбы между президентом Трампом и его собственной партией, это вполне закономерно.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru