Аналитика Форекс. Доллар не так-то просто сбить с пути

Опубликовано 04.01.2017 в 12:08
Аналитика Форекс. Доллар не так-то просто сбить с пути

Пока динамика рынков полностью укладывается в концепцию ожиданий и настроений, доминировавших в конце прошлого года...

она подразумевает рост на фондовых рынках, распродажи облигаций и укрепление доллара. Вчера, несмотря на коррекцию в конце дня, все так и было: опубликованная макростатистика вызывала у инвесторов новый приступ оптимизма и помогла индексам Уолл-стрит в очередной раз обновить максимумы. Позитивный настрой, как водится, сохранился и сегодня с утра на азиатской сессии. Японцы вернулись с новогодних каникул, так что сегодня у нас первый день в этом году, когда все рынки работают в полном объеме. Даже Московская валютная биржа тоже проводит торги, несмотря на то, что в России все еще выходные.  

Американская экономика подыгрывает быкам по доллару

Опубликованный вчера индекс деловой активности ISM за декабрь укрепил веру инвесторов в грядущие повышения ставки ФРС и стал главным катализатором роста для доллара. Несмотря на то, что валюта быстро отошла от внутридневных максимумов, достигнутых в рамках первой реакции на публикацию отчета, по итогам дня доллар все равно остался в плюсе. Теперь внимание инвесторов сконцентрируется на пятничных данных по рынку труда в США. Учитывая последнюю статистику, в частности, компонент занятости индекса ISM, инвесторы пересматривают свои прогнозы по NFP в сторону повышения, что также подпитывает восходящую динамику доллара и фондовых индексов.

Инфляция в Еврозоне: неужели дождались?

Евро/доллар вчера тестировал минимумы в области 1.0342, однако к концу дня вернулся в область чуть выше сопротивления 1.0400, подешевев на 0.5%. Сегодня с утра пара консолидируется в узком диапазоне вблизи уровней открытия и такая нерешительность вполне объяснима. Опубликованные вчера данные показали, что потребительские цены в Германии за декабрь выросли на 1.7% в годовом исчислении. Это самая высокая инфляция в крупнейшей экономике Еврозоны за последни три года. По рынку снова поползли слухи о том, что Европейский центральный банк может свернуть свою программу стимулов раньше времени. Конечно, Центобанк, в отличие от инвесторов, вряд ли станет делать столь поспешные выводы, основываясь лишь на показателях одного месяца, но доходность по европейским гос. облигациям (особенно на периферии) резко выросла.

Далеко ли доллар заведет иену

Доллар/иена сегодня с утра снова пытается преодолеть сопротивление на уровне 118.00. Вчера пара взлетала к 118.60, но закончила день на уровне 117.72. Отсутствие региональных новостей заставляет иену ориентироваться на динамику доллара и технические факторы. Пара может закрепиться в диапазоне выше 118.00, но вот продвинуться дальше, скорее всего, будет непросто. Уровень сопротивления, сформированный максимумом прошлого года в области 118.66, потребует от быков по доллару определенных усилий и убедительных поводов. В этом плане стоит еще раз подчеркнуть, что динамика долллар/иены, как и в конце прошлого года – это долларовая история. Иена здесь в роли ведомого.

Акробатические этюды на рынке нефти

На сырьевом рынке все не так просто. Цены на нефть вчера уверенно росли, однако к концу дня настроения переменились. В итоге, Brent, тестировавший максимумы в области 58.37, рухнул к 55.47 (минус 2.4% по итогам дня), а сорт West Texas Intermediate подешевел до 52.44. Никаких видимых причин для падения не было. Чистые спекуляции: цены выросли слишком сильно, опасно, пора фиксировать прибыль. Это предположение подтверждается тем, что фондовые индексы и доллар демонстрировали аналогичную динамику в течение дня (взлет к максимумам с последующей коррекцией). Просто всем остальным удалось остаться в плюсе, а нефть пошла ниже, поскольку инвесторы «вдруг» вспомнили про Ливию, которая уже давным-давно нарашивает добычу, и про Иран с Россией, которые «могут обмануть», как, впрочем, и все остальные участники соглашения.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru