Аналитика Форекс. Брекзит и ЕЦБ

Опубликовано 17.01.2017 в 13:38
Аналитика Форекс. Брекзит и ЕЦБ
Неожиданно на текущей неделе снова возникла британская тема, которая заиграла новыми красками. 

Стало известно, что Британский премьер Т.Мэй  17 января озвучит  план по выходу Британии из ЕС и процесс этот будет жестким. В частности, там предусмотрен выход из единого рынка, из таможенного союза, из договоренностей по миграции, Британия покидает европейскую юрисдикцию, устанавливает полный контроль над своими границами и т.д.  Это моментально вызвало рост рисков на глобальных рынках, особенно на валютном, в парах связанных с фунтом стерлингов, фунт потерял на открытии в понедельник от 1 до 3 проц. к основным валютам. Добавил нервозности Д.Трамп, который заявил, что ЕС покинет еще одна страна. По-видимому, в этом году погоду на глобальном валютном рынке погоду будут делать политические события, в частности тема распада Европейского Союза становится приоритетной.

Понятно, что Британский прецендент будет как Домоклов меч висеть над Европейским союзом и Еврозоной. В этом году и немецкие выборы, и французские, и итальянские. Все нервничают, нервничают и в ЕЦБ, который будет заседать на предстоящей неделе. Очевидно, что Европе нужен слабый евро. Падение евро в ноябре и декабре на 5-7 проц.  доллару привело к всплеску активности в промышленности, в потребительском секторе и к росту инфляции. Последнее даже вызвало в немецкой банковской среде волну с требованиями к ЕЦБ прекратить программу QE и повысить ставки. 

Но, можно быть уверенным, что ЕЦБ при Марио Драги будет глух к призывам немецкой финансовой общественности. Драги выполняет задачу гораздо более важную чем просто монетарное регулирование,  именно ЕЦБ поддерживает единое европейское пространство,  не позволяет ему окончательно развалиться. Поэтому, несмотря на все позитивные данные, ЕЦБ будет постоянно напоминать рынку, что рисков очень много и курс евро, если и будет идти вверх (из-за непредсказуемости Д.Трампа), то очень вяло и неохотно.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru