Аналитика Форекс. Биткоин: падение с небес на землю

Опубликовано 02.04.2018 в 09:16
Аналитика Форекс. Биткоин: падение с небес на землю

Первый квартал 2018 года стал ярким примером того, почему инвесторам не следует впадать в эйфорию по поводу биткоина.

Эта криптовалюта всегда была склонна к резким ценовым скачкам, обусловленным как новостным фоном, так и быстро меняющимися настроениями инвесторов. В 2017 эти тренды позволили биткоину вырасти на 1 375%. Однако в нынешнем году они резко развернулись. В топ-листе самых неудачных для биткоина кварталов за период с 2010 года, 1-й квартал 2018 занял почетную вторую строчку. По итогам квартала валюта потеряла почти 50%, просев в район $6 900. Хуже дела обстояли лишь в 3-м квартале 2011 года, когда биткоин обвалился на 68%. Кроме того, его курс упал на 64% от рекордного максимума $19 800, достигнутого 17 декабря. Предыдущий отрицательный квартал для биткоина случился в июле-сентябре 2016 года, когда он потерял 9.5%. И, наконец, не следует забывать, что тот самый рекордный обвал 3-го квартала 2011 года по факту представлял собой лишь снижение из области $16 к $5. Таким образом, тогда инвесторы потеряли всего $11 на каждый биткоин. Сейчас же их убытки по каждому биткоину, которым они владеют, составили около $6 750.

Девальвация биткоина происходила на фоне общей просадки всего рынка криптовалют. Так, эфириум отметил максимум на $1 369 в середине января, но завершил квартал на уровне $394, потеряв примерно 47% по сравнению с концом 2017 года, который валюта закрыла на $743. Рипл 4 января торговался на максимуме $3.84, но завершил квартал на уровне 52 цента, ослабнув на 78% от цены закрытия 31 декабря $2.37. Общая капитализация рынка криптовалют сократилась за 1-й квартал на 54% до $277 млрд, согласно данным coinmarketcap.

Пять причин для падения

Так, в феврале The Wall Street Journal сообщил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США вплотную занялась сегментом ICO, сочтя, что большинство размещаемых токенов, за которые инвесторы, как правило, расплачиваются криптовалютами, представляют собой незарегистрированные ценные бумаги. Замедление активности в секторе ICO может неблагоприятно отразиться на биткоине и других цифровых активах, если все обернется масштабной регуляторной встряской, которая отобьет у инвесторов интерес к участию в этом сегменте.

Еще один удар по цифровым активам нанесли Facebook и Alphabet, которые в 1-м квартале ввели запрет на размещение онлайн-объявлений, рекламирующих ICO.

Кроме того, в этом году участники рынка получили возможность делать ставки на снижение биткоина. В декабре такие крупные биржевые операторы, как Cboe Global Markets Inc. и CME Group Inc. запустили торговлю фьючерсами на биткоин, в результате чего игроки впервые смогли играть на понижение биткоина на крупных торговых платформах. Рынок фьючерсов пока еще невелик, однако он уже успел продемонстрировать, что в начале квартала крупные трейдеры преимущественно делали ставки против биткоина. В течение квартала этот настрой менялся, но, согласно самым последним данным, он все-таки держит курс на короткие позиции.

Еще одной проблемой остается сохранность средств и уязвимость систем защиты перед угрозой хакерских атак. В январе с японской биржи Coincheck злоумышленники похитили цифровые токены на сумму свыше $500 млн, хотя впоследствии торговая площадка возместила своим клиентам понесенные убытки. В феврале киберпреступники взломали итальянскую биржу BitGrail, украв криптовалюту nano на сумму $170 млн.

И, в заключение, торговая активность игроков в 1-м квартале заметно снизилась. Если в самые удачные дни 4-го квартала количество транзакций с биткоином превышало 400 тыс., то в 1-м квартале нового года этот показатель снизился под отметку 200 тыс.

Ложка меда в бочке с дегтем

Из положительных моментов следует вспомнить, что компания Lightning Labs выпустила первую версию широко ожидаемого продукта Lightning Network — протокола, задуманного как надстройка для блокчейна, позволяющая осуществлять платежные операции вне основной сети биткоина. Участники криптовалютного сообщества надеются, что это нововведение поможет существенно повысить скорость обработки транзакций, справившись, таким образом, с ключевой проблемой, стоящей на пути дальнейшей популяризации биткоина. Кроме того, в марте Джек Дорси, CEO Twitter и Square Inc., заявил в интервью Times of London, что в ближайшее десятилетие биткоин может стать единственной мировой цифровой валютой.

Несмотря на потери, понесенные в этом году, инвесторы, владеющие биткоинами с начала 2017 года, по-прежнему могут похвастаться прибылью почти на 650%.

The Wall Street Journal 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru