Новости Форекс. Доллар США фиксирует снижение

Опубликовано 27.07.2009 в 10:14
форекс, сигналы форекс, forex, торговля форекс, новости форекс

Итоги прошедшей недели на Форекс похожи на результаты предыдущей, «бакс» зафиксировал очередное недельное снижение в отношениях с европейцами.

Отчеты штатовского бизнеса поддержали оптимизм на рынках достижениями, в большей части, лучше прогнозов, однако при этом продемонстрировали падение прибыли, которая в редких случаях может сравниться с итогами предыдущих периодов. Макростатистика по экономике США, представленная на прошедшей сессии, отмечалась положительной динамикой, правда общий объем информации был достаточно скуден.

Опережающие индикаторы представили рост в июне, то же самое зафиксировали продажи жилья на вторичном рынке, и это не смотря на подъем цен, а обращения за пособиями по безработице, хоть и подросли, но остались ниже уровня 600 тыс., который столь долго присутствовал по этому показателю, при этом вновь сократились вторичные заявки. По поводу дел с занятостью стоит заметить, что данная динамика может являться следствием ошибок в применении сезонных коэффициентов и изменения учетных позиций, которые в недельной статистике не отражаются.

Индекс настроений потребителей от Мичиганского университета, в июле, снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 66.0 против 70.8 в июне, правда это было выше предварительного значения 64.6 и лучше прогнозов, которые не предполагали изменений. Отчет главы ФРС Б. Бернанке Конгрессу, на который рынок возлагал серьезные надежды в плане выяснения перспектив, не преподнес ничего нового и не оправдал чаяния инвесторов. На начавшейся неделе, настроения потребителей за июль будут представлены данными от Consumer Confidence, которые прогнозируются с некоторым улучшением.

Что касается ситуации в жилищном секторе, то здесь будут обнародованы майские цены в 20 мегаполисах США от S&P/Case-Shiller (ожидается замедление падения) и данные по продажам на первичном рынке жилья за июнь. Аналитики считают, что объемы продаж новых домов должны вырасти до 350 тыс. с 342 тыс. Интерес вызовет и информация по деловой активности в регионах, предполагается, что в Ричмонде и Далласе дела шли «в гору» в июле, также как и в Чикаго, где PMI может показать рост.

В то же время, такой опережающий индикатор, как заказы на товары длительного пользования предполагается увидеть с понижением на 1.0% в июне. Между тем, особое внимание рынка будет направлено на первую оценку ВВП США за 2-й квартал, которая будет опубликована в конце недели и которая даст возможность определиться с общим положением дел в экономике. Публикация отчетов американских компаний продолжится, наибольший пакет будет представлен в четверг, так, что повышенную активность на рынках следует ждать в конце недели.

EUR

Единая европейская валюта выросла против доллара, как, в общем, и против других основных валют. Оптимизм на фоне штатовских отчетов, вызывавший рост фондовых индексов и поднимавшиеся цены на нефть давали повод для проявления интереса к европейской валюте. Следует заметить, что, при этом, информация, снижавшая интерес к риску отражалась на позициях евро в наименьшей степени. Что касается собственной экономики, то здесь статистика показала уже, в общем, привычный результат - «сентимент» индексы растут, а индикаторы, отражающие положение дел в реальном секторе не располагают к радужным настроениям.

Цены производителей Германии сократились в июне на 0.1% м/м и на 4.6% г/г, промышленные заказы ЕС в мае рухнули, отметив -0.2% м/м, -30.1% г/г. А вот индексы настроений продемонстрировали очередной подъем. Данные от института IFO показали положительную динамику по всему «фронту» и в ожиданиях и настроениях и, даже, в оценке текущей экономической ситуации, что обычно констатировалось с минусом. Подобным трендом отличились и индикаторы деловой активности PMI Еврозоны и Германии.

Деловая активность в производственном секторе и секторе услуг в июле выросла, причем, показав приличную положительную дельту (Германия - услуги 48.4 с 45.2, производств. 45.2 с 40.9; Еврозона - услуги 45.6 с 44.7, производств. 46.0 с 42.6). И хотя цифры остались в зоне спада, ниже 50, при подобных темпах подъема, публикация следующих результатов по этим индикаторам вполне может отразить возврат в зону роста. Еще один показатель по ЕС запомнился неплохим результатом - дефицит счета текущих операций платежного баланса за май уменьшился до рекордных, для последнего времени, 1.2 млрд. евро. Макроэкономические данные текущей недели обратят на себя внимание, прежде всего данными по потребительской инфляции.

Предварительный индекс потребительских цен (CPI) Еврозоны за июль, ожидается с еще одним понижением в годовом сравнении. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на энергоносители и продукты питания, по всей видимости, продолжит падать, как в Германии (прогноз -0.4%), так и по ЕС в целом (прогноз -0.4%). Учитывая сезон скидок в рознице такой результат более чем реалистичен. Кроме этого, прогнозы не предвещают ничего обнадеживающего и на рынке труда, данные по безработице в Германии и ЕС, скорее всего, продемонстрируют продолжение роста.

Кстати, на общий малообнадеживающий тон могут настроить публикующиеся сегодня данные по денежному агрегату М3. Показатель ожидается с замедлением темпов роста до 4.0%, когда раньше было 4.5%. Если этот индикатор окажется хуже прогноза, то настроение инвесторов в отношении евро будет подпорчено в самом начале недельной сессии, а в купе с неудовлетворительной перспективой по потребительской инфляции перекинуться и на остальной период. В то же время, индексы доверия, настроения и уверенности в деловых кругах предполагается увидеть с улучшением. Одним словом, с позиции макростатистики, для евро может выдаться неделя с разнонаправленной волатильностью.

GBP

Британский фунт завершил неделю с положительным итогом к доллару. Однако в течение сессии «кабель» регулярно менял направление, оказываясь под давлением и, наоборот, в фаворе у инвесторов. Виной тому была, как внешняя информация, так и новости по экономике Великобритании. Данные по ВВП за 2-й квартал отметились результатом хуже прогнозов, снижение составило 0.8% к/к и 5.6% г/г, когда ожидалось -0.3% к/к, -5.2% г/г, что стало самым крупным сокращением показателя с начала ведения квартальной статистики. Промышленное производство во 2-м квартале сократилось на 0.7%, производство в строительном секторе сократилось на 2.2%, активность в сфере государственных и других услуг сократилась на 0.2%.

Данные по ВВП стали неожиданностью, т.к. опросы показывали, что ожидались более обнадеживающие результаты. На этом фоне значительно повышается вероятность, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в ближайшие месяцы увеличит свою программу покупки облигаций, а это не способствует положительным перспективам стерлинга. Кроме этого, по данным Конфедерации британских промышленников, баланс промышленных заказов показал рекордный минимум в июле. Рост денежной массы оказался в минусе в помесячном сравнении на 0.2%, свидетельствуя о слабых «достижениях» BoE в целях улучшения кредитования, которое осталось на низких уровнях.

Правда объемы ипотечных кредитов выросли и имеют перспективу дальнейшего подъема на фоне увеличения одобренных заявок. Отметилась ростом розница, продажи поднялись на 1.2% к маю и на 2.9% г/г. Статистики объясняют это сезоном распродаж, однако рост был значительным даже по отношению к прогнозам, что подталкивает к предположениям о влиянии и календарных факторов. Объем заимствований госсектора вырос, но не так значительно, как раньше и как ожидалось, что, по всей видимости, можно объяснить менее сильным падением налоговых поступлений.

Протоколы британского регулятора показали единодушие топ-менеджмента в сохранении параметров денежно-кредитной политики, но дальнейшее сохранение такой однозначности мнений, после публикации данных по ВВП, видится маловероятной, поэтому на рынке почти нет сомнений по поводу расширения границ количественного смягчения ввиду того, что слабый ВВП внес большую долю сомнений в предположения о стабилизации экономики после глубокой рецессии. Новостной пакет текущей недели планирует показать данные по потребительскому и ипотечному кредитованию, где по прогнозу в июне, может быть зафиксирован небольшой рост, а также достаточно впечатляющее увеличение числа одобренных ипотечных кредитов, до 47000 с 43 414.

Кроме того, данные от Nationwide могут отметить продолжение роста цен на рынке жилья, а индекс потребительского доверия от Gfk улучшение настроения до -23 с -25. Банк Англии опубликует данные по денежному агрегату М4, которые покажут, какое влияние оказали меры количественного смягчения на кредитование. Тем не менее, как кажется, эта информация будет оказывать краткосрочные поддержки стерлингу, если, конечно, будет содержать позитив. Рынок сохранит впечатления произведенные данными главного показателя и будет с опаской относится к английской валюте, что обуславливает высокую вероятность распродаж «кабеля» на этой неделе.  

JPY

Японская валюта продавалась против «бакса» и других majors в условиях подъема склонности к риску на фоне отчетности американских компаний. Позитивные настроения инвесторов увеличили объемы carry trade с участием йены. В последний день сессии наблюдалась фиксации прибыли и йена несколько укрепилась против доллара и фунта, но на общий результат это не повлияло. Данные по экономике отметили рост торгового профицита, но японский экспорт в июне упал на 35.7% по году, а импорт на 41.9%. Продажи в розничных сетях в июне сократились на 8.8% г/г. Майский индекс деловой активности во всех отраслях промышленности показал рост на 0.7%, что было хуже результатов предыдущего периода, когда отмечалось 2.6%, и ниже прогноза, предполагавшего подъем на 0.9%.  

Протоколы Банка Японии обозначили сохранение тенденций в кредитно-денежной политике и очередное улучшение прогнозов развития экономики. Последняя неделя месяца, традиционно, богата на выпуск значимых данных по экономике Японии. Опубликованные уже сегодня данные показывают углубление дефляционных процессов, индекс цен на корпоративные услуги зафиксировал -3.2% г/г, против -3.0% г/г. Такая же участь отводится и потребительским ценам, которые опубликуются в пятницу. Ожидается снижение розничных продаж за июнь, которые могут показать -2.5%, и продолжение роста безработицы в июне, до 5.3%.

Правда, есть новости с прогнозом улучшения – промышленное производство в июне может продемонстрировать значительное замедление темпов падения по году, а расходы домохозяйств показать рост. Тем не менее, основной фактор влияния на йену остается прежний – уровень склонности рисковать на рынке. Как кажется, на начавшейся неделе этот индикатор начнет понижаться и йена получит шансы на возврат утерянных позиций, как валюта-убежище.  

По материалам наших партнеров Forex4you

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru