Новости Форекс. Ждем 4 июня

Опубликовано 02.06.2009 в 10:05
форекс, сигналы форекс, forex, торговля форекс, новости форекс

Европейский предмаркет: рынок Форекс у ключевых уровней в ожидании событий 4 июня.

Итак, банкет по поводу банкротства крупнейшего американского автоконцерна General Motors состоялся.

Вчера в преддверии указанного рыночного действа мы рассуждали о его обоснованиях в американском предмаркете.

Как следствие, DJI при открытии американского рынка оказался ровно на уровне 8500 (точнее – 8501,53) и, нисколько не сомневаясь, рванул наверх. Итог сессии – закрытие выше 8700 (точнее – 8721,44). Таким образом, ранее указанный нами второй целевой диапазон 8900 – 9100 актуализировался.

О подробностях

По сообщениям, GM образует новую компанию Auto Acquisition Corp., в которой 60% будет принадлежать правительству США. Б. Обама по этому поводу заявил, что участие государства – дело временное и предназначено лишь для того, чтобы добиться «дальнейшего процветания». Auto Acquisition Corp. должна выкупить в процессе банкротства большинство активов разорившегося автоконцерна. В ходе управляемого банкротства производства GM останавливаться не будут. Ожидается, что процесс реструктуризации GM продлится от 60 до 90 дней, в ходе которого правительство США вложит в компанию дополнительно $30 млрд. Вместе с тем аналитики называют более значительные сроки, необходимые для проведения реструктуризации – 2 – 3 года. Одно ясно, что с горячей темой GM придется попрощаться не скоро.

Кстати, ценные бумаги General Motors исключены из расчетов индекса DJI. Их место занял производитель сетевого оборудования Cisco Systems. Таким образом, образовалась причина чисто физического характера, которая позволила облегченному DJI взлететь вчера так высоко (шутка).

Как отреагировали на американский рост азиатские индексы? Конечно, ростом. Кто-то даже пытается связать этот рост с динамикой производственного индекса ISM США, забывая, что такие компании как GM банкротятся раз в 100 лет, а ISM публикуется ежемесячно при наличии множества других показателей.

Важно, что сегодняшний рост на азиатских рынках вербально был поддержан министром финансов Японии господином Ёсано, который заявил о том, что экономика Японии, возможно, достигла дна в I квартале, а во II квартале начнется восстановление.

О том, каковы настроения ФРС и Минфина США – в сегодняшнем американском предмаркете.

О валютных парах Форекс

EUR/USD

Цель 1,42 достигнута (High = 1,4245). Далее, за отметкой 1,42 располагается зона высоких рисков. Поддержкой в данный момент выступает уровень 1,41 и более сильный – 1,40. При сохранении положительного настроя, а настроения явно бычьи, следующей целью вполне может стать диапазон 1,44 – 1,45. В случае его достижения высока вероятность того, что пара сформирует вершину при подходе к 1,47. При закреплении ниже 1,40 увеличивается риск движения к 1,32. Ключевым событием для пары станет заседание Управляющего совета ЕЦБ на текущей неделе в четверг, 4 июня. Высока вероятность того, что движения пары будут соответствовать ожиданиям этого события с учетом того, что 5 июня завершается действие июньских опционных контрактов.

Нельзя забывать и о том, что на рынке зреют настроения против дальнейшего роста EUR не только со стороны экспортеров, заявляющих о сокращении доходов. Общеизвестно, что когда экономика страны находится в фазе отрицательного роста, укрепление национальной валюты затрудняет процесс восстановления. В этой связи необходимо обратить внимание на публикацию в среду, 3 июня, окончательного значения ВВП Еврозоны за I квартал.

GBP/USD

Цель 1,64 достигнута (High = 1,6496). Возможность движения к 1,70 пока сохраняется, однако диапазон 1,66 – 1,68 и подход к нему кажется проблематичным. Коррекционные риски могут быть связаны с заседанием Банка Англии, которое состоится 4 июня. Однако быки не оставят пару без внимания даже при падении к 1,53.

USD/CAD

В настоящий момент Low = 1,0783. Ранее для пары мы прогнозировали возможность падения к 1,07. Снижение USD/CAD до данного момента поддерживалось несколькими факторами: ростом цен на нефть, восходящим трендом фондовых индексов и общим ослаблением USD. Однако текущий момент времени предоставляет великолепную возможность наблюдать, что с рынком «что-то не так». Вчерашний мощный рост американских фондовых индексов состоялся параллельно отскоку вверх USD/CAD от предполагаемого дна. По всей видимости, с одной стороны, внимание игроков начинает переключаться на фундаментальные экономические показатели Канады, с другой стороны, нахождение пары на текущих уровнях перестает быть выгодным для маркетмейкера. Теоретически стратегия маркетмейкера может быть только одна: резко вытолкнуть пару обратно. Вот с какой отметки – большой вопрос. Она может находиться как вблизи 1,07, так и оказаться в любой точке вплоть до 1,02. Первичная цель «выхода из пике» – возврат в диапазон 1,18 – 1,23.

Напомним, что 4 июня состоится заседание Управляющего совета Банка Канады, на котором будет принято решение по ставкам. На данный момент регулятор обеспокоен вопросом обоснованности укрепления CAD. Кроме этого, ожидается коррекция на сырьевых рынках, а это должно сказаться на товарных валютах.

AUD/USD

В пятницу пара достигла обозначенной ранее цели и демонстрирует дальнейший рост в направлении 0,84. Вместе с тем риски при движении наверх слишком высоки. Пара, по всей видимости, должна в скором времени начать формирование вершины. При падении поддержкой могут выступить лишь уровни, близкие к 0,75 и 0,70.

К текущему моменту опубликовано решение по процентной ставке Резервного Банка Австралии. Ставка сохранена на уровне 3%, однако отмечено, что возможно смягчение денежно-кредитной политики в случае необходимости. Официально заявлено также, что экономика Австралии сокращается. Как говорится, делайте выводы.

USD/CHF

Текущее Low = 1,0616. Пара, равно как и USD/CAD, показала отскок, о чем мы предупреждали вчера, основываясь на том, что USD/CHF оказалась в том месте, где заканчиваются обоюдные интересы игроков опционного рынка. Вне зависимости от того, произойдет ли дальнейшее снижение, пару начнут выталкивать сначала к 1,09, а затем к 1,14. Волатильность сегодня может усилить публикация ВВП Швейцарии.

USD/JPY

Во вчерашнем американском предмаркете мы обращали внимание на вероятность усиления волатильности в связи с банкротством GM. Как итог - пара вернулась наверх и в настоящий момент торгуется вдоль уровня 96,50, набираясь сил для штурма знакового уровня 97. Основание для этого великолепное – сегодняшнее заявление министра финансов Японии о том, что «повышение котировок японских акций позитивно сказывается на финансовом благополучии банков». Учитывая корреляцию между фондовыми индексами и USD/JPY, опять же стоит сделать выводы. Вместе с тем присутствуют и противоположные настроения: вполне возможно, что оптимизм инвесторов относительно перспектив экономики сойдет на нет к осени.

О ближайших публикациях

В 09:45 мск ожидаются данные о ВВП Швейцарии за I квартал. Прогноз: -1,5%, предыдущее значение: -0,3%.

В 11:30 мск снова поступит информация из Швейцарии. Будет опубликован индекс PMI. Прогноз: рост.

В 12:30 мск Банк Англии предоставит информацию о денежной массе и объемах потребительского и ипотечного кредитования. В это же время будет опубликован индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании. Прогнозируется рост показателей.

В 13:00 мск ожидаются апрельские данные по уровню безработицы в Еврозоне. Прогноз: рост до 9,1% (значение в марте: 8,9%). Риск для EUR.

По материалам FIBO Group

Комментарии

Всего комментариев: 1
avatar
1
Автоконцерн General Motors Corp. вчера обратился в суд с заявлением о защите от кредиторов. Если предлагаемый концерном и властями США план банкротства будет одобрен, государство получит контрольный пакет акций в обновленном концерне и выделит ему помощь в размере 30 млрд долл. Эксперты полагают, что этот шаг спасет GM от полной ликвидации и в перспективе благоприятно отразится на американской и мировой автоиндустрии. Вместе с тем GM будет вынужден свернуть ряд производственных мощностей и уволить десятки тысяч сотрудников.

GM, в прошлом году отпраздновавший столетний юбилей, является одним из символов промышленности США. На его долю приходилось более половины произведенных в стране автомобилей, среди которых машины таких известных марок, как Corvette, Cadillac, Pontiac, Chevrolet. Однако мировой финансовый кризис, проблемы со сбытом и высокие цены на автомобильное топливо поставили концерн на грань финансового краха. Согласно официальному заявлению GM, активы концерна составляют 82,29 млрд долл., в то время как общая сумма долга — 172,81 млрд долл.

Решению о банкротстве — самом крупном в истории промышленности США — предшествовали трудные переговоры правительства, профсоюзов и акционеров. Лишь в последний момент властям удалось получить согласие более половины акционеров GM на реструктуризацию. Согласно плану правительство США, ранее предоставившее компании около 50 млрд долл., получит 60% акций обновленного концерна, правительство Канады (еще один госкредитор) — 12,5%, Объединенный профсоюз работников автопромышленности США (UAW) — 17,5% с возможностью приобретения еще 2,5%, а прежние акционеры и частные кредиторы — 10% с возможностью расширения пакета еще на 15% в обмен на списание 27,1 млрд долл. необеспеченного долга.

Белый дом сделал все возможное, чтобы банкротство GM не обернулось полным крахом. Президент США Барак Обама вчера заявил, что правительство предоставит обновленному концерну помощь в размере 30,1 млрд долл. При этом реструктуризация должна завершиться в течение 60—90 дней. Эксперты полагают, что производство концерна, за которым сохранятся такие марки, как Cadillac, Chevrolet, Buick и GMC, составит до 9,9 млн автомобилей. Для сравнения, в 2007 году GM выпустил 16,8 млн машин, в 2008-м — 13,2 млн.

Вместе с тем банкротство GM ударит не только по акционерам и кредиторам. Концерну придется избавиться от непрофильных брендов (Hummer, Saab, Saturn, Pontiac), закрыть 11 заводов, 40% дилерских центров и уволить 21 тыс. человек. Пострадают и многие зарубежные партнеры GM. Правительство Японии уже готовится расширить объем финансовой помощи 115 национальным фирмам, которые занимались поставками деталей для детройтского автогиганта.

«В долгосрочной перспективе банкротство окажет благоприятное воздействие как на GM, так и на всю мировую автоиндустрию, — сказал РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Том Кирхмайер. — GM сможет существенно снизить финансовые расходы на пенсионные выплаты бывшим сотрудникам, а также избавиться от лишних производственных мощностей». Эксперт Института транспорта при Мичиганском университете Брюс Белзовски отметил, что план по реструктуризации оптимизирует производство концерна и повысит его конкурентоспособность. «Когда GM сосредоточится на выпуске топливосберегающих автомобилей, он сможет упорядочить производство по всему миру и получить большую экономическую отдачу», — уверен аналитик.

Chrysler ушел с молотка

Американский суд по банкротствам одобрил продажу активов автоконцерна Chrysler LLC группе компаний во главе с итальянским Fiat SpA за 2 млрд долл. В новообразованной компании 68% акций будет контролироваться совместно страховым фондом концерна и отраслевым профсоюзом UAW, 12% получат американские и канадские власти, а Fiat достанется 20% с возможностью расширения пакета до 35%. Chrysler подал заявление о банкротстве 30 апреля, рассчитывая завершить продажу активов и объединение с Fiat в течение 60 дней после поступления иска в суд.

avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru