Форекс. Существенный рост доллара и японской йены

Опубликовано 30.03.2009 в 07:19

В пятницу американский доллар и японская Йена продемонстрировали существенный рост по всему спектру рынка Форекс.

Как и ожидалось, инвесторы в преддверии важнейших событий на этой неделе (заседание ЕЦБ, саммит G20, данные по занятости в США и т.п.) решили выровнять свои позиции. В рамках этого процесса были сорваны крупные стопы при прибое ключевых технических уровней (например, по евро/доллару 1,3400).

В принципе, снижение склонности к риску также было спровоцировано неуверенностью инвесторов в отношении саммита G20. Многие аналитики не верят, что по итогам этого саммита будет выработана единая позиция по борьбе с финансовым кризисом, потому что уж очень сильно отличаются подходы США, Великобритании и Японии, с одной стороны, с позицией Евросоюза и некоторых развивающихся стран (Бразилии, Китая и России), с другой стороны.

Таким образом, в преддверии этой встречи на рынке Форекс может наблюдаться рост «валют зоны безопасности», таких как доллар США и японская Йена. Причем, увеличить склонность к риску в пятницу не смогли даже неожиданно позитивные данные по индексам потребительских чувств, рассчитанные Мичиганским университетом.

В свою очередь, дополнительное давление на евро сейчас оказывает и ожидание заседания ЕЦБ (2 апреля), на котором, по прогнозам аналитиков, будет принято решение снизить процентные ставки на 0,5%, а некоторые эксперты даже ожидают от ЕЦБ объявление о начале количественного ослабления денежно-кредитной политики.

Безусловно, такие прогнозы увеличивают давление на курс евро, хотя по риторике представителей ЕЦБ вероятность принятия подобного решения невелика. В контексте всего вышесказанного можно предположить дальнейший рост американского доллара и японской Йены по всему спектру рынка Форекс, что, скорее всего, приведет к тестированию, а возможно и пробою евро/долларом очередного уровня поддержки 1,3000 еще до 2 апреля.

Портал “ Форекс Аналитика”

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru