[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Мировые новости
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:34 | Сообщение # 511
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Определены сроки возвращения Ирану замороженных активов



Определены сроки возвращения Ирану активов, замороженных в рамках санкций, наложенных на эту страну из-за ее ядерной программы, сообщает в воскресенье, 12 января, Reuters со ссылкой на источники в правительстве США. Всего на иранских счетах в зарубежных банках заморожено 4,2 миллиарда долларов.

Доступ к первой части замороженных активов (речь идет о сумме в 550 миллионов долларов) Иран, по данным собеседников агентства, получит в первых числах февраля (1 февраля 2014 года — суббота, поэтому наиболее вероятной датой разблокировки активов является понедельник, 3 февраля).

Следующую часть иранских активов в размере 450 миллионов долларов планируется разморозить 1 марта. 7 марта Иран должен будет получить доступ к еще 550 миллионам долларов. В апреле Ирану планируется вернуть еще миллиард долларов двумя траншами по 550 и 450 миллионов (10 и 15 апреля соответственно). Еще три транша по 550 миллионов долларов Иран должен будет получить 14 мая, 17 июня и 20 июля (21 июля).

Доступ к замороженным активам будет возвращен Ирану в обмен на приостановку его ядерной программы. Ранее в воскресенье МИД Ирана объявил, что соглашение о приостановке ядерной программы этой страны вступит в силу 20 января.

Договоренность о том, что Иран заморозит свою ядерную программу было достигнуто на переговорах Тегерана и «шестерки» стран — международных посредников в ноябре 2013 года.

Иран долгое время отстаивал сугубо мирный характер своей ядерной программы, в то время как страны Запада видели в ней попытку Тегерана создать ядерное оружие.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:35 | Сообщение # 512
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Ирландского любителя шахмат убили за неверный ход



Житель Дублина Томас О’Горман скончался от множественных ножевых ранений, полученных, как считает полиция, в ходе шахматной партии. Об этом сообщает Sky News.

Тело мужчины было обнаружено в его доме на Бич Парк Авеню в ночь на воскресенье, 12 января. По всей видимости, причиной ссоры, приведшей к убийству, был спорный ход одного из шахматистов.

На месте преступления полицейские задержали подозреваемого в убийстве — 34-летнего выходца из Палермо. Как именно развивались события в партии, не уточняется.

39-летний О’Горман проводил исследования для католической организации Институт Ионы, занимающейся пропагандой традиционных семейных ценностей среди населения. Ранее убитый работал в католической газете The Voice Today.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:35 | Сообщение # 513
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Иран назвал дату вступления в силу ядерного соглашения



Соглашение о приостановлении ядерной программы Ирана, заключенное в ноябре 2013 года в результате переговоров с «шестеркой», вступит в силу 20 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Дату начала действия соглашения озвучил представитель иранского МИДа Марзия Афхам в воскресенье, 12 января. Вскоре эту информацию подтвердила представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, сообщает Reuters.

С подтверждением даты вступления в силу соглашения выступили и в Белом доме. Комментируя ситуацию, президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на любой закон, предполагающий новые санкции против Ирана. Ранее о намерении принять такой закон заявляли представители Конгресса США. В то же время Обама отметил, что в случае невыполнения Ираном договоренностей санкции будут ужесточены.

Дата вступления в силу соглашения была установлена в ходе переговоров, которые прошли в Женеве в 9—10 января, сообщает Reuters.

Соглашение между Ираном и странами «шестерки» (США, Китаем, Великобританией, Россией, Францией и Германией) было заключено 24 ноября 2013 года. Оно предполагает заморозку ядерной программы Ирана на полгода. В частности, будут приостановлены работы над реактором в Араке, а на заводах в Фордо и Натанце не будут устанавливаться новые центрифуги. Представители международного сообщества в ответ обязались не накладывать на Иран новые санкции и снять некоторые существующие. Предполагается, что по истечении полугода стороны заключат новое, постоянное соглашение.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:36 | Сообщение # 514
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В боях исламистов с повстанцами в Сирии погибли 700 человек



В боях между умеренными сирийскими повстанцами и радикальными исламистами из «Исламского государства Ирака и Леванта» погибли, по меньшей мере, 700 человек. Об этом 12 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

По данным правозащитников, в период с 3 по 11 января были убиты 246 исламистов, 351 повстанец и 100 гражданских лиц. Еще несколько сотен человек с обеих сторон были взяты в плен, и в настоящее время их судьба неизвестна. В последние дни интенсивность боев увеличилась: так, за последние 48 часов были убиты не менее 200 человек.

Прямые вооруженные столкновения между исламистами и повстанцами продолжаются с начала января в северных провинциях Алеппо, Идлиб и Ракка. Решающего перевеса ни у одной из сторон пока нет.

Как радикальные исламисты, так и умеренные повстанцы ведут борьбу против режима Башара Асада, однако их конечные цели несколько отличаются: в то время как исламисты намереваются создать суннитское государство на территории Ирака и Сирии, умеренные повстанцы ставят перед собой задачу свергнуть действующее правительство.

«Исламское государство Ирака и Леванта» ранее позиционировалось как представитель «Аль-Каеды» в Сирии. В ноябре 2013 года лидер организации Айман аль-Завахири заявил, что единственной официальной ячейкой «Аль-Каеды» на территории страны является «Фронт Аль-Нусра».
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:36 | Сообщение # 515
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
США в 1960-х годах испытывали биологическое оружие на Окинаве



Армия США в 1960-х годах проводила испытания биологического оружия на японском острове Окинава. Об этом 12 января пишет Kyodo News со ссылкой на попавшие в распоряжение издания документы правительства США.

По данным издания, в период между 1961 и 1962 годом испытания биологического оружия были проведены, по меньшей мере, около десяти раз. Военные распыляли споры патогенных грибков над полями риса и наблюдали за их воздействием на зерновую культуру.

Как отмечает Agence France-Presse, использовавшийся грибок известен в 85 странах мира. В дикой природе он ежегодно уничтожает посевы риса в размере, достаточном для пропитания 60 миллионов человек.

Аналогичные испытания, по данным Kyodo News, американцы проводили на территории Тайваня. Временных рамок этих испытаний, а также иных их подробностей издание, однако, не приводит.

Ранее в американской прессе публиковались документы об испытаниях биологического оружия в Пуэрто-Рико и на Гавайях, однако соответствующие данные про Окинаву обнародуются впервые. Официально все программы по разработке биологического оружия в США были закрыты в 1969 году.

Префектура Окинава была оккупирована американской армией в 1945 году, во время Второй мировой войны, и управлялась из Вашингтона до 1972 года. После передачи Окинавы японскому правительству на острове продолжили действовать американские военные базы: в настоящее время в префектуре дислоцируются 14 баз армии США.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:37 | Сообщение # 516
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
За пост президента Словакии поборются 15 кандидатов



В президентских выборах в Словакии примут участие 15 кандидатов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя парламента Павола Хованеца.

Регистрация кандидатов закончилась 9 января. Каждый политик, пожелавший бороться за президентский пост, должен был собрать 15 тысяч подписей граждан в свою поддержку или заручиться одобрением 15 депутатов.

Главным претендентом на пост главы государства считается нынешний премьер-министр Роберт Фицо. Кроме него, шансы на победу есть у бывшего актера Милана Княжко, который был одним из лидеров «бархатной революции» 1989 года, а впоследствии занимал пост министра культуры Словакии. Третьим по популярности стал бывший диссидент-антикоммунист Ян Чарногурски.

Первый тур голосования состоится 15 марта. Если ни один из кандидатов не наберет хотя бы 50 процентов голосов, двое лидеров президентской гонки будут бороться во втором туре, назначенный на 29 марта.

Полномочия действующего президента официально истекают 15 июня 2014 года. Нынешним главой государства является Иван Гашпарович. В 2009 году он был избран на пост президента во второй раз, поэтому теперь, согласно конституции Словакии, больше не имеет права занимать эту должность.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:37 | Сообщение # 517
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Румынию обвинили в незаконном экспорте молдаван в Европу



Немецкие политики потребовали от румынских властей пресечь торговлю европейскими паспортами, пишет газета Die Welt. В частности, с критикой Румынии выступили власти Баварии и Саксонии.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн подчеркнул, что Румыния должна строже следить за тем, какие европейские документы она выдает молдавским гражданам. По его словам, в противном случае ЕС придется иметь дело с резким ростом безработицы и бедности за счет притока малоимущих иммигрантов. Своего баварского коллегу поддержал также министр внутренних дел Саксонии Маркус Ульбиг.

Официально процедура получения румынского гражданства может занять более двух лет. Однако из-за коррумпированности местных чиновников на деле иностранцы могут купить паспорт за 100 евро. За ускоренную процедуру рассмотрения запроса придется дать взятку до полутора тысяч евро.

Помимо этого, в Румынии существуют упрощенные пути получения гражданства. В частности, румынский паспорт может получить любой иностранец, среди предков которого вплоть до третьего поколения были румыны. Поскольку Молдавия до 1940 года частично входила в состав Румынии, то у многих молдаван можно найти предков с румынским паспортом.

За 2011 и 2012 год румынские власти предоставили гражданство примерно 152 тысячам иностранцев, не из стран Евросоюза. Большинство из них составили жители Молдавии. Благодаря тому, что Румыния в 2007 году вошла в ЕС, теперь молдаване с румынскими паспортами могут свободно перемещаться по Евросоюзу и искать там работу.

В Германии опасаются, что, если тенденция не изменится, существенная часть молдавских граждан (в Молдавии проживает около 3,5 миллиона человек) попадет в ЕС. По словам властей Румынии, сейчас на их рассмотрении находится 700-800 тысяч прошений о получении гражданства. Правда, не уточняется, сколько среди них граждан Молдавии.
 
DrakonFire OfflineДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:38 | Сообщение # 518
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
США осудили «приватизацию» Китаем Южно-Китайского моря



Власти США раскритиковали ограничения на рыбный промысел, которые Китай ввел для иностранных судов в Южно-Китайском море. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, в ведомстве этот шаг расценили как «провокационный и потенциально опасный».

Озабоченность в связи с ограничениями в пятницу выразило и филиппинское министерство иностранных дел, сообщает Associated Press. Как говорится в заявлении МИДа, действия Пекина нарушают положения ряда международных документов. В частности, Манила поставила КНР в вину несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву, а также декларации о мирном разрешении территориальных споров в Южно-Китайском море, которую Пекин в 2002 году подписал с десятью участниками АСЕАН.

Ранее, как сообщало Reuters, инициативу Китая раскритиковали и во Вьетнаме. В частности, вьетнамское министерство иностранных дел назвало действия Пекина незаконными и безосновательными.

Ограничения, которые вызвали международную критику, вступили в силу 1 января 2014 года. По данным China Daily, основанием для их введения стал закон, принятый 29 ноября 2013 года законодательным собранием провинции Хайнань, которая расположена на острове в Южно-Китайском море.

Согласно новым правилам, для вылова рыбы к югу от острова Хайнань иностранные суда должны получить у китайских властей разрешение. Нарушителям грозит конфискация вылова, выдворение за пределы определенной КНР зоны, а также штраф размером до 500 тысячей юаней (82,6 тысячи долларов).

Комментируя претензии из-за рубежа, в Пекине отметили, что ограничения призваны «усилить защиту морских ресурсов и обеспечить их разумное использование», пишет China Daily. «Это абсолютно нормальная практика», — подчеркнул представитель китайского МИДа.

Как пишет South China Morning Post, зона, в которой ввели ограничения, охватывает два миллиона квадратных километров (общая площадь Южно-Китайского моря составляет 3,5 миллиона квадратных километров). Речь идет об акватории, ограниченной так называемой «линией девяти пунктиров», претензии на которую, согласно данным Reuters, КНР предъявляет с момента своего создания.

В водах, ограниченной этой линией, находятся архипелаги, на которые, помимо Китая, претендуют сразу несколько других государств: Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Бруней. Более того, граница, проведенная Китаем, в ряде случаев почти вплотную прилегает к побережьям некоторых из этих стран. Объем вылова рыбы в этой акватории оценивается примерно в десять процентов от мировой добычи.

Повышенное внимание к введенным Китаем ограничениям привлечено после того, как в конце 2013 года Пекин объявил о введении новой зоны идентификации противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море. Входящие в эту зону воздушные суда обязали называть себя и предоставлять план полета. Нарушителям пригрозили некими «экстренными мерами оборонного характера». Действия Китая раскритиковали в Японии, Южной Корее, на Тайване и в США, которые отказались выполнять его требования.
 
R0Mi0 OfflineДата: Четверг, 16.01.2014, 17:48 | Сообщение # 519
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Экс-глава Пентагона: Решение принять в НАТО страны Балтии и приглашение Украины и Грузии — ошибка


Бывший министр обороны США Роберт Гейтс назвал ошибкой поспешный прием в НАТО стран Балтии и ряда государств бывшего Варшавского блока. Гейтс также полагает, что «попытка пригласить в НАТО Грузию и Украину была преувеличением».Об этом сообщает «Интерфакс».

«Поспешное включение бывших советских сателлитов - стран Балтии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии - в состав НАТО было ошибкой», - пишет Роберт Гейтс в книге мемуаров «Долг», которая вскоре должна поступить в продажу.

«Этот процесс должен был происходить медленнее. Американское соглашение с правительствами Румынии и Болгарии о ротации солдат через их базы было ненужной провокацией», - отмечает бывший шеф Пентагона, выдержки из книги которого приводит радиостанция «Голос Америки».

Роберт Гейтс также полагает, что «попытка пригласить в НАТО Грузию и Украину была преувеличением». «Корни российской империи идут от Киева, так что это была колоссальная провокация, - пишет он.

«Готовы ли были европейцы, не говоря уже об американцах, посылать своих сыновей и дочерей защищать Грузию или Украину? Вряд ли. Так что расширение НАТО было не тщательно продуманным военным обязательством, а политическим актом, который подрывал цели альянса и безответственно игнорировали то, что русские считали своими жизненно важными национальными интересами», - добавляет политик.

Роберт Гейтс, советолог по образованию и республиканец по партийной принадлежности, работал с четырьмя президентами США. По его мнению, «отношения с Россией страдали от неудачного управления с тех пор, как (президент Джордж Буш-старший) покинул пост в 1993 году».

«Заносчивость американских чиновников, ученых, бизнесменов и политиков, которые указывали россиянам, как им вести свои внутренние и внешние дела, привела к глубокому и долгосрочному отторжению и ожесточению», - пишет Гейтс.

Роберт Гейтс стал министром обороны США ещё при президенте-республиканце Джордже Буше в декабре 2006 года. Он известен как близкий друг семьи Бушей, в особенности экс-президента Джорджа Буша-старшего. На посту министра обороны сменил Дональда Рамсфилда. В новой администрации 44-й президент США Барак Обама сохранил за Гейтсом пост министра обороны. 1 июля 2011 года Гейтс вышел на пенсию, и его пост занял Леон Панетта.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:10 | Сообщение # 520
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Губернатора Нью-Джерси заподозрили в нецелевом расходовании средств



Губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи, считающегося вероятным кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2016 года, заподозрили в нецелевом расходовании средств, выделенных на борьбу с последствиями урагана «Сэнди». Об этом в понедельник, 13 января, сообщает CNN.

Правоохранительные органы начали расследование в отношении Кристи после обращения конгрессмена от Нью-Джерси, демократа Фрэнка Паллоне (Frank Pallone). Конгрессмен попросил проверить, не был ли нарушен закон во время проведения рекламной кампании, призванной показать туристам, что Нью-Джерси оправился после урагана. На эту рекламную кампанию были потрачены 25 миллионов долларов из средств, выделенных на ликвидацию последствий урагана «Сэнди».

Паллоне обратил внимание на тот факт, что победителем конкурса на производство рекламных роликов стала компания, предложившая снять в них губернатора Кристи и членов его семьи. Заявка компании, победившей в конкурсе, оценивалась в 4,7 миллиона долларов. При этом проигравший участник конкурса предлагал снять рекламу всего за 2,5 миллиона долларов, но без участия Кристи.

Расследование обстоятельств расходования губернатором Нью-Джерси средств, выделенных на борьбу с последствиями урагана «Сэнди», займет, как ожидается, несколько месяцев. При этом, как отмечает CNN, сам факт такого расследования, независимо от его результатов, может негативно повлиять на популярность Кристи как вероятного кандидата в президенты США.

В начале января 2014 года Крис Кристи уже стал фигурантом громкого скандала. Членов его администрации обвинили в том, что они организовали перекрытие дороги к городу Форт-Ли для того, чтобы отомстить его мэру, демократу Марку Соколичу, отказавшему поддержать кандидатуру республиканца Кристи на губернаторских выборах в ноябре 2013 года. После разразившегося скандала Кристи заявил, что не знал о роли своих подчиненных в этом инциденте. При этом губернатор Нью-Джерси распорядился уволить фигурантов скандала из своей администрации.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:10 | Сообщение # 521
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
В Египте начался референдум по новой конституции



В Египте начался референдум, посвященный принятию новой конституции, сообщает Agence France-Presse. Участки для голосования открылись в 9 утра по местному времени (11 утра по Москве). По данным Associated Press, ожидается, что в голосовании примут участие более 52 миллионов человек.

Документ был разработан в конце 2013 года специальной комиссией, состоящей из представителей разных слоев общества. В нее вошли 50 человек, в том числе политики, военные, представители коптов и два исламиста из движения «Братья-мусульмане».

В тексте нового основного закона содержатся статьи, ограничивающие роль ислама в жизни страны и усиливающие влияние военных и парламентариев. Как уточняет Associated Press, в проекте конституции в частности говорится об установлении в Египте «гражданского правительства» и ограничении применения норм шариата.

Военным конституция предоставляет право на протяжении срока работы двух следующих президентов выдвигать кандидатуру министра обороны. Одновременно право смещать и судить президента получает парламент. Для этого потребуются голоса двух третей депутатов, а также положительный исход соответствующего референдума.

Новая конституция должна прийти на смену прежней, которую утвердили на референдуме в конце 2012 года. В ее разработке в основном принимали участие «Братья-мусульмане». Занимавший на тот момент пост президента Мухаммед Мурси был выходцем именно из этого движения.

Новую конституцию было решено принять после того, как в июле 2013 года военные сместили Мурси на волне массовых протестов против исламизации Египта. После конституционного референдума в стране должны состояться сначала парламентские, а затем президентские выборы.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:11 | Сообщение # 522
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Ким Чен Ын доверил снабжение армии младшей сестре



Руководитель КНДР Ким Чен Ын назначил свою младшую сестру Ким Ё Чжон главой партийного органа, отвечающего за материальное снабжение армии. Об этом пишет южнокорейская газета «Чосон ильбо», которая ссылается на источник в Северной Корее.

По сведениям газеты, Ким Ё Чжон была назначена руководителем 54-го отдела Трудовой партии Кореи после казни своего дяди Чан Сон Тхэка, о которой стало известно 12 декабря. Считавшийся вторым лицом в государстве Чан Сон Тхэк предположительно курировал работу этого отдела.

Непосредственным руководителем органа, согласно более ранней публикации в «Чосон ильбо», был Чан Су Гиль (Jang Su-gil), которого публично казнили за финансовые хищения. О его казни газета сообщила также 12 декабря. Ранее издание писало, что руководителем 54-го отдела Чан Су Гиля назначил именно Чан Сон Тхэк. Предположительно это произошло в 2010 году, когда дядю Ким Чен Ына назначили заместителем председателя Государственного комитета обороны (руководителем этого органа был Ким Чен Ир, а после Ким Чен Ын).

В полномочия 54-го отдела входит обеспечение армии электроэнергией, а также поставки военным угля, топлива, одежды и обслуживание их прочих материальных нужд. Помимо этого партийный орган владеет универмагами в Пхеньяне и Вонсане (портовый город на восточном побережье КНДР) и руководит сетью шахт (предположительно, угольных), электростанций, цементных заводов и поставщиков сельхозпродукции.

Изначально 54-й отдел контролировали сами военные. В ведение Трудовой партии его передали по инициативе Чан Сон Тхэка. Предположительно, это произошло в 2012 году, когда своего поста был лишен начальник Генерального штаба армии Ли Ён Хо. Про генерала писали, что причиной отставки стало его недовольство возможной передачей контроля над промышленностью от военных гражданским структурам правительства.

О самой Ким Ё Чжон, которой предстоит управлять активами 54-го отдела, известно немного. По данным The Sydney Morning Herald, она впервые появилась на публике в декабре 2011 года на похоронах Ким Чен Ира. Во время церемонии она стояла рядом с Ким Чен Ыном, из чего наблюдатели сделали вывод о ее высоком статусе.

Кроме того, как писала The Japan Times, после смерти отца Ким Ё Чжон поручили надзор за дочерью одной из японок, похищенных северокорейцами в 1977 году. По мнению экспертов, в будущем Пхеньян планирует использовать жизнь пленницы в качестве аргумента в переговорах с Токио.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:11 | Сообщение # 523
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Министр обороны Израиля назвал никчемными предложения Керри



Министр обороны Израиля Моше Яалон в резких выражениях раскритиковал американские предложения по налаживанию мира с палестинцами, а также нелестно отозвался об их авторе — государственном секретаре США Джоне Керри, пишет «Едиот Ахронот».

По данным издания, в частных разговорах в США и Израиле министр сказал, что план, разработанный Керри, «не стоит бумаги, на которой он написан», а самого госсекретаря назвал «наивным и надоедливым».

«Американские предложения по безопасности границ не приведут ни к безопасности, ни к миру. Только израильское военное присутствие в долине реки Иордан сможет гарантировать безопасность Израиля», — заявил Яалон. При этом он отметил, что прекрасно разбирается в психологии палестинцев и знает, что они планируют на самом деле. Керри же, по мнению министра, действует из других соображений: «Государственный секретарь одержим необъяснимым состоянием навязчивой идеи и мессианскими чувствами. Ну чему он может научить меня в области отношений с палестинцами?».

Яалон также рассказал о своих надеждах относительно дальнейших отношений с Керри: «Надеюсь, он получит свою Нобелевскую премию мира и оставит нас в покое».

С марта 2013 года Керри уже десять раз приезжал на Ближний Восток в попытке уговорить израильтян и палестинцев достичь мирного соглашения. Одним из пунктов американского плана является вывод израильских войск из долины реки Иордан и ее передача под контроль палестинских сил безопасности. Для контроля границы с Иорданией американцы предлагали разместить там международные силы и оборудовать линию разграничения современными датчиками, включая спутниковые.

Израиль возражает против такого подхода, считая, что уход из долины Иордана поставит под угрозу безопасность городов в центре страны, а также аэропорта имени Бен Гуриона.

Дополнительных деталей переговоров известно немного, так как американцы настояли на их полной секретности. Диалог между сторонами возобновился в марте 2013 года после визита в Израиль и Палестину президента США Барака Обамы. Ни о каких успехах этих переговоров сообщений пока не поступало.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:11 | Сообщение # 524
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Лондон заподозрили в причастности к убийству сотен сикхов



Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил расследовать возможную причастность британских властей к организации штурма сикхского Золотого храма в Индии, проведенного в 1984 году, пишет The Times. Жертвами операции в штате Пенджаб стали до нескольких тысяч человек.

Начать расследование Кэмерон поручил после обращения председателя британского совета сикхов Гурмеля Сингха (Gurmel Singh). Поводом для него стала публикация рассекреченных документов британского правительства, из которых следует, что Лондон консультировал Дели в преддверии штурма.

Речь идет о переписке между Брайаном Фоллом (Brian Fall) и Хью Тейлором (Hugh Taylor), которые работали секретарями соответственно у министров иностранных и внутренних дел Джеффри Хау и Леона Бриттана (.pdf). В одном из меморандумов, датированном 23 февраля 1984 года, Фолл пишет, что глава МИДа направил в Индию сотрудника спецназа, который помог местным военным составить план штурма храма. В послании подчеркивается, что отправку спецназовца лично одобрила премьер-министр Маргарет Тэтчер.

Автор письма также настоятельно попросил сохранить поездку британского офицера в строжайшей тайне. В противном случае, отмечает он, Великобритании грозят волнения в среде выходцев из Индии.

Комментируя публикацию переписки, пресс-секретарь министерства иностранных дел Великобритании заявил, что ни глава ведомства Уильям Хейг, ни премьер-министр о существовании писем ничего не знали.

Целью штурма, проведенного в июле 1984 года, было уничтожение расположенной в храме базы сикхского сопротивления, члены которого требовали независимости штата Пенджаб. Участники движения были признаны террористами. В день начала операции, которая пришлась на сикхский праздник, в храме находилось несколько тысяч человек, в том числе прихожане. По разным данным, в ходе штурма погибли от 400 до нескольких тысяч человек.

Считается, что операция в Золотом храме только ожесточила сопротивление сикхов. В октябре 1984 году два сикхских телохранителя убили премьер-министра Индии Индиру Ганди, которая санкционировала штурм.
 
DrakonFire OfflineДата: Пятница, 17.01.2014, 08:12 | Сообщение # 525
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 63894
Бонус: $9584.1
Репутация: 27
Награды: 6
Израильский министр оскорбил Госдепартамент США



Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки 14 января заявила, что критические высказывания министра обороны Израиля Моше Яалона о последних ближневосточных предложениях США и госсекретаре Джоне Керри являются «оскорбительными и неподобающими», сообщает Reuters.

При этом Псаки подчеркнула, что особенно странно комментарии Яалона выглядят на фоне последовательной и обширной поддержки, оказываемой США Израилю и его силам безопасности.

Таким образом Госдепартамент США отреагировал на статью в авторитетной газете «Едиот Ахронот», в которой, со ссылкой на информированные источники приводились комментарии израильского министра, сделанные им в частных разговорах в США и на родине.

Согласно этой информации, Яалон назвал Джона Керри «наивным», «одержимым навязчивыми и мессианскими идеями» человеком, который ничему не может научить самого Яалона, блестяще разбирающегося в ближневосточных делах. При этом министр выразил пожелание, чтобы глава американской дипломатии «получил Нобелевскую премию мира и оставил Израиль в покое».

«Джон Керри и его команда без устали трудятся над обретением Израилем безопасного мира, поскольку им глубоко небезразлична судьба этой страны. Мы совсем не ожидали от министра обороны близкого союзника, что он станет ставить под сомнение мотивы государственного секретаря и искажать смысл его предложений», — подытожила свое выступление Псаки.

Израильское правительство пока никак не отреагировало на публикацию нелестных характеристик, которыми Яалон якобы наградил Джона Керри и его работу.
 
Поиск:
Наряду с высокой прибыльностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru