[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
Российская цивилизация
Бизон OfflineДата: Понедельник, 25.06.2018, 08:58 | Сообщение # 331
Победитель народов
Награды: 67
P.S.
И ещё один момент - в догонку.
В своё время я долго не мог понять, зачем новгородцам нужен был десятилетний Владимир в качестве князя. По более поздним временам мы знаем, что князья в Новгороде выполняли две основные функции: во время войны руководили войсками и были судьями во время споров между новгородцами. Я слабо представляю, как десятилетний ребёнок может водить дружину на войну. И ещё меньше – как он будет разбираться, скажем, в тонкостях конфликта между двумя седобородыми боярами за какой-нибудь участок земли. Понятное дело, что этим могли заниматься приближённые Владимира, поставленные отцом «для пригляда», но ведь тогда эти самые «приближённые» могли решать те же вопросы и без присутствия в Новгороде десятилетнего ребёнка.

Быть добру!

Бизон OfflineДата: Понедельник, 25.06.2018, 09:59 | Сообщение # 332
Победитель народов
Тогда я решил проверить, был ли такой случай уникальным и наткнулся ещё на пару интересных фактов.
1. Константин Богрянородный в своём трактате «Об управлении империей» (примерно 950 год) пишет:

Моноксилы – это корабли; Немогард – Новгород; а вот Сфендослав, сын Ингора – это и есть папа Владимира Святослав Игоревич. И хотя Нестор об этом факте умалчивает, получается, что уже после смерти своего отца князя Игоря (945г.), в 7 - 8 летнем возрасте был он князем Новгородским («сидел») в то время как его мама, княгиня Ольга, правила в Киеве.
2. Сам Владимир своего старшего сына так же отправляет в Новгород в 10 – 11 летнем возрасте (см. Википедию)

Т.е. получается, что в 10 веке в течение трёх поколений князья (или княгини) киевские в возрасте около 10 лет отправляли своих сыновей в Новгород.
Прикрепления: 4129863.jpg(48.3 Kb) · 0884315.jpg(18.1 Kb)

Быть добру!

Бизон OfflineДата: Понедельник, 25.06.2018, 15:18 | Сообщение # 333
Победитель народов
Ответ на эту загадку я нашёл, вспомнив события, произошедшие уже в 14 веке. В 1382 году (через два года после Куликовской битвы) хан Золотой Орды Тахтамыш «изгоном» напал на Москву. Герой Куликовской битвы Дмитрий Донской, на всякий случай, бежал на север. Тахтамыш разграбил всё, что только смог и ушёл к себе на Нижнюю Волгу. Оттуда он потребовал от Дмитрия «явиться пред его светлые очи». Дмитрий испугался ехать сам, т.к. мог потерять жизнь, попавшись «под горячую руку». Но и послать с дарами какого-то боярина он не мог – «не по статусу». Тогда он послал к хану своего старшего сына Василия, которого Тахтамыш «принял с честью», но оставил в заложниках, чтобы Донскому «дурные мысли» в голову не приходили.
Быть добру!

Бизон OfflineДата: Вторник, 26.06.2018, 07:39 | Сообщение # 334
Победитель народов
Получается, что и Новгород брал детей «на княжение» аманатами для контроля за поведением их родителей. Ну и заодно, для воспитания в «подрастающем поколении» понимания - « кто здесь главный».
Другого объяснения я найти не смог.

Быть добру!

Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru