[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
Российская цивилизация
Бизон OfflineДата: Вторник, 05.12.2017, 15:26 | Сообщение # 226
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Но Новгород понимал всё это не хуже Ярополка и потому отреагировал мгновенно. Владимира нашли «за морем», выделили ему необходимые суммы для найма варягов, приняли его в своём городе и разыграли комедию, позволившую, вроде бы как, легитимно объявить войну Рогволду.

Как в старые добрые времена была объявлена «мобилизация» и против новгородского объединенного варяго-славяно-финского войска Полоцк выстоять не смог.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 07.12.2017, 12:07 | Сообщение # 227
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
«И пошел на Ярополка. И пришел Владимир к Киеву с большим войском, а Ярополк не смог выйти ему навстречу и затворился в Киеве со своими людьми…»
Странное дело – в распоряжении Ярополка все ресурсы одной из крупнейших стран Европы. Против него взбунтовалась одна областей (тем более, что Владимир заранее объявил, что будет с ним воевать!), была возможность собрать соответствующие силы для подавления бунта. Но получается, что Владимир пришёл «с большим войском», а Ярополку ответить нечем! Непонятно…

А вот если предположить, что "центр" пришёл в провинцию «искоренять крамолу», то всё становится на свои места. Поддерживать мятежника никто не стал, мол, сам «заварил кашу» - сам и расхлёбывай.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 08.12.2017, 13:06 | Сообщение # 228
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Далее Нестор описывает детективную историю с предательством воеводы, который подбил Ярополка на бегство из Киева. Не буду в деталях всё это описывать, но, в конце концов, князя убивают.

Однако у летописца есть одна интересная фраза: «Сказал Блуд Ярополку: "Киевляне посылают к Владимиру, говоря ему: "Приступай к городу, предадим-де тебе Ярополка". Беги же из города».

Вроде бы как киевляне (по летописи) и не собирались этого делать, но ведь и Ярополк не был идиотом и прекрасно знал «расклад сил». И бежал он из Киева, потому что понимал, что горожане с Новгородом биться не будут. Не исключено, что они и сами ему предложили (во избежание неприятностей) «сделать ноги». Но «о таком» автор «Повести Временных Лет» написать не решился (или не дали!) и потому причиной победы Владимира принято считать интриги коварного воеводы Блуда.

Как бы там оно не было, а Новгород вновь настоял на своём.

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Пятница, 08.12.2017, 13:08
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.12.2017, 15:12 | Сообщение # 229
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
И что интересно - Полоцк берётся штурмом, убивают Рогволда, его жену и сыновей. Рогнеду Владимир публично насилует - по разным источникам то ли на глазах у её родителей, то ли на их трупах (ох и большим же затейником "по молодости" был будущий Святой и Равноапостольный!).

С Киевом же совершенно другое – Владимир, подойдя к городу, становится лагерем на Дорогожичах (у северных ворот города) и, не предпринимая штурма, спокойно ожидает, когда киевляне выпроводят из города Ярополка.

Почему такая разница в отношении к двум враждебным городам? Полоцк для Новгорода становился явным конкурентом и эту конкуренцию, пока было ещё не поздно, необходимо было уничтожить. Отсюда и такая жестокость при взятии города. Киев же штурмовать не стали и этим Владимир (и стоящий за его спиной Новгород) показывали, что пришли разбираться конкретно с князем-бунтовщиком, а к горожанам у них претензий нет. Горожане это поняли и тут же выпроводили Ярополка из города.

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Вторник, 12.12.2017, 15:25
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 15.12.2017, 12:15 | Сообщение # 230
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
После этого Полоцк уже реально не претендовал на роль одного из лидеров Древней Руси, хотя отголоски этих претензий «слышны» были практически ещё весь 11 век. Так князь полоцкий Брячеслав (внук Владимира и Рогнеды) «по случаю» захватил Новгород, увезя оттуда большую добычу и Ярославу Мудрому пришлось отбивать её. Сын Брячеслава Всеслав долго воевал с сыновьями Ярослава Мудрого и однажды в течение нескольких месяцев даже занимал великокняжеский киевский стол.
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 20.12.2017, 15:23 | Сообщение # 231
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Не будем здесь говорить о правлении Владимира, о его увлечении Перуном, о его куче жён и сотнях наложниц, о войнах с Византией, о Крещении Руси и т.д. Однако отметим два момента, которые необходимы нам для понимания событий, которые произойдут уже после смерти Красного Солнышка.

Первый момент. После убийства Ярополка «…Владимир же стал жить с женою своего брата (Ярополка) - гречанкой, и была она беременна, и родился от нее Святополк. От греховного же корня зол плод бывает: во-первых, была его мать монахиней, а во-вторых, Владимир жил с ней не в браке, а как прелюбодей. Потому-то и не любил Святополка отец его, что был он от двух отцов: от Ярополка и от Владимира».

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 20.12.2017, 15:24
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 21.12.2017, 17:57 | Сообщение # 232
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
И второй момент - «Путята крестил Новгород мечом, а Добрыня огнём». Этот тезис мы помним ещё со школьных учебников. У Нестора о крещении Новгорода вообще не сказано ни слова, это информация есть летописях, которые некоторые историки считают сомнительными с точки зрения достоверности.

Не буду приводить весь текст целиком – опишу в двух словах. Добрыня, придя в Новгород, укрепился на Торговой стороне. Противники его были на Софийской стороне.



Путята переправился через Волхов и неожиданным ударом небольшим отрядом захватил всю «верхушку» противной стороны, отослав её к Добрыне. Сам же укрепился в одном из дворов. На него начали наседать новгородцы. Добрыня, понимая, что Путяте долго не продержаться, приказал поджигать дворы на Софийской стороне. Пожар начал быстро разрастаться и штурмующие побросав всё, кинулись спасать свои дома. Язычники запросили мира, на этом боестолкновения закончились и Новгород крестился.
Прикрепления: 7294313.jpg (93.5 Kb)

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 27.12.2017, 11:37 | Сообщение # 233
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
В 1014 году «Когда Ярослав был в Новгороде, давал он по условию в Киев две тысячи гривен от года до года, а тысячу раздавал в Новгороде дружине. И так давали все новгородские посадники, а Ярослав не давал этого в Киев отцу своему. И сказал Владимир: "Расчищайте пути и мостите мосты", ибо хотел идти войною на Ярослава, на сына своего, но разболелся.»

С чего это вдруг Ярослав отказался платить? Нестор об этом умалчивает. Современные историки пытаются это объяснить тем, что в обход старших сыновей Владимир хотел сделать наследником князя Бориса. Но Равноапостольному на тот момент было где-то в районе 55 лет. Понятное дело, что тогда люди жили меньше, чем сейчас, однако лет 15-20 он вполне ещё мог протянуть (к примеру, тот же Ярослав Мудрый прожил 76 лет, уже упоминавшийся выше Всеслав Брячеславич – 71, ещё один правнук Святого – Владимир Мономах – 72 года). Да и о болезни летописец начал говорит уже, когда тот «хотел идти войною на Ярослава».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 10.01.2018, 14:49 | Сообщение # 234
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Ну, хорошо, начали у Ярослава бегать в голове какие-то «тараканы» по поводу делёжки отцовского наследства (при живом-то отце!), но новгородцам какая с того была выгода? Я думаю, что они вполне могли согласовать (в соответствующее время!) условия дальнейшего сотрудничества и с князем Борисом. Вся статья была - выпроводить Ярослава из Новгорода и пусть бы где-нибудь в другом месте «качал бы свои права». Однако новгородцы не только не выпроводили бунтовщика, но и поддержали, профинансировав его.

«В год 6523 (1015). Когда Владимир собрался идти против Ярослава, Ярослав, послав за море, привел варягов, так как боялся отца своего…»
При таком изложении событий концы с концами не сходятся.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 10.01.2018, 14:52 | Сообщение # 235
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Однако если предположить, что именно у Новгорода появились «вопросы» к Владимиру и «вопросы» настолько серьёзные, что «дело запахло» очередным походом на Киев, то всё встаёт на свои места. Какие это были «вопросы», мы можем только догадываться, потому как последние 17 лет правления Красного Солнышка о его деяниях летописец ничего не рассказывает.
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 11.01.2018, 14:12 | Сообщение # 236
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Началось всё, как я понимаю, с войны нервов. Новгород отказался оплачивать услуги Владимира, пытаясь его образумить. В ответ «…И сказал Владимир: "Расчищайте пути и мостите мосты"». Речь о мостах актуальна только летом. Осенью в землях новгородских стоит непролазная грязь, зимой же мосты и вовсе не нужны – лед на реках спокойно держит конницу (через двести лет татары завоёвывали Русь, продвигаясь именно по рекам). Но дальше этого громкого «заявления» дело не пошло – «мосты» в том году так и не «замостили». ;)
Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Четверг, 11.01.2018, 14:13
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 12.01.2018, 13:27 | Сообщение # 237
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
По-видимому, целый год шли интенсивные переговоры, но согласовать позиции так и не удалось. Тогда новгородцы и послали за варягами. Варяги прибыли. В июне все волоки на «Пути из варяг в греки» уже высохли и можно было идти на Киев, но снова произошла какая-то заминка.

Предыдущие походы и в случае Аскольда, и в случае Ярополка заканчивались гибелью бунтовщиков. Скорее всего, данное правило должно было сработать и на этот раз. Но убийство сводного брата (как в случае Владимира и Ярополка) и убийство отца – вещи принципиально разные. Сводные братья росли в разных местах у своих матерей, встречались редко и были, по существу, чужими людьми.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 12.01.2018, 13:29 | Сообщение # 238
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Другое дело – отец. Отцеубийство очень сильно осуждалось в славянском язычестве, да и в христианстве (мягко говоря) «добродетелью» не считалось. Я думаю, что Ярослав отказался идти на "это", но и у новгородцев не было другого выхода. Живой Владимир мог в любой момент устроить какую-нибудь «бучу». Необходимо было найти какой-то другой выход из сложившейся ситуации. И потому-то как-то уж очень вовремя Креститель слёг и 15 июля 1015 года помер. Приложили к этому делу руки новгородцы или это случайное стечение обстоятельств – пусть каждый решает сам. Киевский стол занял Святополк и понемногу стал вырезать двоюродных братьев.
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 16.01.2018, 16:54 | Сообщение # 239
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
А в это время нанятые Новгородом варяги изнывали от безделья. «Когда Ярослав не знал еще об отцовской смерти, было у него множество варягов, и творили они насилие новгородцам и женам их». Понятное дело, что новгородцы звали варягов не для того, чтобы те «пользовали» их жён. «Новгородцы восстали и перебили варягов во дворе Поромоньем». У Ярослава «снесло крышу», а, может быть, он посчитал, что, не отомстив за этих варягов, других уже нанять больше не удастся. «И разгневался Ярослав, … и послал к новгородцам сказать: "Мне уже тех не воскресить". И призвал к себе лучших мужей, которые перебили варягов, и, обманув их, перебил».

Но тут как назло: «В ту же ночь пришла ему весть из Киева от сестры его Предславы: "Отец твой умер, а Святополк сидит в Киеве, убил Бориса, а на Глеба послал, берегись его очень"».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 17.01.2018, 15:10 | Сообщение # 240
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Вот здесь-то и начинается самое интересное!
«На другой день, собрав остаток новгородцев, сказал Ярослав: "О милая моя дружина, которую я вчера перебил, а сегодня она оказалась нужна". Утер слезы и обратился к ним на вече: "Отец мой умер, а Святополк сидит в Киеве и убивает братьев своих"».

И что же ему отвечают новгородцы? "Хотя, князь, и иссечены братья наши, - можем за тебя бороться!". У меня убили отца, дядю, старшего брата, тестя и т.д. Их даже ещё и не успели похоронить! И я, вместо того, чтобы «спросить» с князя за гибель близких, тут же подряжаюсь повоевать за Ярослава.

Вам не кажется, что в изложении Нестора это напоминает какой-то театр абсурда?

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 17.01.2018, 15:13
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru