[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
Российская цивилизация
Бизон OfflineДата: Среда, 15.11.2017, 12:53 | Сообщение # 211
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Ярополк стал князем. Правда, в 973 г., хотя папашу убили весной 972. Почему так получилось – Нестор не объясняет. Пропустим его «тёрки» с братом Олегом, вплоть до гибели последнего в 977 году.
Нестор пишет: «Когда Владимир в Новгороде услышал, что Ярополк убил Олега, то испугался и бежал за море. А Ярополк посадил своих посадников в Новгороде и владел один Русскою землею».
Для полноты картины процитируем ещё один эпизод:
«В год 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в Киеве, а Олега у древлян. В то время пришли новгородцы, прося себе князя: "Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя". И сказал им Святослав: "А кто бы пошел к вам?". И отказались Ярополк и Олег. И сказал Добрыня: "Просите Владимира". Владимир же был от Малуши - ключницы Ольгиной. Малуша же была сестра Добрыни; отец же им был Малк Любечанин, и приходился Добрыня дядей Владимиру. И сказали новгородцы Святославу: "Дай нам Владимира", Он же ответил им: "Вот он вам". И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрынею, своим дядей, в Новгород, а Святослав в Переяславец».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 16.11.2017, 14:39 | Сообщение # 212
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Как-то странно получается – сидит Владимир на княжении в Новгороде семь лет (с детского возраста), Ярополк ещё даже не пошёл с войной на Новгород, а тот уже « делает ноги» при полном попустительстве новгородцев. Диалог типа:
- Ну, что ребята – побежал я за море?
- Беги милок, беги!
Кого выгоднее держать князем – того, кого знаешь уже семь лет или непонятно кого? Вопрос, конечно, риторический. Но тогда объяснение вышеприведённому эпизоду может быть только одно – Ярополку в своё время была обещана полная поддержка! Только в обмен на что? И вот тут новгородский след в гибели Святополка уже просматривается не «краешком уха», а «полным ростом». Не «стоял в сторонке» Новгород в «деле» об убийстве Святополка, а принимал в нём деятельное участие (скорее всего, даже руководил из-за кулис) и условия, на которых Ярополк становился князем, с новгородцами были обговорены заранее. Только в этом случае становится понятным, почему они пожертвовали Владимиром.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 17.11.2017, 12:52 | Сообщение # 213
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
«Бежал за море» - а это куда? Уже две с половиной сотни лет (со времён Ломоносова и Шлёцера) как русская историческая наука разделилась на норманистов и антинорманистов. И краеугольным камнем их противостояния как раз и является различное понимание понятия «за морем».

Логика норманистов проста и понятна: «Раз за морем – значит через море. А через море от новгородской земли – Швеция! И если Рюрик и варяги пришли «из-за моря», то они неизбежно могли быть только шведами».

Логика антинорманистов так же проста и понятна: «За морем - это не только «через море». На Руси «за морем» называли места, куда можно было добраться морем. Т.е. это не только северный, но и южный берег Балтийского моря. А в западной части южного берега жили славянские племена бодричей и лютичей. Именно оттуда и пришёл Рюрик с варягами, а, значит, они были западными славянами».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 21.11.2017, 15:48 | Сообщение # 214
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Кстати, вот и карта соответствующая.

Прикрепления: 2918056.jpg (67.3 Kb)

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 21.11.2017, 15:51 | Сообщение # 215
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
А укры-то оказывается на территории современной Германии жили! ;)

Прикрепления: 5946113.jpg (84.3 Kb)

Быть добру!
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 21.11.2017, 21:36 | Сообщение # 216
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
Цитата Бизон ()
Подъем Владимиро-Суздальской, а позднее Тверской, Московской Руси и других здешних русских княжеств означал перемещение центра русской цивилизации в далекое Окско-Волжское междуречье и замедление общецивилизационных процессов.

Этот вывод не понятен

Добавлено (21.11.2017, 21:36)
---------------------------------------------

Цитата Бизон ()
Дали нам контрольную по математике. Я обратил внимание, что моя соседка списывает мои ответы. Я ей говорю: "Люба, варианты разные, значит мои ответы у тебя будут неправильные." На что она мне ответила гениальной фразой: "Своих-то ответов я всё равно не знаю, пусть будут хоть какие-то, не сдавать же чистую тетрадь".

Я как-то посмотрел у одного такого решение, подогнанное под ответ. Помню, сильно удивился сколько же надо воображения, чтобы так подогнать. Мне показалось, что решить правильно было намного проще :D
 
seriyvolk2020 OfflineДата: Вторник, 21.11.2017, 21:59 | Сообщение # 217
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 10695
Бонус: $1604.25
Репутация: 1
Награды: 3
Цитата andrewsam ()
Помню, сильно удивился сколько же надо воображения, чтобы так подогнать

лет так десять назад, когда меня направили работать в краснодар, на должность среднего звена...
как то вечером выпив пивка, разработал схему работу обособленного подразделения с формулами и прочей хнёй...
всё это дело было просто зарисовано на простом А4, через пару дней, я обсудил это с директором филиала, тот забрал этот замусоленный А4, пропахший пивом...
каково было моё удивление, когда через три месяца, пол РФ перешли на эту схему работы...
мне ничего, а ему плюшек надавали, хрен унесёшь... :)
правда у меня больше не было проблем с бензином , почти тонну в месяц сливал и пох...
так же аудиты и прочая хня так же проходили мимо меня... :D
 
Бизон OfflineДата: Среда, 22.11.2017, 10:56 | Сообщение # 218
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата andrewsam ()
Этот вывод не понятен

Попробую тебе растолковать академика Сахарова. :D
Народ (от достающих их половцев) стал "делать ноги" на северо-восток. В основном это были сельские жители. Раньше они жили в степи и основой обработки земли был перелог. Перелог - это система земледелия, при которой степь обрабатывали несколько лет, а потом переходили на другой участок. Через какое-то время (лет через 15-20) возвращались на старый участок.

"Прибежав" в "Окско-Волжское междуречье" они столкнулись с иной реальностью. Вместо перелога там было подсечное земледелие. Т.е. участок земли вначале нужно было освободить от леса. Лес или вырубался или с деревьев просто снимали кору. На следующий год он сжигался. Плюс к тому необходимо было выкорчевать оставшиеся в земле пни. Через несколько лет всё приходилось проделывать "по новой". Это требовало намного больших трудовых затрат, чем на прежнем месте. Природно-климатические условия тоже были намного хуже, чем в степи и урожаи были меньше.

А соответственно и "прибавочный продукт" (если вспомнить К .Маркса) производился в намного меньшем количестве. Меньше оставалось возможностей содержать людей, не связанных с сельским хозяйством.

Отсюда и "замедление общецивилизационных процессов". ;)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 22.11.2017, 14:21
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 23.11.2017, 15:25 | Сообщение # 219
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Итак, убёг Владимир «за море». Куда конкретно - пусть каждый решает сам. Год его нет, два, три… И уже, скорее всего, не быть ему Крестителем Руси, Равноапостольным и Красным Солнышком. Все эти звания со временем могли достаться Ярополку, который с благосклонностью относился к христианству (и, может быть, даже был крещён «втихаря» бабой Олей). А Владимир вполне мог «сгинуть» за этим самым «морем», как это случилось через триста лет с его далёким потомком Андреем Ярославовичем (братом Александра Невского).
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 24.11.2017, 14:13 | Сообщение # 220
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
И вдруг… «В год 6488 (980). Владимир вернулся в Новгород с варягами и сказал посадникам Ярополка: "Идите к брату моему и скажите ему: "Владимир идет на тебя, готовься с ним биться"". И сел в Новгороде».
Варяги не были благотворительной организацией и «за так» не воевали. Деньги (и немалые) необходимо было где-то взять. (Фирм типа «Быстроденьги» или «Деньгисразу» тогда не существовало, банков – тоже.) Местная «заморская» знать была совершенно не заинтересована в спонсировании такой авантюры с непредсказуемыми последствиями. Ведь новгородцы вполне могли не принять Владимира и тогда «плакали наши денежки».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 28.11.2017, 18:00 | Сообщение # 221
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Единственным заинтересованным "лицом", которое могло «выделить» деньги остаётся только Новгород. И эта заинтересованность (сквозь строчки) явно просматривается в следующем сообщении Нестора: «И послал к Рогволоду в Полоцк сказать: "Хочу дочь твою взять себе в жены". Тот же спросил у дочери своей: "Хочешь ли за Владимира?". Она ответила: "Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка". Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове, по нему и прозвались туровцы. И пришли отроки Владимира и поведали ему всю речь Рогнеды - дочери полоцкого князя Рогволода. Владимир же собрал много воинов - варягов, словен, чуди и кривичей - и пошел на Рогволода. А в это время собирались уже вести Рогнеду за Ярополка. И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жены».
Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Вторник, 28.11.2017, 18:00
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 30.11.2017, 13:02 | Сообщение # 222
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Если не вдумываться в выше написанное, то складывается следующая картина. Владимир объявляет войну Ярополку. И тут же, «кровь из носу», захотелось жениться, «зачесалось» так, что аж невмоготу! И женится именно на Рогнеде!! Вместо того, чтобы идти на Киев, он посылает сватов и получает отказ (типа, та хочет «за Ярополка»). Кстати, о том, что Ярополк тоже присылал сватов, летописец умалчивает! ;) И её (непросватанную!) уже собираются вести к Ярополку. (Непонятно, почему жених сам не приехал за невестой?) %)

У Владимира «взыграло ретивое» и он пошёл на Полоцк (вместо Киева!) войной. Но оскорбился не только князь и его варяги. Вместе с ними оскорбились словене, кривичи и даже чудь (!). Решили костьми лечь, но завоевать для князя Рогнеду. И завоевали!

Сюжет, достойный пера Шекспира.

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Четверг, 30.11.2017, 13:03
 
seriyvolk2020 OfflineДата: Четверг, 30.11.2017, 18:10 | Сообщение # 223
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 10695
Бонус: $1604.25
Репутация: 1
Награды: 3
Цитата Бизон ()
Решили костьми лечь, но завоевать для князя Рогнеду.

может она чего волшебное умела... :)
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 01.12.2017, 10:40 | Сообщение # 224
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата seriyvolk2020 ()
может она чего волшебное умела...

И слух о ней прошёл по всей Руси Великой?
;)

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 01.12.2017, 10:42 | Сообщение # 225
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Однако весь этот романтично-драматичный флёр спадает, стоит только нам посмотреть на карту. Полоцк стоит на Западной Двине, а по ней путь «из варяг в греки» (если стать на позицию антинорманистов) намного короче, чем через Новгород.



Ярополк, семь лет прокняжив в Киеве, решил, что достаточно укрепил свои позиции и пора освободиться от новгородской зависимости. Союз с быстро усиливающимся полоцким княжеством как нельзя лучше подходил для этой цели. Переключение на Полоцк новгородской торговли привело бы к постепенному ослаблению Новгорода. Женитьба Ярополка на Рогнеде укрепляла родственными узами политический и экономический союз.
Прикрепления: 4004873.jpg (83.4 Kb) · 0609787.jpg (84.4 Kb)

Быть добру!
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Российская цивилизация (прошлое, настоящее, будущее)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru