[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » 22 июня - а могло быть иначе? (возможные альтернативы)
22 июня - а могло быть иначе?
Бизон OfflineДата: Пятница, 17.03.2017, 11:59 | Сообщение # 211
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
А теперь посмотрим, как всё это выглядело с противоположной (вражеской) стороны. Несколько цитат:
- 5 сентября начальник Генерального штаба сухопутных войск Ф. Гальдер записал в своём дневнике о совещании у Гитлера:
«1. Ленинград. Цель достигнута. Отныне район Ленинграда будет «второстепенным театром военных действий». Исключительно важное значение Шлиссельбурга. Для полного окружения Ленинграда по внешнему кольцу (до Невы) потребуется 6 — 7 дивизий. Сильные пехотные части сосредоточить по возможности за Невой. Окружение с востока; соединение с финнами.».

- Как практическая реализация вышеприведённого совещания - директива Гитлера № 35 от 6 сентября 1941 года: «…На северо-восточном фронте совместно с наступающими на Карельском перешейке финскими корпусами окружить действующие в районе Ленинграда силы противника (захватить также Шлиссельбург) с тем, чтобы не позднее 15.9 значительную часть подвижных войск и соединений 1-го воздушного флота, особенно 8-го авиационного корпуса, высвободить для группы армий «Центр»».

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Пятница, 17.03.2017, 12:00
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 17.03.2017, 14:21 | Сообщение # 212
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Вот те раз! «Подвижные войска» «папы» Гота (которые были выделены «на усиление» группе армий «Север» для прорыва Лужского рубежа), возвращаются в группу армий «Центр». А ведь для этого их нужно привести в надлежащий вид – не тащить же через пол-России в поломанном состоянии. Я не инженер по образованию, но даже я понимаю, что профилактику и мелкий ремонт необходимо было сделать всем танкам.

Ремонтом в вермахте сами танкисты не занимались. Для этого существовали ремонтные мастерские и специальные ремонтные бригады. При немецкой педантичности наверняка существовали «нормы положенности» количества танков на одну бригаду. Значит, прежде чем 15.09 начать отправлять танки фон Боку - за день, а то и за два до этого, их было необходимо вывести в тыл.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 21.03.2017, 13:33 | Сообщение # 213
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Может это были только «планы» и танки всё-таки остались под Ленинградом? Обратимся к Ж. Буше и его капитальному труду «Бронетанковое оружие в войне»: «Лишь после успехов под Киевом Гитлер, с большим запозданием, вернулся к проекту наступления на Москву. С этой целью он вернул фон Боку его три армии, которые были временно переданы Южной (2-я полевая и 2-я танковая армии) и Северной (3-я танковая армия) группам армий. Кроме того, он забрал у Северной группы армий 4-ю танковую армию (41-й, 56-й и 57-й танковые корпуса, 3-я, 14-я и 36-я моторизованные пехотные дивизии, 1-я, 6-я и 20-я танковые дивизии) и 17 сентября подчинил ее Центральной группе армий
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 21.03.2017, 15:26 | Сообщение # 214
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Получается, что уходили не только танки Гота, но и «выгребалось под чистую» практически всё, что ещё оставалось «своего» у фон Лееба. Но, может быть, Жуков всё-таки успел с ними повоевать, ведь до 17-го они могли ещё быть под Ленинградом? Думаю, что нет. Командуют теми войсками, которые находятся в распоряжении командира. Ведь танки перебрасывали и из Ливии, забирая их у Роммеля. Не мог же фон Бок начинать ими командовать прямо в Северной Африке.
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 22.03.2017, 13:42 | Сообщение # 215
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Тогда для Жукова разница между 9 и 13 сентября становится решающей! В первом случае он прилетел в Ленинград в самый критический момент, когда фон Лееб, понимая, что это его последний шанс взять город, бросал на штурм все имеющиеся в его распоряжении силы.
Во втором – он прибыл «к шапошному разбору». Без танков ни о каком прорыве к Ленинграду не могло быть и речи. Они и с двумя танковыми армиями там ничего не смогли сделать!

И спасителем города оказывается старый (раз просил заменить его кем-нибудь помоложе), «застрявший во временах Гражданской войны», к тому же раненый (в одной из атак с морпехами) Ворошилов.

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Четверг, 23.03.2017, 12:36
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 23.03.2017, 12:39 | Сообщение # 216
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Я, кажется, понял, почему Ворошилов попросил заменить его на посту командующего Ленинградским фронтом. 27 августа перестало существовать Главное командование войск Северо-Западного направления, которым Климент Ефремович командовал. Ему подчинялись Северный и Северо-Западный фронты, а также Северный и Балтийский флоты. После реорганизации Северного фронта его разделили на Карельский и Ленинградский. Ленинградским оставили командовать бывшего командующего Северным фронтом (земляка) генерал-лейтенанта Маркиана Михайловича Попова. Тот, по-видимому, (как с ним это частенько бывало) не вовремя ушёл в запой и потому через две недели был заменён на Ворошилова.

Получалось, что его понизили с должности командующего войсками Северо-Западного направления до командующего половиной бывшего фронта. Он посчитал, что командовать половинкой фронта ему, как маршалу, «не по статусу», тем более, что другие маршалы (Будённый и Тимошенко) продолжали командовать Юго-Западным и Западным направлениями соответственно.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 23.03.2017, 16:16 | Сообщение # 217
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Только так можно объяснить то, что 5 сентября поступил приказ о назначении и в этот же день – просьба о замене. И лукавил товарищ Василевский, когда писал: «Не берусь судить, по каким причинам К. Е. Ворошилов обратился к И. В. Сталину с просьбой освободить его от этой должности…». Всё он прекрасно понимал.

Но в отличие от Кирпоноса, (которого не назначили «на повышение» и он четыре армии намеренно оставил в окружении), Ворошилов (хоть и сильно обидевшись на такое несправедливое понижение) продолжал «как положено» руководить фронтом, спокойно дожидаясь замены, и даже считал нужным лично водить бойцов в атаку.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 24.03.2017, 13:52 | Сообщение # 218
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
В 1974 году вышел фильм «Блокада», снятый по одноимённому роману Чаковского. В то время «вольности» при производстве фильмов с такой тематикой обычно не допускались. Понятное дело, что Жуков показан великим полководцем, но там проскакивают и иные вещи. В одном из эпизодов наш гений с умным видом рассуждает о том, что, дескать, «своими силами фон Лееб будет штурмовать город или к нему будут переброшены новые контингенты». А Жданов ему, как ребёнку растолковывает, что Гитлер не рискнёт снимать войска с московского направления.

Через какое-то время Начальник разведотдела фронта докладывает, что танки отходят в сторону Пскова. Жуков не верит ему и заявляет «или врут твои разведчики или данные тебе подсунула агентура противника». Он требует ещё и ещё раз проверить – ошибка будет дорого стоить! И вновь Жданов ему, как дурачку, объясняет что: «Очень может быть! Кончился у них лимит времени – на очереди Москва».

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 28.03.2017, 14:30 | Сообщение # 219
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Маршал Победы всегда хвастался тем, что стоит только взглянуть на карту и ему сразу становится ясен замысел противника. Так и нужно было, не дожидаясь разъяснений Андрея Александровича, взглянуть на эту самую карту. Тем более, он обладал всей полнотой информации не только «по Ленинграду», но и прекрасно был информирован о том, что происходит на Московском направлении (ведь он сам только что оттуда приехал). Взглянув же на эту самую карту, он (и без подсказок Жданова!) должен был понять, что фон Бок своими силами на Москву пойти не сможет! Однако время поджимает – осенняя распутица «на носу». А раз так, то усиление группы армий «Центр» возможно только за счёт Ленинграда!
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Среда, 29.03.2017, 11:52 | Сообщение # 220
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
И это момент принципиальный! От оценки текущей ситуации и прогнозов её дальнейшего развития зависели конкретные действия командования фронтом. Если ты знаешь, что у противника «всё по-прежнему», то ты сидишь в «глухой» обороне и огрызаешься контратаками. Ежели ты уверен, что танки Гота и Гёпнера понадобятся под Москвой, ты должен «как коршун» следить за моментом их отхода и быть готовым в нужный момент ударить по слабым местам в обороне противника. И тогда Гитлер был бы вынужден или вернуть танки и «вяземского котла» не могло быть в принципе, или, если бы они всё же ушли (что более вероятно, т.к. Москва – «трофей» несоизмеримо более ценный!), то был бы прорыв блокады и сотни тысяч людей остались бы живы.

А раз этого не произошло, то эти сотни тысяч на совести того, кто неправильно оценил ситуацию и принял неверное решение, т.е. «товарища Жюкова».

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 29.03.2017, 11:53
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 30.03.2017, 16:58 | Сообщение # 221
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Если честно, то я не понимаю, как немцы могли бы захватить Ленинград. В городе находилось около двух с половиной миллионов жителей. Пусть полтора миллиона – это старики, инвалиды, раненые, дети. Половина из оставшихся – женщины. Но и в этом случае набирается полмиллиона боеспособного населения мужского пола. И это не считая примерно такого же количества солдат и матросов. После взятия Шлиссельбурга вооружение, которое производилось на многочисленных заводах, вывозилось только по Ладоге и далеко не в тех количествах, которое производилось, а значит, было чем вооружить эти полмиллиона гражданских. Кроме того, думаю, что и среди женщин было немало тех, кто «коня на скаку остановит…», и не все старики были такие уж немощные, да и пацаны среднего и старшего школьного возраста могли много на что сгодиться. В уличных боях иногда подросток может сделать намного больше, чем взрослый мужчина.
Быть добру!
 
seriyvolk2020 OfflineДата: Четверг, 30.03.2017, 17:02 | Сообщение # 222
Смотрящий
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 10695
Бонус: $1604.25
Репутация: 1
Награды: 3
Цитата Бизон ()
В уличных боях иногда подросток может сделать намного больше, чем взрослый мужчина.

да там гранаты им или "молотова" и даже оружия не надо.
с окна, развалин киданул и дёру.
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 30.03.2017, 17:38 | Сообщение # 223
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата seriyvolk2020 ()
да там гранаты им или "молотова" и даже оружия не надо.с окна, развалин киданул и дёру.

Плюс к тому, практически весь город был заминирован. Вот только некоторые сообщения Абвера:
- 21 сентября: «Проведено крупномасштабное минирование города»,
- 2 октября: «Сообщают, что предусматривается подрыв наиболее важных объектов. В городе заложены мощные взрывные устройства»,
- 6 октября: «Предприятия, мосты, а также, по-видимому, канализация, как сообщается, заминированы и подготовлены к взрыву представителями центральных органов».

Всё это означало, что Ленинград сдаваться не собирается и уличные бои в таком городе могли стоить очень больших потерь. Фашистское командование не было сборищем идиотов и потому не начало штурм города. Что самое интересное, фон Лееб в своих дневниковых записях даже ни разу не упоминает о штурме. А вот проблема того, что делать с людьми после сдачи города, его волнует постоянно.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 31.03.2017, 12:42 | Сообщение # 224
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Тогда, может быть, был смысл немцам прорваться через Неву где-нибудь у Шлиссельбурга, Чёрной речки или Невской Дубровки и соединиться с финнами, чтобы отсечь Ленинград от Ладоги и окончательно перекрыть снабжение с «большой земли»? И этот «фокус» тоже не проходил! Город-то Шлиссельбург немцы захватили, а вот крепость, стоящая на острове осталась нашей. Под её зашитой Ладожская военная флотилия могла огнём спокойно пресекать любые попытки форсирования реки. Если бы не хватило «огня» флотилии, то на помощь по Неве могли прийти корабли Балтийского флота и установленные на правом берегу 180-мм и 120-мм стационарные батареи. Однако, даже если фашисты всё-таки какими-то силами и смогли бы форсировать реку, то там их ждали танки КВ, которые, на том момент, «не брались» ни пушками немецких танков, ни противотанковыми орудиями.

Но все эти расклады были возможны только до 15.09, после же немцам оставалось только И.Б.Д. и укрепление собственной обороны.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 04.04.2017, 13:22 | Сообщение # 225
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
23 февраля (кажется на «Звезде») весь день гоняли документальный сериал «Великая Война». В серии, посвящённой Ленинграду, диктор с пафосом заявляет: «Приезд Жукова чрезвычайно воодушевил защитников города. В рядах бойцов усилилась уверенность, что город будет спасён!». А, собственно говоря, каким авторитетом обладал тогда Жуков, где он себя показал? Воевал на Халхин-Голе (но многие из бойцов воевали в финскую и у них были свои «авторитеты» среди командиров), был Начальником Генерального Штаба - сняли (значит, «не потянул»!), провёл контрудар под Ельней (так они сами «гоняли немчуру» под Сольцами и Старой Руссой). И это всё! Откуда вдруг у защитников города взялось такое «воодушевление», что вновь прибывший «стратег» сделает нечто такое, чего они без него сделать никак не смогли бы?!
Быть добру!
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » 22 июня - а могло быть иначе? (возможные альтернативы)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru