[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Line chart, Bar chart – что важно видеть.
Line chart, Bar chart – что важно видеть.
Tisha™ OfflineДата: Четверг, 01.04.2010, 20:38 | Сообщение # 1
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Есть много различных способов графического отражения цены. Как правило, в горизонтальной шкале отражается время, а в вертикальной сама цена. Правда, есть исключения - графики Ренко (Renko Charts), Каги (Kagi Charts), P&F (Point & Figures - крестики/нолики или ХО).
Такие графики весьма удобны для визуального восприятия движений актива. Данный топик создан не для подробного рассказа, как формируется тот или иной график, а для того, чтобы подсказать вам некоторую информацию, на которую, возможно, вы ранее не обращали внимания.

Line chart или линейный график.
В любом тайм-фрейме, за исключением, пожалуй, тикового графика, цена имеет 4 показателя О - open (открытие), Н- high (максимум), L - low (минимум), С- close (закрытие). Из этих четырех показателей и состоит аббревиатура OHLC (иногда HLC). Линейный график (один из самых простых видов графиков) можно строить по любому из этих показателей. Важно лишь то, что эти показатели должны быть однородными, т.е. график не может быть построен частично по максимумам, например, и частично по ценам закрытия. В практике (и я придерживаюсь этих взглядов) рекомендуется использовать цены close. Выстраиваем точки закрытия в каждом тайм-фрейме и соединяем их линией, вот и все премудрости построения такого графика.
Недостатки:
- возможность видеть только 1 ценовой показатель из 4 (OHLC), т.е. построенный, например, по close график - не покажет вам экстремумы цен между точками построения;
- невозможность определения в графике наличия гэпа (разрыва цены).
Достоинства:
- достаточно простое и легкое визуальное восприятие тренда;
- достаточно удобный график для построения графических линий поддержки/сопротивления.
Пример:
Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, в которой достаточно сложно провести линию поддержки/сопротивления (ЛПС) в силу того, что достаточно трудно определить наклон и опорные точки для построения ЛПС. Вот пример такого графика (с уже нанесенной ЛПС):

В таком случае, я как раз и рекомендую строить ЛПС по close линейного графика цены. В этом случае определить ключевые точки для построения - проще. Посмотрите на этот же график в "линейном" варианте:

Bar chart или график баров.
Барный (гистограммный ) график является одним из самых распространенных. Каждый бар строится по 4-м ценам (см. рисунок)- иногда по трем. Соответственно, тогда он называется OHLC bar chart или HLC bar chart.

Каждый период в таком графике содержит вертикальную линию, с двумя короткими перпендикулярами, торчащими по обе стороны. Верхняя и нижняя границы этой линии (бара) отображают цены максимума и минимума в этом периоде соответственно.
Если график дневной, то каждый бар отвечает за 4 цены для каждого дня. Если же график недельный, то каждый бар отображает цену открытия в понедельник, цену закрытия в пятницу, и пределы внутринедельных колебаний (минимум и максимум).
Бары очень хороши, когда данных много, и надо их как-то уместить на небольшой площади. Каждый бар занимает немного места на графике. Для сравнения, японские свечи занимают намного больше места, и в большом количестве могут выглядеть нечитаемо. Бары выглядят более приятно, и каждый из них довольно тонкий, что позволяет поместить много баров на графике.

Несколько ньюансов, на которые бы хотелось обратить ваше внимание (справедливо и для графиков "японские свечи"):

Отрисовка "хвостов" баров (или "теней" свечек).
Посмотрите внимательно на приведенную ниже картинку и (пока не обращайте внимания на надписи на ней) постарайтесь посчитать, сколько на ней баров с тенями (хвостами) и сколько без? Впрочем, не утруждайте себя. Скажу сразу. В первом случае ответ - много (или почти все), а во втором - мало (или почти нет). Откройте любой график (не ниже часа) и повторите эксперимент. Убедитесь, что данные не подобраны специально.

Прикрепления: 8363990.jpg (117.6 Kb) · 2657789.jpg (109.6 Kb) · 8407301.jpg (18.2 Kb) · 1285614.jpg (85.4 Kb)

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
Tisha™ OfflineДата: Четверг, 01.04.2010, 20:40 | Сообщение # 2
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
В чем же практическая польза такого знания? А дело в том, что у меня рабочих тайм-фреймов ниже часа нет (если только не пипсую).
Отсюда, отслеживая поведение цены в конце часа - начале следующего рискну предположить (теперь можно принимать во внимание надписи на картинке):
- цена в конце часа может отскочить от экстремума бара (свечи) для формирования тени, при этом, если цена в начале следующего часа продолжит этот отскок, то, скорее всего, формируется хвост (тень) следующей свечи, после которой продолжится движение цены по тренду.
- если цена не отскочила от экстремума в конце часа и час закрылся без тени, а следующий час начался без тени продолжение движения цены в ту же торону, то имеем примерно два варианта оценки ситуации:
а) если такая картинка наблюдается после рейнджа (консолидации) рынка, то, вероятнее всего, мы видим начало тренда (пробой уровня) и достаточно мощный потенциал для развития движения;
б) если такая картинка наблюдается после устойчивого тренда, то, вероятнее всего, мы видим признаки приближающейся коррекции трендового движения - потерю потенциала или последние попытки трейдеров закрыть максимальную прибыль.

Потратьте несколько дней и понаблюдайте начало/окончание отрисовки баров во всех своих рабочих тайм-фреймах. Вероятно, вы найдете еще несколько интересных закономерностей. Примените эти знания к вашим рабочим тайм-фреймам а, лучше всего, к дейли чартам. ИМХО вам станет проще определяться с точками входа/выхода в позицию. Добавьте дополнительный фильтр, да тот же трендовый ЕМА, например.

Не рекомендую отслеживать тени (хвосты) на малых тайм-фреймах (ниже часа), где вследствие фильтрации(сглаживания) котировок информация может быть искажена и, чем меньше тайм-фрейм, тем большая вероятность получения "ложной" информации.

Определение разворотного бара.
При описании данного типа графиков уместно упомянуть о, так называемых, "разворотных" барах. Собственно, суть такого бара описана в его названии. Как правило, эти бары появляются на излете тренда и предшествуют началу коррекции от движения цены (которая впрочем может привести к смене вектора тренда). Кроме того, они могут появляться при ложных пробоях рейнджа и образовывать так называемые "бычьи" и "медвежьи" ловушки. И, как правило, разворотные бары являются вершинами фракталов.
Посмотрите на картинку ниже. Для определения бара "разворотным" можно использовать следующие признаки:
- перепись предыдущего экстремума и формирование нового экстремума;
- для up-тренда close должен быть ниже/равно open и для down-тренда close должен быть выше/равно open (необязательное условие).

Если внимательно приглядитесь к рисунку, вы можете обнаружить, что после первого разворотного бара происходит коррекция, а после второго - смена вектора тренда. На приведенном рисунке, безусловно, лишь частный случай, но чем Вам не "консервативный" дополнительный фильтр для обнаружения "истинных" точек разворота тренда.

Определение "внутреннего" бара.
Есть один тип баров, торговля (имеется в виду открытие позиции) внутри которого, с моей точки зрения представляет повышенные риски. Внутренним баром называется бар, диапазон которого не выходит за пределы диапазона предыдущего бара. Другими словами, это бар, максимум которого ниже максимума предыдущего бара, а минимум – выше минимума предыдущего бара. Среди трейдеров часто используется аббревиатура IB. Это сокращение от английского Inside Bar.
Внутренних баров может быть несколько (иногда предыдущий широкодиапазонный бар, за которым идут несколько внутренних называется контейнерным баром). Несмотря на достаточно большое количество стратегий, рекомендующих открывать позиции при выходе цены за пределы предыдущего "внутреннего" бара - такая тактика представляется мне достаточно рискованной, ибо мы не можем предположить, в какую сторону может двигаться цена после выхода за диапазон внутреннего бара, но еще находясь внутри предыдущего "контейнерного" бара. Впрочем, задачу обнаружения точки входа можно упростить, если ввести дополнительные "фильтры". В качестве примера можно определить паттерн, в котором точкой открытия позиции в сторону движения цены в предыдущем "контейнерном" баре может служить пересечение ценой экстремума предыдущего "внутреннего" бара, после того как предыдущий бар коснулся поддержки/сопротивления в лице трендового ЕМА.

Пример:

Оригинал статьи: Трейдерский Бомонд

Прикрепления: 1025753.jpg (121.2 Kb) · 1445454.jpg (138.9 Kb)

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
Tisha™ OfflineДата: Пятница, 02.04.2010, 10:46 | Сообщение # 3
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (forexclub)
Владмакс похоже тоже руку приложил

Таки да. :) Глубочайший респект и уважуха Владмаксу за труд, ибо второй раз форматировать текст я бы не решился :( . Мне хватило рисовать его на Бомонде.
Небольшая по формату статья, итак заняла много времени при подготовке, а ведь еще и торговать надо. ;)

Quote (sab)
непременно в выходные поперебираю свечки т ТФ

Только, если вы торгуете в МТ, не переключайте свечки в бары. Увы форматирование толщины баров в МТ не предусмотрено, поэтому графики очень нечитабельны. Впрочем, это ИМХО.

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
For-ffun OfflineДата: Пятница, 02.04.2010, 11:51 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (Tisha™)
вы форматирование толщины баров в МТ не предусмотрено, поэтому графики очень нечитабельны.

Можно поменять цвета отображения графика и фона и добиться желаемой контрастности ...
 
Tisha™ OfflineДата: Пятница, 02.04.2010, 18:03 | Сообщение # 5
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (For-ffun)
Можно поменять цвета отображения графика и фона и добиться желаемой контрастности ...

Дело вкуса :)...
После Bridge, Reuters Kobra, CQG и Omega Tradestation на МТ совсем не тянет... dontknow
Юзаю старенькую омегу и радуюсь... :)

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
Tisha™ OfflineДата: Суббота, 03.04.2010, 10:16 | Сообщение # 6
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (For-ffun)
ОппА-чки! А я думал,шо мы об МТ4 гутарим ...

В мире много есть других хороших профессиональных программ. А я люблю комфорт в трейдинге. :)

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
For-ffun OfflineДата: Суббота, 03.04.2010, 10:56 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
А я реально подсел на МТ-шку и доволен! ;)
 
Tisha™ OfflineДата: Среда, 14.04.2010, 10:21 | Сообщение # 8
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (For-ffun)
А я реально подсел на МТ-шку и доволен! ;)

Есть много ньюансов, почему меня не устраивает МТ. Но не хочу превращать этот топ в обсуждение этого софта, тем более, что с ним не работаю. Но тот, кто торговал внутри дня по 3х часовкам, скажет вам, что данный чарт намного информативнее 4-х часовок.
И еще. У меня есть индикатор ХО в Омеге (Point&Figures), чего мне уж никак не может дать МТ. %)

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
Сердж OfflineДата: Четверг, 15.04.2010, 08:57 | Сообщение # 9
Валютный щипач
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 2
Награды: 2
Quote (Tisha™)
Есть много ньюансов, почему меня не устраивает МТ. Но не хочу превращать этот топ в обсуждение этого софта, тем более, что с ним не работаю. Но тот, кто торговал внутри дня по 3х часовкам, скажет вам, что данный чарт намного информативнее 4-х часовок.
И еще. У меня есть индикатор ХО в Омеге (Point&Figures), чего мне уж никак не может дать МТ

Есть несколько вопросов:
1. Какой софт Вы посоветуете для теханализа?
2. Чем информативней 3х часовой чарт 4х часового?
3. Что даёт индикатор ХО? Насколько я знаю, это отдельный вид графика.

"Неприятность эту, мы переживём." ©
 
Tisha™ OfflineДата: Четверг, 15.04.2010, 11:07 | Сообщение # 10
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (Сердж)
1. Какой софт Вы посоветуете для теханализа?

Начинал с Bridge (кажется сейчас другое название - FutureSource), потом CQG (дорогой софт сцуко, но лучший), потом Reuters Kobra (увы проект похоронен из-за непомерных ценовых амбиций Ройтерса) и сейчас сижу на Омеге.
Советовать не могу, зависит от Ваших требований к софту. Я просто привязан к датафиду по фучам. Есть хороший поисковик по трейдерским прогам SMART SOFTWARE FOR SMART TRADERS.

Quote (Сердж)
2. Чем информативней 3х часовой чарт 4х часового?

Посчитайте сколько 4-х часовых баров в дейли и сколько 3-х часовых. Кстати, вы и в МТ можете построить 3-х часовку и сравнить. :)

Quote (Сердж)
Что даёт индикатор ХО? Насколько я знаю, это отдельный вид графика.

В принципе да. Он задумывался как отдельный вид графика. Но я использую его больше как индикатор уровней и трендов. Отлично помогает понять ситуацию. В принципе у нас на форуме есть небольшая статья, прочитав которую достаточно легко разобраться в ХО. Если не посчитают это рекламой вот её координаты: Краткий курс Point & Figure

Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
Сообщение отредактировал Tisha™ - Четверг, 15.04.2010, 11:08
 
Grand OfflineДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:29 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Quote (Tisha™)
И еще. У меня есть индикатор ХО в Омеге (Point&Figures), чего мне уж никак не может дать МТ.

ну почему же...у меня есть ;)
Прикрепления: 7404342.gif (26.3 Kb)

Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
BESTолочь OfflineДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:54 | Сообщение # 12
Первонах
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 2
Награды: 0
Grand
Прошу прощения за нескромость. Не могли бы вы дать ссылочку на этот индикатор. Оч нужен.
:(

Trend is NOT my friend!!!
 
Grand OfflineДата: Среда, 20.10.2010, 09:46 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
1 работает на 30мин
Прикрепления: MarketProfile.mq4 (10.4 Kb) · X_O_V1.1.mq4 (13.5 Kb)

Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Line chart, Bar chart – что важно видеть.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru